По словам министра обороны РФ, к обучению мобилизованных привлекли около 3000 инструкторов

По словам министра обороны РФ, к обучению мобилизованных привлекли около 3000 инструкторов

В рамках частичной мобилизации за два месяца подготовлено более 300 тысяч резервистов и добровольцев.

Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, передает «Интерфакс».

«В учебных центрах подготовлено около восьми тысяч экипажей боевых машин и танков, расчетов артиллерийских систем, средств ПВО, беспилотной авиации и средств радиоэлектронной борьбы, средств связи», — сообщили Шойгу в коллегии Минобороны России.

К боевой подготовке новых воинских формирований привлечено около 3000 инструкторов, задействовано более 100 полигонов в России и Беларуси, отметил чиновник.

Он следил за тем, чтобы военнослужащие приобретали знания и навыки, необходимые для успешного выполнения боевых и специальных задач, как самостоятельно, так и в составе подразделений.

Сергей Шойгу также сообщил, что гособоронзаказ в 2023 году будет увеличен в 1,5 раза. Соединения и воинские части постоянной готовности будут оснащены вооружением и техникой на уровне 97%, отметил министр. Кроме того, по его словам, количество военно-учебных центров при федеральных вузах будет увеличено до 120.

Ранее Минобороны РФ разъяснило порядок выплаты денежной компенсации мобилизованным.

Обратите внимание: Минобороны выделило 15 млн рублей на пылесосы: по 30 тысяч за штуку.

Минимальная сумма для выплат 195 тысяч рублей, деньги будут переведены с 10 по 20 число предыдущего месяца обслуживания. Размер денежного довольствия мобилизованных состоит из ежемесячной социальной выплаты (158 тыс руб.) и денежного довольствия, размер которого зависит от оклада по воинским должностям и званию и выслуги лет (минимум 37 тыс руб.). Социальные пособия в размере 158 тысяч рублей не облагаются налогом, в отличие от денежных пособий.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: По словам министра обороны РФ, к обучению мобилизованных привлекли около 3000 инструкторов.