В связи с аннулированием лицензии в ночь на четверг, 8 декабря прекратил свое вещание из Латвии известный частный телеканал, бывший ранее российским

В связи с аннулированием лицензии в ночь на четверг 8 декабря прекратил вещание из Латвии известный частный телеканал, ранее российский. Решение о запрете его вещания на телеканале также приняли власти Литвы и Эстонии

В связи с аннулированием лицензии в ночь на четверг, 8 декабря прекратил свое вещание из Латвии известный частный телеканал, бывший ранее российским piqsels.com

Телеканал «Дождь» (признан в России иностранным агентом, вещание в РФ заблокировано Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры) 6 июня получил европейскую лицензию на вещание от Национального совета по электронным СМИ Латвии (НСЭСМ), 2022. ТВ - редакция канала находится в центре Риги.

Техническую базу для вещания предоставила крупнейшая в странах Балтии TV3 Group Latvija, которой принадлежат несколько десятков телерадиокомпаний и множество электронных площадок. Сама медиагруппа принадлежит холдингу Providence Equity Partners, корни которого растут из США.

В интервью прогосударственному информационному агентству RUS.LSM.LV о задачах новых латвийских СМИ его главный редактор Тихон Дзядко (признанный в России иностранным агентом) акцентировал внимание на России и Украине, ставя Латвию на наравне со всеми другими странами, в жизни которых канал интересуется только самыми важными событиями.

«Дождь» не пользовался особой популярностью у зрителей Латвии, Эстонии и Литвы. Он не освещал проблемы местных русских жителей, даже не отреагировал на снос трехсот памятников советским воинам, павшим в борьбе с фашизмом.

1 декабря 2022 года на телеканале в программе «Здесь и сейчас» ведущий Алексей Коростелев обратился к зрителям телеканала с просьбой прислать информацию о плохом доступе к мобилизованным россиянам. В конце выступления он добавил: «Мы надеемся, что смогли помочь многим чиновникам, в том числе, например, техникой и просто элементарными средствами на фронте». Вероятно, ведущий намеревался позже поднять тему проблем русской армии, но не очень удачно сформулировал. С кем не бывает.

Но латышские радикальные националисты ухватились за эту оговорку сразу и решительно. Заместитель председателя Эдвинс Шноре, известный своим заявлением о том, что «русские вши должны быть удалены из Латвии», заявил: «Национальное объединение просит ответственные службы принять решение о прекращении вещания телеканала «Дождь» в Латвии и выдворении работников этого Телеканал из страны».

На это требование национал-радикалов немедленно отреагировала та же НЭРПП, которая подвергает цензуре СМИ в Латвии. 2 декабря он оштрафовал «Дождь» на 10 000 евро за показанную в эфире карту, где Крым обозначен на русском языке, и слова «наша армия» по отношению к российской армии.

В этот же день в эфире «Дождя» было объявлено, что канал прекратил сотрудничество с Коростелевым. Информатора тут же уволили с работы. Из-за разногласий по поводу увольнения Коростелев об уходе с канала заявили трое журналистов.

6 декабря 2022 года НЭПЛП приняла решение об отзыве лицензии у «Дождя». Гендиректор канала Наталья Синдеева (признана иностранным агентом в России) заявила, что канал продолжит работу на YouTube, но планирует получить новую лицензию в другой стране. Позже Синдеева попросила покойных журналистов вернуться, назвав увольнение Коростелев ошибкой.

Тихон Дзядко прямо в эфире телеканала заявил, что цензура в Латвии ничем не отличается от цензуры в России и решение НЭПЛП — фарс. Он продолжил, довольно эмоционально; «Я читал в книгах, что на Западе существует конкуренция между партиями. Я читал, что подсудимый имеет право представить свои доводы в ответ на обвинение.

Обратите внимание: С кем дружит Путин: близкие друзья и связи президента РФ.

Была ли сегодня у телеканала «Дождь» такая возможность? Нет, она не была. На 30-минутное заседание Совета по электронным СМИ представителя «Дождя» не пригласили. В результате 30-минутной сессии было принято решение на 14 страницах. Мастерству стенографии уважаемых членов уважаемого Совета по электронным СМИ можно только позавидовать».

Позицию НЭПЛП изложил председатель Иварс Аболиньш. Он заявил, что лицензия на вещание телеканала «Дождь» аннулирована из-за угрозы национальной безопасности и общественному порядку.

Правящая латвийская элита не читала книг, которые читал в детстве Тихон Дзядко. О состязательности сторон в суде и о праве излагать в нем свои доводы. О праве россиян на свой язык, образование, культуру, памятники. Он действует на основе совсем других книг - русофобских. Даже если вы антипутинский и антироссийский.

Латвийская контрразведка – Служба госбезопасности призвала министра внутренних дел Кристапса Эклонса внести в так называемый «черный список» Латвии Алексея Коростелева, который постоянно работает в Грузии. Поскольку у Коростелев нет прописки в Латвии, по статье 4 Уголовного кодекса он не может быть здесь привлечен к уголовной ответственности. Он будет включен в список иностранцев, которым запрещен въезд в Латвийскую Республику.

Нападению подверглись и сотрудники телеканала. Все они находятся в Латвии на основании постоянных видов на жительство, которые особым образом выдавались Министерством иностранных дел, в связи с работой на территории республики. При отсутствии работы вид на жительство автоматически аннулируется. Так что им может грозить принудительная депортация в Россию.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В связи с аннулированием лицензии в ночь на четверг, 8 декабря прекратил свое вещание из Латвии известный частный телеканал, бывший ранее российским.