Ельцин и Солженицын замышляли продать Курилы

Мало кто из нынешнего поколения людей знает и помнит, что Солженицын (фаворит среди либералов) чуть не убедил российского руководителя обеспечить судьбу Аляски за Курилами, т.е продать их.

Аляска была продана Александром II в 1867 году. Сумма контракта составила 7,2 миллиона долларов. Если пересчитать сегодня, то эта сумма составляет около ста двадцати миллионов. Аляска именовалась «Русской Америкой» и полностью отошла к штатам.

Когда заговорили о продаже Курил, в честь этой идеи развернули масштабную кампанию. Это произошло в 1990-х годах.

Почему планировали продать Курилы? Кто спас эти районы?

«Увлекательные» поездки Ельцина в США

Первый президент России сделал очень много. Он танцевал с американскими студентами, говорил: «Боже, храни Америку» и «под алкоголем» подписывал большое количество документов.

За период власти Ельцин совершил много нелепых поступков, за ними наблюдали все россияне.

В списке таких действий:

поражение шасси самолета и последующее приветствие встречных; Невозможность покинуть самолет для встречи с ирландским лидером; дирижирует военным оркестром в Германии; Пытается поймать машину в нижнем белье в Вашингтоне (потом его поймали спецслужбы Белого дома); Игра ложками на головах присутствующих (во время переговоров с лидерами Казахстана и Узбекистана).

Выходки российского лидера иногда становились поводом для скандалов, но не во всех случаях были невинными. А за полнейшие выходки его надо было привлечь к ответственности.

Некоторые думали, что его легко вдохновить. Например, уговорить его продать русские земли.

Что-то должно было быть сделано. Соблазн получить за них крупную сумму был очень велик.

Человек, который спас Курилы

Хорошо, что у этих территорий тоже были защитники. Кто они?

Общество оказывает давление на президента. Говорят, бесполезные территории с грудами льда можно продать по высокой цене.

Глава МИД Козырев, не дожидаясь приговора, стал искать покупателя.

Логичной альтернативой были японцы. Было проведено много неформальных бесед. Перед населением выступили делегированные лица, для которых больше подходит слово «агенты». Этот архипелаг имеет необычную историю, и японцы были полны решимости убедить жителей вернуться в островное государство.

Курилы были предметом споров.

Обратите внимание: Воронка протестов ФБК или о том как выгодно продать протест.

По окончании Великой Отечественной войны архипелаг был признан советским.

Однако права Японии на Курильские острова были установлены в XII веке.

Солженицын и другие сторонники продажи Курильских островов часто ориентировались на исходные данные. Они утверждали, что Курилы должны принадлежать Японии, потому что так оно и было изначально.

Лишь один человек воспротивился. Это был глава Генштаба ВС РФ В. П. Дубынин.

Как происходили события

Начальник Генерального штаба направил на архипелаг военных корреспондентов. Перед ними стояла задача оценить истинную ситуацию прямо там и сообщить об этом всему сообществу.

Дубынин Виктор Петрович

Они отправились на архипелаг, чтобы поговорить с населением.

Выяснилось, что жители не хотят, чтобы их территории отошли к Японии или стали владением Америки. Некоторые были шокированы такими предложениями.

Дубынин доложил об итогах поездки президенту и всем работникам госаппарата. Он обратился к Ельцину и напомнил о критическом «геополитическом недоразумении с Аляской».

В то же время ситуация с Курильскими островами может обернуться более масштабными последствиями.

Начальник Генштаба убежден, что Курилы — одна из мощнейших групп укрепления государства. По мнению Дубынина, экономить можно разными способами. Однако экономить на странах, входящих в состав России, немыслимо.

Дубынин высказал интересную мысль. Как сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил, все территории Дальневосточного военного округа требуют замены, переоснащения и обновления технологического оборудования.

Чем все завершилось

Благодаря Дубынину люди поняли, почему нельзя отдавать эти территории. Выступление начальника Генерального штаба транслировалось по телевидению.

В народе начались волнения, замеченные властями. Президент неожиданно изменил планы на поездку в Японию. В результате разразился скандал (что неудивительно), и отношения между государствами снова обострились.

На данный момент спор о принадлежности Курил не разрешен, и отношения между странами очень прохладные.

Выражение, пошедшее «в народ», Дубынин когда-то сказал: «Я не могу понять, почему люди, живущие в России, так упорно борются за интересы чужого государства».

Сегодня имя генерала вошло в историю. Дубынина почти никто не помнит.

Иногда людей, которые так много сделали, быстро забывают, а людей, прославившихся скандалами и нелепыми выходками, помнят надолго.

Друзья, мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк, оставите комментарий и подпишитесь на сайт. ​Спасибо, что вы с нами!

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Ельцин и Солженицын замышляли продать Курилы.