Воронка протестов ФБК или о том как выгодно продать протест

Добрый день, уважаемые читатели!

И сегодня прежде чем мы перейдем к политическому вопросу нам стоит коснуться вопроса маркетинга, а точнее одной известной маркетинговой технологии. Так что потерпите—будет интересно!

Как известно в маркетинге существует очень известная технология и называется он Воронка продаж (она же — автоворонка).

Совсем упрощенно Воронка продаж — это путь клиента от первого касания до продажи, состоящий из нескольких этапов.

Воронка построена таким образом,что каждый ее следующий этап ведет посетителя к покупке. Некоторые люди никогда не покидают вершину воронки, в то время как другие достигают самого дна (продажи).

Воронка продаж на примере интернет-продаж: представьте себе, что Вы— потенциальный клиент

1. попадаете на сайт какой-либо фирмы из органического поиска или из социальных сетей.

2. далее Вы уже читаете блог или просматриваете карточки товаров.

3. Затем в определенный момент заполняете форму и попадаете в базу этой организации.

4. И вот уже по телефону или через Email-рассылку Вам показывают интригующее предложения или купоны со скидкой и...

5. Через какое-то время вы из потенциальных клиентов становитесь Клиентом и приобретаете товар!

Этапы воронки продаж

Количество шагов в воронке продаж, может отличаться в зависимости от типа и формы продаж в разных компаниях, но классическая схема, появилась в 1980 году и включает в себя 4 этапа, которые отражают мышление потенциального клиента. Их легко запомнить с помощью аббревиатуры AIDA:

1. осведомленность (Attention)

2. интерес (Interest)

3. решение (Desire)

4. действие (Action)

Воронка протестов ФБК или о том как выгодно продать протест

ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ: данный этап включает в себя максимальное количество людей. Это момент, когда вы впервые привлекли их внимание. Это может быть пост в социальных сетях, клик по рекламному объявлению, открытие статьи из поиска Google или что-то еще. Это люди, которые начали искать решение своей проблемы и наткнулись на вас.

Находясь в данной фазе, люди сталкиваются с определенной проблемой, они изучают ее. У них много вопросов по этому поводу. Скорее всего они сами еще не определили свою проблему, но они знают ее симптомы.

ИНТЕРЕС: Часто от клиента можно услышать фразу «Я подумаю» — это значит человек находится на стадии интереса. На этом этапе воронки количество потенциальных клиентов начинает уменьшаться, но вероятность конверсии (то есть соотношения между количеством всех клиентов, которые проявили интерес к вашему продукту, и тех из них, кто совершил покупку) продаж возрастает.

Здесь клиент начинает взаимодействовать и это идеальное время дать клиенту какой-то потрясающий контент, который не продает, а помогает ему.

РЕШЕНИЕ: на данном этапе клиент нашел несколько подходящих вариантов, не только одной компании, но и ее конкурентов.

ДЕЙСТВИЕ : в этот момент клиент уже решил приобрести товар и он совершает покупку и становится частью бизнеса компании.

Далее у маркетолога стоит задача сделать все возможное, чтобы превратить одну покупку в 10, 100 и так далее.

Обратите внимание: Какие отношения могут быть между Россией и Европой? кому это выгодно? Что же будет дальше?!.

Другими словами— сосредоточиться на удержании клиентов.

Воронка протестов ФБК или о том как выгодно продать протест

"Воронка продаж" в политике

Кстати, схожая технология часто используется и в политике. Взять , к примеру президентские выборы в США с их многочисленными праймериз и кокусами — это то одна из самых сильных «воронок продаж».

Наблюдая за тем как ФБК выстраивают свою работу со сторонниками, возникает прямая аналогия с вышеописанной маркетинговой технологией продаж.

Ну а что? Лидеры ФБК— продавцы протеста открыто перенимают западный опыт: это прослеживается в их стиле, манере говорить, методах работы и прочих составляющих. Более того, многие из них обучались в западных учебных заведениях и овладели всеми премудростями технологии продаж что называется не понаслышке.

Воронка протестов ФБК или о том как выгодно продать протест

А покупатели протеста— целевая аудитория, это молодое поколение воспитанное в условиях "общества потребления" и готово ко всем этим манипуляциям.

Поэтому нет ничего странного в том,что хорошо зарекомендовавшая себя в продажах технология стала основой для вербовки и рекрутинга сторонников для последующего вовлечения их в протестную деятельность. Назовем ее ВОРОНКОЙ ПРОТЕСТОВ.

Она весьма схожа по своему принципу с воронкой продаж за исключением того,что вместо потребителя/покупателя товара/услуги здесь выступает потребитель ПРОТЕСТА, а в качестве продавца— заинтересованное лицо или группа лиц, в нашем случае ФБК.

КАК РАБОТАЕТ "ВОРОНКА ПРОТЕСТОВ"

Итак, первый этап — Осведомленность.

Банально, но факт— по части распространения своего контента и соответствующих просмотров продавцы протеста весьма преуспели, тем более самые мощные мировые информационные платформы и мировые социальные сети с большим удовольствием принимают к распространению и рекомендуют любой так называемый оппозиционный контент.

Просмотры -козырь оппозиции и не случайно Леонид Волков и Мария Певчих постоянно подчеркивают рост просмотров "расследований" - это очень важно с точки зрения дальнейшего вовлечения. Предметом их особенной гордости является расследование про набивший оскомину "дворе Путина".

Воронка протестов ФБК или о том как выгодно продать протест

"... 100 миллионов просмотров"— звучит из каждого утюга и не важно в этом случае,что в России просто нет столько пользователей, которые могли бы или захотели бы посмотреть этот фильм.

Обратимся к статистике. Согласно исследованию компании «Медиаскоп» , за первые девять дней показа, то есть с 19 по 27 января, аудитория фильма «Дворец для Путина» составила 21.2 млн жителей России, или около 17% населения смотрели фильм хотя бы две минуты.

Скриншот исследования Mediascope, в котором отражены все посмотревшие фильм жители России.

Из таблице выше мы видим,что только три миллиона россиян полностью посмотрели фильм-расследование блогера Алексея Навального про дворец под Геленджиком. Остальные либо случайно встречали это видео, пролистывая ленту в соцсетях, либо оно открывалось на YouTube в качестве рекомендации.

Что касается непосредственно количества просмотров то этот факт свидетельствует исключительно о совершенно бешеной поддержке самой платформой, потому что фильм пихали буквально в любые рекомендации, даже в рекомендациях к детским мультфильмам.

С первым этапом ВОРОНКИ понятно — витрина магазина шикарная, большая и видна огромному количеству потребителей. Перейдем к следующему колечку воронки.

ИНТЕРЕС

Но одной витрины мало, надо чтобы еще потребитель вошел в магазин и посмотрел все товары. Как вызвать интерес? Правильно — грамотно сформировать потребность (смотрим выше- модель воронки продаж).

Потребность потребителя протеста— эта неудовлетворенных своим текущем положением. И если одни, ощущение этой неудовлетворенности используют как внутренне топливо для достижение своих профессиональных целей, самореализации, то другие (а таковых немало) предпочитают причину своих невзгод и неудач искать вне самого себя.

Именно для этой категории наших сограждан — многочисленные расследование ФБК как бальзам на души. Ведь это ни он сам такой без инициативный, ленивый , а это во всем виноваты коррумпированные чиновники!

Все— объект протеста определен, потребности потребителя сформированы (решить вопрос с коррумпированными чиновниками и сразу— "прекрасная Россия Будущего") и потребитель протеста словно потребитель товара уже зашел в магазин и сладострастно изучает предложенные товары..ну , в нашем случае — подписывается на различные паблики типа Навальный,Навальный лайв и их разномастные производные, трогает своими ручонками эти товары—ну ставит лайки!

Он окрылен, он в интересе! Разумеется ведь обертка товара (качество изготовления ролика, оформление) на высоте!

РЕШЕНИЕ : часть потенциальных покупателей протеста, занявших наблюдательную позицию, так и остаются в разряде потенциальных, но другая часть, зомбированная бесконечными роликами и призывами принимает для себя решение.

На это стадии они активно распространяют тезисы политмаркетологов и готовы уже принять участие во всех возможных активностях, но пока только виртуальных.

Клиента нужно всегда держать тепленьким, именно этому нас учит Воронка Продаж. Потребителю протеста для его удержания и накачки также предлагаются различные активности и формы безопасного вовлечения в протест из последнего это «Фонарики», «Поставь точку на карте в поддержку Навального» в рамках акции "Свобода Навальному!".

Наиболее подверженные гипнозу переходят в завершающую стадию.

ДЕЙСТВИЕ : На данный момент клиент протеста решил приобрести товар/и заплатить за ПРОТЕСТ. Здесь клиент совершает покупку / донаты или становится участником уличной незаконной акции .

ПАБАМ! Все! - круг замкнулся! Воронка закрутила в свои объятия очарованного Клиента!

И продавцы – Волков/Жданов/Певчих получают заветные денежки либо в виде прямых донатов , либо финансирование от западных кураторов за увеличение протестной уличной активности, а потребители — облегченный кошелек и в лучшем случае грезы о "Прекрасной России Будущего", а в худшем—административный либо уголовный срок!

И где-то далеко с веранды своего уютного коттеджа улыбнется во весь рот своей неподражаемой улыбкой Леонид Волков, а с Берга Туманного Альбиона игриво подмигнет Маша Певчих—

ТОЛЬКО БИЗНЕС, ребятки, НИЧЕГО ЛИЧНОГО!

Воронка протестов ФБК или о том как выгодно продать протест

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Воронка протестов ФБК или о том как выгодно продать протест.