От министерской встрече НАТО и их союзников на американской авиабазе в Рамштайне (ФРГ) в пятницу, 20 ноября в Киеве ждут решения по поводу передачи ему западных танков и бронемашин

Германия не хочет принимать участие в поставках немецких танков вооруженным силам Украины.

От министерской встрече НАТО и их союзников на американской авиабазе в Рамштайне (ФРГ) в пятницу, 20 ноября в Киеве ждут решения по поводу передачи ему западных танков и бронемашин У поставщиков бронетехники в Украину будут все основания опасаться, что она попадет в руки российских военных

От министерской встречи НАТО и ее союзников на американской авиабазе в Рамштайне (Германия) в пятницу, 20 ноября, Киев ждет решения о переброске туда западных танков и бронетехники. Великобритания объявила о передаче вооруженным силам Украины 14 танков Challenger 2, а президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна приобретет до 14 танков Leopard 2. Такие же танки могла поставить Испания.

Выступая во вторник на форуме в Давосе, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия является одним из лидеров в поддержке Украины, и заверил, что его страна продолжит оказывать помощь. Однако в тот же день канцлер Шольц, по данным газеты Süddeutsche Zeitung, дал понять в разговоре с президентом США Джо Байденом, что Германия поставит Украине танки Leopard 2 только при условии, что американская сторона, в свою очередь, поставлять танки Абрамс.

Шольц мотивирует это нежеланием предпринимать односторонние шаги. Вашингтон пока пообещал Украине только бронетранспортеры M1117 и до 200 гусеничных машин Stryker. Обещали и зенитно-ракетный комплекс «Пэтриот», но пока нет информации о том, когда он будет доставлен. Понятно, что это будет не январь и не февраль.

Вы должны понимать, что из 2,4 тысяч Леопардов, которые сейчас состоят на вооружении различных армий планеты, в самом Бундесвере всего 250 штук, и это в основном не стандартные Леопарды 2, а более современные и очень дорогие модификации, которые немцы и делают не хочу делиться.

Можно предположить, что пока США и Германия выясняют отношения, Украина получит лишь несколько десятков танков натовского типа (с учетом «Лопардов» из Испании — до 40 штук). Это тяжелые танки массой от 62 до 70 тонн — в полтора-два раза тяжелее танков советского и российского производства, масса которых в зависимости от модели составляет от 38 до 46 тонн.

«Ничего нового на встрече в Рамштайне мы не узнаем, это формальная встреча, на которой будут подтверждены факты поставки», — сказал «Эксперту» военный обозреватель полковник запаса Виктор Литовкин. «В первую очередь мы хотим поговорить о танках и бронетранспортерах».

Количественно больше всего будет БМП, отмечает эксперт. Но американские бронемашины для боя не годятся, они предназначены для военной полиции. С тонкой броней (1,5 см), которую пробивает даже крупнокалиберный пулемёт, за образцы от Armored и Stryker лучше не вступать в реальный бой.

«Что касается танков, то у них хорошая защита и система управления, — говорит Виктор Литовкин. - Но на ход СВО эти поставки мало повлияют. Нужно понимать идеологию и философию поставок оружия в Украину. Запад не заинтересован в победе Украины над Россией на поле боя. Он заинтересован в том, чтобы как можно дольше растянуть НМП, тем самым разорив Россию экономически, подорвав ее политически и информационно. Поэтому на Украину доставляется минимальное количество оружия, чтобы у них была возможность воевать, но это очень хорошо рекламируется. На самом деле я называю этот процесс: накормить собаку так, чтобы она не умерла, а громко залаяла. Они хотят не победы Украины, а истощения России».

По словам аналитика, Россия довольно быстро «расхватывает» и батарею «Патриот», и несколько танковых рот: «Не так давно поляки поставили Украине 150 танков Т-72, ​​и где эти танки»?

Руслан Пухов, военный аналитик и директор Московского центра анализа стратегий и технологий, более настороженно относится к поставкам танков натовского образца. "Несмотря на всю уязвимость танка, никто не придумал лучшего средства для прорыва обороны, позиционного прорыва и нанесения противнику больших потерь. Экипажи для "леопардов" уже подготовлены в Испании, и когда эти танки вступить в бои, ситуация для нас осложнится.

Обратите внимание: Зеленский недоволен заявлением Главы СНБО Алексея Данилова по поводу "Вконтакте".

Это создаст дополнительную напряженность на фронте, — сказал Пухов «Эксперту».

Но, по словам Литовкина, если "Леопарды" и наносят урон, то в первую очередь - не войскам, а жилым домам в городах и поселках. "Потому что стреляют по мирным целям, чего Россия не делает. В бою эти танки слабее наших. У них нет автоматической системы загрузки. Экипаж состоит из 4 человек, один из которых вручную вставляет в казенную часть орудия сороккилограммовый снаряд. На ходу, когда танк трясет, это тяжело сделать. Поэтому «Леопард» не может выпускать более двух-трех выстрелов в минуту. А российские танки стреляют 7-8 раз в минуту. На эти "леопарды" противотанковые управляемые ракеты не устанавливаются, они есть только на "Леопард-7", который в Украину поставляться не будет. Единственное, что у них есть хорошего, так это панорамные прицелы и цифровая система управления огнем. Наши последние модели также имеют такую ​​систему. В остальном немецкие и британские танки уступают русским».

Виктор Литовкин предполагает, что эти танки будут доставлены в Украину железнодорожными платформами. «Удастся ли их уничтожить при пересечении границы, зависит от политического решения российского руководства. Есть пять приграничных железнодорожных станций, где вагоны «переобуваются» с узкой европейской колеи на широкую советскую. Технически ничто не помешает их уничтожить».

По словам Руслана Пухова, танки не будут доставляться в Украину по железной дороге, а будут пересекать польскую границу на автоцистернах, причем в ночное время. Он также считает, что если Украина имеет в своем распоряжении американскую разведку, поставка ей современных наступательных систем, таких как современные танки, будет означать, что Запад повышает ставки и может создать нам проблемы.

Однако поставки современного оружия НАТО в Украину создают проблемы не только для России, но и для США и самого ЕС. Некоторое оружие, например HIMARS, досталось русской армии в качестве трофеев. Это позволило их изучить и частично использовать против противника. Те же американцы не хотят поставлять Абрамсы на Украину, чтобы не рассекретить технологии, составляющие военную тайну.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: От министерской встрече НАТО и их союзников на американской авиабазе в Рамштайне (ФРГ) в пятницу, 20 ноября в Киеве ждут решения по поводу передачи ему западных танков и бронемашин.