Остин призывает союзников к срочной помощи Украине на фоне «переломного момента» в конфликте

Министр обороны США Ллойд Остин сделал важное заявление, охарактеризовав текущую фазу украинского конфликта как «переломный момент». В ходе выступления он подчеркнул, что сейчас критически важно не снижать темпы поддержки Киева, и призвал международных партнёров действовать без промедления. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на официальный сайт американского оборонного ведомства.

«Мы находимся на поворотном этапе, — заявил глава Пентагона. — Это не время для паузы или замедления.

Обратите внимание: Канцлер Германии дала понять Киеву, что скоро Европе не потребуется в будущем брать много газа из России.

Напротив, сейчас необходимо удвоить усилия и углубить нашу вовлечённость».

1. Взгляд истории и ответственность Запада

Остин отметил, что действия США и их союзников по НАТО сейчас находятся под пристальным вниманием не только украинской стороны и российского руководства, но и всей истории. По его словам, от оперативности и решимости Запада зависит дальнейший ход событий.

«Именно поэтому мы не собираемся останавливаться», — заверил министр перед началом очередного заседания так называемой «Рамштайнской» контактной группы по поддержке Украины, которое проходит на американской авиабазе в Германии.

2. Контекст и предупреждения

Как ранее сообщал «Эксперт», накануне этой встречи, где обсуждаются поставки тяжёлого вооружения Украине, прозвучало серьёзное предупреждение из Москвы. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что стремление Запада к стратегическому поражению России в этом конфликте чревато эскалацией, вплоть до риска применения ядерного оружия.

Политик аргументировал свою позицию тем, что ядерные державы исторически не терпели поражений в войнах, от которых зависела их судьба. По его мнению, проигрыш в обычной войне может подтолкнуть такую страну к использованию ядерного арсенала.

Напомним, что в заседании контактной группы НАТО по Украине 20 января, помимо Ллойда Остина, принимают участие генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, а также министры обороны ряда западных государств.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Глава Пентагона Ллойд Остин заявил о «переломном моменте» в украинском конфликте, призвал союзников не медлить в вопросе оказания помощи Киеву.