Минобороны РФ сообщает о новых успехах на всех направлениях СВО

На брифинге 27 января официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков представил сводку о ходе специальной военной операции за прошедшие сутки. Сообщается о значительных успехах российских войск на всех ключевых направлениях.

1. Массированный удар по военной инфраструктуре

26 января Вооруженные Силы РФ нанесли комбинированный удар высокоточным оружием дальнего действия, включая ракеты воздушного и морского базирования, а также беспилотники. Целями стали объекты энергетической инфраструктуры Украины, которые обеспечивают работу предприятий военно-промышленного комплекса и транспортной системы. По данным ведомства, все цели были поражены, что привело к сбоям в поставках вооружения и боеприпасов, в том числе западного производства, в зону боевых действий, а также нарушило работу ремонтных мощностей для украинской техники.

2. Успехи на тактических направлениях

На донецком направлении подразделения группировки «Юг» в ходе наступательных действий нанесли существенный урон противнику. Было выведено из строя более 80 военнослужащих ВСУ, уничтожены и захвачены единицы техники, включая 3 БМП, танк, самоходную гаубицу M109 Paladin и американскую РЛС AN/TPQ-50.

На купянском направлении артиллерия группировки «Запад» поразила позиции украинских частей. В результате огневого воздействия было уничтожено свыше 30 военнослужащих, техника и артиллерийские орудия, в том числе американская гаубица М-777.

На красно-лиманском направлении подразделениям центральной группировки войск удалось нанести поражение механизированным бригадам ВСУ. Противник потерял до 40 человек, несколько единиц бронетехники и автомобилей, а также артиллерийские системы.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

3. Продвижение на южных рубежах и итоги ПВО

На южно-донецком и запорожском направлениях российские войска, заняв новые выгодные позиции, продолжили наступление. В результате боев потери ВСУ здесь составили 65 человек, несколько единиц техники, включая американские РЛС AN/TPQ-37, танк и артиллерийские орудия.

На херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы были уничтожены украинская РСЗО «Град», артиллерийская система М-777 и склад с боеприпасами.

Системы противовоздушной обороны России сбили украинский штурмовик Су-25 в районе Угледара, а также ликвидировали 11 беспилотных летательных аппаратов в различных районах. Кроме того, были перехвачены 14 реактивных снарядов систем залпового огня.

4. Общие итоги операции

Согласно сводке, с начала специальной военной операции общие потери противника, по заявлению Минобороны, включают сотни самолетов и вертолетов, тысячи единиц бронетехники, артиллерии и специальных автомобилей.

Как сообщалось ранее, накануне, 26 января, также были отмечены успешные действия российской армии на красно-лиманском направлении, где были нанесены поражения украинским десантным бригадам.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Министерство обороны России на брифинге 27 января сообщило о новых успехах ВС РФ в ходе специальной военной операции, которая продолжается на Украине.