Будем надеяться, что президент в своём выступлении охватит все эти вопросы и сделает нашу жизнь лучше

Во-первых, россияне, естественно, надеются, что президент в своем ежегодном выступлении перед Федеральным собранием сделает акцент на социальной политике и улучшении материального благосостояния соотечественников.

Есть надежда, что президент России Владимир Владимирович Путин даст прямое указание правительству в кратчайшие сроки начать работу над новой индексацией минимальной заработной платы, прожиточного минимума и пенсий. Ведь инфляция не стоит на месте и цены на товары и услуги выросли буквально с начала этого года.

Возобновление практики единовременных выплат, как это было в годы пандемии, особенно порадует пожилых россиян и семьи с детьми. Да, 10 000 рублей — это не большие деньги, но было бы очень добрым делом, если бы президент поручил правительству такой единовременной помощью помочь наиболее социально незащищенным гражданам, пенсионерам и семьям с детьми.

В России есть такая категория пенсионеров - трудовые пенсионеры. Чтобы они могли работать, их несколько лет назад лишили права на ежегодную индексацию пенсии. Сейчас пенсии индексируются только пенсионерам-неработающим. Если Владимир Путин в своем послании вспомнит об этих людях и прикажет им вернуть право на индексацию пенсий, это будет очень хорошим стартом его предстоящей избирательной кампании. Сейчас в России работает около 9 миллионов пенсионеров.

Насколько актуален сегодня вопрос пересмотра итогов пенсионной реформы.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Что ж, в России сложно дожить до пенсионного возраста после реформы, и все это прекрасно понимают. Сначала нужно было развивать медицину и другие социальные сферы общества, увеличивать продолжительность жизни россиян, а затем повышать пенсионный возраст для граждан. Президент вполне может вспомнить этот вопрос в своем послании и сделать приятное заявление согражданам. Чем не грамотный ход перед выборами для политика?

Несколько месяцев назад президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства поддержал изменения в правилах проведения внесудебных процедур банкротства через МФЦ и предложил сделать ее массовой и более доступной для граждан, в том числе пенсионеров. Путин потребовал от главы Минэкономразвития сделать доступной процедуру банкротства для пенсионеров и защитить стариков от взыскания долгов по их пенсиям. Но прошло несколько месяцев, а Минэкономразвития не внесло в Госдуму законопроект о новых правилах банкротства граждан. Не исключено, что президент остановится на этом вопросе в своем послании более подробно и предложит ускорить реализацию обещанных законодательных изменений.

Есть еще много социально значимых проблем, решения которых с нетерпением ждет большое количество россиян: от пенсионеров до инвалидов, от многодетных семей до работников бюджетной сферы. Будем надеяться, что выступление Президента затронет все эти вопросы и сделает нашу жизнь лучше.

Какие вопросы, по вашему мнению, должен поднять Владимир Путин в своем выступлении?

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Будем надеяться, что президент в своём выступлении охватит все эти вопросы и сделает нашу жизнь лучше.