Как отметил глава Минцифры, это позволит в простых бытовых ситуациях использовать смартфон вместо оригинала паспорта

Как отметил глава Минцифры, это позволит использовать смартфон вместо оригинала паспорта в простых бытовых ситуациях

Как отметил глава Минцифры, это позволит в простых бытовых ситуациях использовать смартфон вместо оригинала паспорта

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Минцифры Максута Шадаева провести эксперимент с цифровым удостоверением личности на смартфоне вместо бумажного паспорта. Минцифры совместно с ФСБ должны до 1 мая направить соответствующий проект постановления в Правительство РФ.

«Пожалуйста, чем раньше, тем лучше. Безусловно, такие услуги востребованы, и нам просто нужно ускорить их реализацию. Готовьте эти проекты», — сказал Путин в ответ на предложение Шадаева.

На совещании президента с членами правительства глава Минцифры попросил главу государства издать указ, в котором будут определены возможные случаи использования цифрового удостоверения личности на смартфоне вместо паспорта . По его словам, таких случаев будет немного и паспорт никто не отменяет.

Шадаев уточнил, что аналогичная технология уже согласована с ФСБ, которая позволяет владельцам биометрических паспортов получать электронную карту болельщика через приложение «Госуслуги» без обращения в МФЦ для подтверждения личности.

Обратите внимание: Вместо вакцины, водичка с глицином.

Верификация осуществляется по изображению, зарегистрированному в чипе биометрического паспорта.

«Мы разработали технологию, которая позволяет загрузить изображение с биометрического паспорта прямо на ваш смартфон. На вашем смартфоне появится QR-код, по которому вы сможете проверить свой возраст или имя. Это позволит в 80% случаев в бытовых простых ситуациях использовать смартфон вместо оригинала паспорта», — подчеркнул Шадаев.

Министр также сообщил, что в ноябре прошлого года совместно с МВД было запущено цифровое водительское удостоверение. Теперь его можно предъявить инспектору ГИБДД вместе с цифровым УСН, который запустили еще в 2021 году. Только за январь пользователи обращались к цифровому УСН и водительскому удостоверению почти 4 млн раз.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Как отметил глава Минцифры, это позволит в простых бытовых ситуациях использовать смартфон вместо оригинала паспорта.