Российское внешнеполитическое ведомство 21 февраля вызвало на Смоленскую площадь американского посла в Москве Линн Трейси

Российское внешнеполитическое ведомство 21 февраля вызвало на Смоленскую площадь американского посла в Москве Линн Трейси

21 февраля МИД России вызвал на Смоленскую площадь посла США в Москве Линн Трейси.

Как говорится в сообщении на сайте МИД России, главой американской дипмиссии был совершен демарш в связи с продолжительным вовлечением США в боевые действия на стороне киевского режима.

В переданной послу ноте протеста подчеркивается, что накачка украинской армии вооружением, а также передача целеуказаний для ударов по военной и гражданской инфраструктуре РФ наглядно доказывают несостоятельность и лживость утверждений Американская сторона заявила, что США не являются стороной конфликта.

Кроме того, указывается, что доставленное в Киев оружие, а также военнослужащие, в том числе граждане США, являются законной целью.

«В этой связи послу было заявлено, что нынешний агрессивный курс США на углубление противостояния с Россией по всем направлениям является контрпродуктивным.

Обратите внимание: Берлин поставил Москве условие для передачи данных по Навальному.

Особо было отмечено, что для деэскалации ситуации Вашингтон должен предпринять шаги, предполагающие вывод войск США из -Войска и техника НАТО, а также прекращение враждебной антироссийской деятельности, заявил МИД России.

Кроме того, в Москве акцентировали внимание на том, что власти США должны дать объяснения по поводу взрывов на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» и не препятствовать объективному расследованию для установления виновных.

Как ранее писал «Эксперт», 7 февраля в посольство США в Москве была передана нота с требованием прекратить вмешательство во внутренние дела России.

В Госдепартаменте констатируют, что, несмотря на неоднократные предупреждения, в частности содержащиеся в служебной записке от 9 декабря 2022 года, дипмиссия США продолжает злонамеренную деятельность в информационном пространстве, позволяя себе неуместные высказывания в адрес руководства страны пребывания.

Кроме того, посольство распространяет ложные сведения о норвежских вооруженных силах, что является уголовным преступлением. Новому послу США в Москве Линн Трейси, которая была принята в Госдепе 30 января для вручения копий верительных грамот, была высказана жесткая линия о необходимости строго соблюдать российские законы и прекращать деятельность, нарушающую требования российского властями и положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Российское внешнеполитическое ведомство 21 февраля вызвало на Смоленскую площадь американского посла в Москве Линн Трейси.