Иосиф Сталин был сложным человеком, его характер перенесся и на детей

Иосиф Сталин был сложным человеком, его характер передавался детям. О его сыне Василии писали мало и редко. Он родился в 1921 году, когда Иосиф Сталин еще даже не подозревал, какая судьба ждет его первого сына.

Гражданская война подходила к концу, и маленький Василий не знал, с какими трудностями столкнулся его отец. Иосиф Сталин тогда понял, что время Владимира Ленина сочтено и начал бороться за власть, ему не до семьи.

Василий Сталин решил стать летчиком. Окончил летную школу. Сын вождя любил практические занятия, а теория давалась Василию очень тяжело. В 1939 году парень получил диплом и окончил академию.

Историки утверждают, что сын вождя перестал общаться с отцом еще до начала Великой Отечественной войны. Поговаривают, что в тех редких случаях, когда отец появлялся дома, он сильно бил Василия.

Мужчина ушел на фронт сразу после начала войны. Он был летчиком-инспектором, регулярно бывал на передовой и даже был ранен в ногу. Он не держал зла на отца, Василий гордился им и постоянно упоминал о нем в своих мемуарах.

«Опытный и мудрый руководитель», — говорится в одной из его книг.

1. Послевоенная жизнь

Сын вождя нашел свою возлюбленную. Свадьбу с Екатериной Тимошенко сыграли в 1946 году. У Василия родился сын. Жизнь внука вождя Советского Союза сразу не заладилась. Василий Васильевич Сталин умер от передозировки наркотиков в очень молодом возрасте.

Еще до смерти сына брак Василия Сталина распался. Супруги развелись в 1949 году, и сын управляющего сразу же нашел себе новую пассию. С Капитолиной Васильевой они тоже прожили недолго, семья распалась в 1953 году. После этого Василий женился на Марии Нусберг. Тогда он и не подозревал, что судьба приготовила ему жестокий урок, и счастливой семейной жизни ему не видать.

2. Загадочная смерть сына Сталина

Вот уже более 50 лет все спорят о том, почему Василий Сталин умер в столь раннем возрасте.

Некоторые историки считают, что последняя жена была особенно привлекательна для Василия. Возможно, это как-то связано с борьбой за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина.

Сразу после смерти вождя против его сына заводят уголовное дело.

Обратите внимание: Маразмы школьного образования. Кого делают из наших детей??!.

Рано утром к дому Василия Сталина подъехал черный ЗИМ. Мужчину забрали неизвестные, оказалось, что это внештатные сотрудники НКВД. Суд длился недолго. Василия посадили в тюрьму на 8 лет.

В те времена запрещалось упоминать слово «Сталин». В приговоре указано, что мужчина предстал перед судом как Василий Павлович Васильев.

В официальных документах говорится, что Василий Сталин якобы произносил антисоветские лозунги, когда посещал Пекин. Через год мужчину освободили и отправили в Казань. Ему было запрещено упоминать свое настоящее имя. Все это сильно ударило по психике Василия Сталина. Он начал сильно пить, и к 1962 году его не стало.

Позже его соседи рассказали, что сын вождя чуть ли не каждый день всем рассказывал о своем отце и о том, кто он такой. Многие из них отметили, что он не похож на сильно пьющего.

3. Причины смерти сына Иосифа Сталина

Историки считают, что вина кроется в пристрастии Василия к алкоголю. Из-за этого он постоянно попадал в неприятности. Мужчина много пил, поэтому противникам отца было так легко им манипулировать и не дать Василию заменить отца и возглавить страну.

Официальная причина смерти — отравление алкоголем. Сын вождя умер весной 1962 года. Но все оказалось не так просто. Жена Василия вспоминает, что документ об истинной причине смерти был подделан.

Капитолина Васильевна утверждала, что вскрытия не было. Она считала, что ее мужа отравили спецслужбы.

Василий Сталин был похоронен в Казани. Спустя десять лет, в 2002 году, было принято решение перезахоронить останки сына вождя. Могила была перенесена в столицу России.

После распада Советского Союза Верховный суд Российской Федерации признал все предыдущие решения ошибочными. Василий Сталин был реабилитирован. Почти все обвинения были сняты, но историки до сих пор спорят, умер ли сын вождя естественной смертью или ему «помогли».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Иосиф Сталин был сложным человеком, его характер перенесся и на детей.