Про производство светодиодов и светодиодных светильников в России

Я ездил в Калугу на конференцию Pandora. Многим, а может даже и вам, эта компания известна по автомобильным охранным системам Pandora. По сути, системы безопасности являются основным направлением деятельности компании. И кстати, стоит отметить, что Pandora является одним из мировых лидеров рынка автосигнализаций и присутствует в том числе на рынках Европы. 

Помимо автосигнализаций, компания также производит светодиодные лампы и зарядные станции для электромобилей. Плюс несколько очень перспективных направлений в разработке.

В рамках данной статьи нас больше всего интересует направление светодиодных ламп и светодиодов к ним. 

Принято считать, что в России вообще ничего не производится, а светодиодов и подавно не производится. И тут хочу разочаровать добрую половину всепропеллеров. Оказывается, в Калуге на мощностях завода Пандора светодиоды производятся по технологии Chip On Board, сокращенно COB. Как это: 

Из открытых источников

Процесс очень и очень сложный. Такой светодиод состоит из множества компонентов, среди которых керамический корпус, специальная теплопроводная паста с серебром, множество полупроводниковых кристаллов, которые собственно и излучают свет, золотая проволока для соединения кристаллов друг с другом в цепочки, смеси люминофоров и куча других вещей. Кроме того, требуется оборудование для нанесения кристаллов на основу, для смешивания люминофоров, для пайки, для испытаний и так далее. 

Особую пикантность процессу придает процесс пайки, где припой приходится нагревать до очень высоких температур, в то время как кристалл нагревать нельзя, так как при высоких температурах разрушается полупроводник.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

И все это происходит на микроскопическом уровне.

Фото автора

Именно эта маленькая машинка может наносить кристаллы на основу. Процесс получается очень долгим, и диод "печатается" несколько минут.

Компания очень гордится тем, что разобралась с производством люминофорных соединений и теперь может производить все спектры по требованиям заказчика. Такие навыки наиболее актуальны для создания освещения растений и освещения спортивных сооружений. 

Очень интересно, что компания не продает такие же диоды сторонним компаниям. Все производство полностью поглощено собственным производством светодиодных светильников.

Компания также сама производит блоки питания. У нас есть собственное алюминиевое литье, несколько термопластавтоматов и много металлообрабатывающих станков. Таким образом, получается, что лампы Pandora имеют самый высокий уровень локализации в России. 

Нет, в фурнитуре есть импортные комплектующие, но с каждым годом их становится все меньше и меньше. И на текущем этапе вся продукция завода полностью соответствует требованиям Минпромторга России по признанию продукции, произведенной в России. А в рамках действующего законодательства этот самый диод тоже считается произведенным в России, несмотря на то, что у нас до сих пор нет ни одного реактора пробуждения монокристалла и кристаллы приходится завозить из дружественного Китая.

Думаю, напишу еще какой-нибудь материал про Пандору - они меня очень впечатлили.

Чтобы не пропустить - подпишитесь на страницу. Не забудьте поставить лайк, если вам понравилось. Поделитесь ссылкой на статью с друзьями. А в комментариях напишите, что вы обо всем этом думаете.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Про производство светодиодов и светодиодных светильников в России.