В российском внешнеполитическом ведомстве высказались за скорейшее возвращение Российскому университету дружбы народов (РУДН) исторического имени Патриса Лумумбы. По мнению дипломатов, этот шаг станет ярким символом углубления образовательного и научного сотрудничества между Россией и странами Африканского континента.

Как заявил в интервью ТАСС специальный представитель президента РФ по странам Ближнего Востока и Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, Москва поддерживает соответствующую инициативу. Ранее с таким предложением публично выступил посол Демократической Республики Конго в России Иван Вангу Нгимби, заручившись поддержкой всего африканского дипломатического корпуса.
Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.
1. Дипломатический контекст инициативы
«Хочу отметить обращение посла Демократической Республики Конго... который призвал к скорейшему возвращению имени Патриса Лумумбы РУДН. Это станет символом тесных образовательных и научных связей между нашими странами», — пояснил свою позицию Михаил Богданов.
По оценке замглавы МИД, положительное решение этого вопроса будет иметь важное символическое значение. Оно послужит сигналом для международных партнёров о взаимном возвращении интересов: России — к Африке, а африканских стран — к России. Богданов отдельно подчеркнул, что подготовка национальных кадров для государств Африки остаётся одним из ключевых направлений двустороннего партнёрства.
2. Историческая справка об университете
Университет дружбы народов имеет богатую историю, тесно связанную с Африкой. Он был основан в 1960 году, а уже в 1961-м получил имя Патриса Лумумбы — первого премьер-министра Демократической Республики Конго, одного из самых известных лидеров борьбы африканских народов за независимость от колониализма. В 1992 году по распоряжению Правительства РФ вуз был переименован в Российский университет дружбы народов (РУДН).
Больше интересных статей здесь: Политика.
Источник статьи: Замглавы МИД России считает, что это стало бы символом тесных образовательных и научных связей со странами Африки.