Лаврентий Павлович Берия – противоречивая личность в советской истории

Лаврентий Павлович Берия – неоднозначная личность в советской истории. Одни считают его ужасным человеком и врагом, другие полностью поддерживают его методы. Но историки сходятся в одном – Берия любил свою страну, и когда Сталин уже не мог править, начал проводить важные реформы, но не успел осуществить свой план.

1. Настоящий коммунист

Берия был талантливым управленцем и предсказал многие события, произошедшие после его смерти. Он разбирался в политике и часто предлагал адекватные решения, которые помогали стране развиваться.

Лидер партии мечтал, что к власти в стране однажды придут настоящие коммунисты. Они вступят в партию не ради карьерного роста и прочих привилегий, а чтобы помочь стране и построить общество мечты.

В ряде обращений Берия сказал, что граждане должны гордиться своей страной, в ней было много хорошего, о чем Запад в то время мог даже мечтать. Например, люди вышли на пенсию раньше, чем в Европе.

После прихода большевиков власти стали активно строить школы и помогать людям становиться более образованными. Стало легче устроиться на работу и начать работать. Более того, активно развивался и поощрялся здоровый образ жизни, было создано множество кружков по интересам.

В СССР тоже были проблемы, о которых говорил генеральный комиссар НКВД. Экономически страна отставала от Европы и США из-за разрухи после Первой мировой и гражданской войн. А после Великой Отечественной войны восстановление благосостояния граждан серьезно ухудшилось.

2. Родной дом для всех

После 1945 года Германия и другие страны были обязаны платить репарации. Но они делали это медленно, и экономический рост был не таким быстрым. Но советский партийный лидер говорил, что проблемы надо решать внутри страны, а не надеятся на других.

Берия утверждал, что необходимо повышать производительность труда и активно развивать науку. Во время одного из своих знаменитых выступлений он заявил, что Советский Союз станет домом для всех, куда будут мечтать приехать гении со всего мира.

После войны заговорили о сокращении смен на предприятиях и заводах. Сталин хотел, чтобы люди работали только 5 часов в день, а остальное время рабочие посвящали хобби, саморазвитию и спорту. Берия активно поддержал это новшество.

3. Внешняя политика

Лаврентий Берия часто говорил, что в США тоже не все гладко, и правительство страны хочет навязать свои правила игры.

Обратите внимание: 9 ноября в истории: еврейские погромы в Германии. 9 ноября 2020: коронавирус шагает по миру..

Все контролируется капиталом крупных компаний, они создают монополии и пытаются завести деньги в каждую страну, чтобы на этом заработать.

Для этого США и их союзники использовали свое видение мира, рассказывали о прекрасном «американском образе жизни» и активно пропагандировали его в СМИ. Навязывалась культура потребления.

Кроме того, на Западе активно занимались сокращением населения, а в Советском Союзе, наоборот, повышалась рождаемость. Берия считал, что это единственно правильный путь, а уменьшение детей в стране может привести к катастрофе.

4. Отмена репрессий

Когда стало ясно, что Сталину не скоро удастся возглавить страну, партийный лидер фактически взял управление в свои руки, и Верховный Совет был вынужден пойти навстречу его требованиям. Они казались справедливыми и последовательными.

Еще до войны Берия настаивал на освобождении и реабилитации многих заключенных. Массовые репрессии начались во времена Ежова, а Лаврентий Павлович был сторонником более мягкого правосудия. Но с приходом Хрущева об этом почти перестали говорить и превратили Берию в сторонника массовых репрессий.

В 1953 году, через несколько дней после смерти Сталина, лидер партии начал проводить реформы, многие из арестованных были освобождены и реабилитированы. Например, маршалу Александру Новикову вернули все награды, а решение суда отменили.

В марте реабилитировано более 1 млн человек. Критики говорят, что освобождают только рецидивистов. Но в основном амнистия касалась лиц, осужденных по далеко идущим статьям за мелкое хищение «социалистической собственности». Именно на него сажали людей, спасшихся от голодной смерти и смерти.

5. Реформы Берии

Берия первым настоял на том, чтобы на торжествах не воздвигались гигантские портреты советских лидеров. Лидер партии назвал культ личности губительным и призвал к активной борьбе с ним.

Здания, которые серьезно повлияли на окружающую среду, были закрыты. Каракумский канал, несколько железных дорог и тоннелей в будущем могли привести к катастрофе, поэтому их строительство было приостановлено.

Берия считал, что советское правительство установило слишком репрессивный режим в некоторых районах Советского Союза. Лидер партии предложил реформы для улучшения ситуации в республиках, решения о выселении людей из родных мест в Прибалтике были отменены, они могли вернуться домой. И теперь на ключевые должности назначались только выходцы из этих республик.

Когда лидер партии был арестован, многие его указы по решению национального вопроса были отменены. Из-за этого в стране прокатилась волна бандитизма, возросла преступность, и через некоторое время советским властям пришлось согласиться с тем, что Лаврентий Берия был прав.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Лаврентий Павлович Берия – противоречивая личность в советской истории.