9 ноября в истории: еврейские погромы в Германии. 9 ноября 2020: коронавирус шагает по миру.

9 ноября 1938

9 ноября в истории: еврейские погромы в Германии. 9 ноября 2020: коронавирус шагает по миру.
Синагога Бёрнплац. Франкфурт-на-Майне, Германия, 10 ноября 1938 года.

KRISTALLNACHT

9 ноября 1938 года вошло в историю как "Хрустальная ночь" (Kristallnacht, букв. – Хрустальная ночь) или “Ночь разбитых витрин". В ночь с 9 на 10 ноября в 1938 году по всей Германии и части Австрии прокатилась волна еврейских погромов.

Потому как погромщики стремились в первую очередь нанести вред имуществу евреев, улицы были устланы стеклом от разбитых витрин магазинов, за что погромы также получили название "Ночь разбитых витрин".

9 ноября в истории: еврейские погромы в Германии. 9 ноября 2020: коронавирус шагает по миру.
Йозеф Геббельс считается главным зачинщиком и организатором погромов.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Формальным поводом к погромам послужило убийство немецкого дипломата Эрнста фом Рата Гершелем Гриншпаном, евреем из Польши. По одной из версий, это был акт мести (накануне Гриншпан получил сообщение от родителей, в котором они рассказывали о депортации. Случай известен в истории, как Збоншинское выдворение). По другой версии, Гриншпан мстил не немецкому дипломату в лице Эрнста фом Рата, а своему любовнику.

Так или иначе, 7 ноября Гершел Гриншпан выстрелил в фом Рата 5 раз и сдался полиции, не оказав сопротивления. Спустя пару дней, немецкий дипломат скончался.

Министр пропаганды Йозеф Геббельс распорядился обставить случившееся, как акт агрессии еврейского народа против немцев. Газеты усиленно драматизировали случившееся и освещали нападение в контексте заговора "мирового еврейства".

«Национал-социалистическая партия не унизится до организации выступлений против евреев. Но если на врагов Рейха обрушится волна народного негодования, то ни полиция, ни армия не будут вмешиваться», — слова Геббельса во время банкета в Мюнхене по случаю годовщины Пивного путча (попытка насильственного захвата власти, предпринятая Гитлером и его сподвижниками по НСДАП в 1923 году в Мюнхене).

ПОГРОМЫ

Насилие началось в разных частях рейха поздним вечером 9го и ранним утром 10го ноября 1938 года. Были подожжены синагоги в Мюнхене, Дюссельдорфе, Франкфурте, Висбадене, Лейпциге, Бремене, Карлсруэ и других городах Германии, а также в аннексированных Австрии и Судетской области в Чехословакии. В Берлине было сожжено 9 синагог из 12, в австрийской Вене подожгли 42 синагоги. Около 7,5 тысяч коммерческих предприятий, принадлежавших евреям, было повреждено или уничтожено.

ИТОГИ

В результате погромов был убит по меньшей мере 91 человек. По некоторым данным, число погибших могло достигать нескольких сотен. Около 30 тысяч человек было арестовано и заключено в концентрационные лагеря, такие как Дахау, Бухенвальд и другие.

ПОСЛЕДСТВИЯ

После событий Хрустальной ночи нацисты продолжили жесткую антиеврейскую политику. Режим расширил и укоренил меры, которые были направлены на то, чтобы вытеснить евреев из немецкой экономики. Например, уже с 15 ноября евреям было запрещено появляться в публичных заведениях: библиотеках, музеях, кинотеатрах, ресторанах и кафе.

Хрустальная ночь стала первой массовой акцией агрессии по отношению к еврейскому народу со стороны Рейха.

9 ноября 2020

9 ноября в истории: еврейские погромы в Германии. 9 ноября 2020: коронавирус шагает по миру.
Владимир Зеленский стал очередной жертвой коронавируса.

Ну а в наши дни актуальны новости о коронавирусе. В России вновь побит рекорд заболеваемости. Уже 21,798 заболевших за прошедшие сутки.

В соседней Украине тоже не все спокойно. Президент страны Владимир Зеленский сегодня сообщил, что получил положительный результат теста на COVID-19. Отмечается, что политик чувствует себя хорошо, несмотря на повышенную температуру.

Всего же по миру за вчерашний день было зарегистрировано 472,780 новых случая заражения вирусом.