Путин отправил в отставку сразу трех министров

Путин отправил в отставку сразу трех министров

Главы Минтранса и Минприроды покинули кресла, в свою очередь глава Минстроя стал полпредом

Путин отправил в отставку сразу трех министров
Глава Минприроды РФ Кобылкин из правительства Ямала

Президент РФ подписал указ об отставке трех министров — глава Минприроды Дмитрий Кобылкин и руководитель Министерства транспорта Евгений Дитрих так же  покинули свои посты. А занимавший пост главы Минстроя Владимир Якушев, ,стал новым представителем президента в УрФО. Указы размещены на сайте президента РФ.

О грядущей отставке Дитриха и Кобылкина  писали федеральные СМИ. Глава Минприроды, причиной называл критику министерства по ряду значимых проектов. По данным РБК, на федеральном уровне остались недовольны надзором нацпроекта «Экология» и мусорной реформы: в последних числах сентября аудит Счетной палаты сделали выводы, что болльшая часть регионов не в состоянии создавать новые мусорные полигоны, а из тех, что есть, исчерпают свои ресурсы к 2024 году. В ближайшее время в отставку был отправлен куратор мусорной реформы, глава «Российского экологического оператора» Илья Гудков.

Дмитрий Кобылкин занимал должность на госслужбе с 2002 года. В начале карьеры он был замом главы администрации Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, с 2005 года занимал пост — заместителем губернатора ЯНАО, а с 2010 года — губернатором. Министерством природы Кобылкин руководил с мая 2018 года. В январе 2020-го, после ухода Медведева с поста главы кабмина, был назначен на данную должность уже в правительстве Мишустина.

Евгений Дитрих занимал должность министра с мая 2018 года, после смены правительства продолжил работу в кабмине. После ухода из Минтранса Дитрих может занять должность губернатора Белгородской области, пишет РБК. На его место может вступить глава «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Путин отправил в отставку сразу трех министров
Евгений Дитрих (слева) может занять губернаторский пост

Владимир Якушев с 2018 года был главой Минстроя, до этого был на посту губернатора Тюменской области.

Временем раньше было известно, что Владимир Путин увеличил число вице-премьеров с 9 до 10, десятым по данным СМИ, станет Александр Новак, руководитель Минэнерго.

Автор: Я очень стараюсь, чтобы во время прочтения статьи у тебя появилось желание поставить лайк и подписаться в раздел!