Представитель Пентагона заявила, что Украина должна начать расплачиваться за поставляемое американское вооружение

Пресс-секретарь Пентагона заявила, что Украина должна начать платить за поставленное американцам оружие. Таким образом, его способность вести боевые действия будет упираться в экономическую планку. Есть еще большие кредиты на социальные нужды, вернуть которые США будут очень требовательно, считают эксперты.

Представитель Пентагона заявила, что Украина должна начать расплачиваться за поставляемое американское вооружение Американский бронетранспортер International MaxxPro недолго служил в украинских вооруженных силах

1. «Это очень хорошая мысль»

Помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Селеста Энн Уолландер заявила на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей 1 марта: «Администрация США считает, что Украина должна начать оплачивать свои поставки оружия. Они (Украина) должны начать приобретать военную технику. Это очень хорошая идея, что мы должны заставить их начать планировать свои собственные расходы на оборону и все остальное, что мы собираемся сделать, чтобы поддержать их».

Ее заявление прозвучало в ответ на слова конгрессмена-республиканца Майка Гарсии, который подчеркнул, что для американских налогоплательщиков важно, чтобы Украина сама начала закупать оружие, а не получать его бесплатно.

Конгрессмены с пониманием отнеслись к словам Валландера. Лидер демократического большинства в Сенате старший сенатор Чак Шумер напомнил, что в прошлом году американские законодатели одобрили выделение Украине военной, экономической и гуманитарной помощи на сумму 113 миллиардов долларов.

Сама по себе эта цифра выглядит ошеломляющей с учетом украинской экономики. Доходная часть принятого Украинской Радой бюджета-2023 в долларовом выражении составляет 34,69 миллиарда долларов. При этом расходная часть бюджета составляет 69,78 миллиарда долларов. Таким образом, дефицит примерно в два раза превышает доходную часть — 35,09 млрд долларов.

Дефицит планируется компенсировать в основном за счет внешних заимствований. Главной статьей расходов в бюджете Украины станут военные нужды – 31 миллиард долларов. Расходы на образование и медицину сократятся на 27%.

2. Украина уже платит за оружие

Как пояснил «Эксперту» директор Центра анализа стратегий и технологий, член Российского совета по международным делам Руслан Пухов, Украина, несмотря на экономическую катастрофу, уже расплачивается за некоторые виды вооружений.

«Украина получает оружие по ряду схем», — говорит аналитик. «Часть оружия она получает бесплатно, а другую часть покупает и тщательно прячет. Иногда бывают смешанные договоренности: что-то бесплатно, за остальное Украина платит. На часть вооружений для Украины американская военная промышленность получает заказы Минобороны. Они производятся специально для Киева на деньги налогоплательщиков, но эти деньги — инвестиции в собственную оборонку».

По словам эксперта, ряд сенаторов, видя, что объемы помощи постоянно увеличиваются, начинают задавать неудобные вопросы: зачем мы финансируем Украину в таких объемах, когда у нас свои проблемы? И администрация США вынуждена на это реагировать. Слова Селесты Энн Валландер направлены на этих сенаторов, чтобы их успокоить, считает он.

«В этом же контексте есть заявления Пентагона о том, что они внимательно следят за тем, как украинцы применяют это оружие», — продолжает Пухов. - После того, как появились данные о том, что части вооружений из Украины попали в третьи страны, Минобороны США регулярно заявляет, что ни один вид оружия не "утечет налево". Хотя в Пентагоне догадываются или даже знают, что часть вооружений Киев списывает в потери, а на самом деле продают их по коррупционным схемам и зарабатывают на этом деньги».

По мнению аналитика, из заявлений Валландера не следует, что Киев останется без американского оружия, если не рассчитается. По его мнению, США будут продолжать поставлять Украине оружие ровно до тех пор, пока окружение президента США сочтет это необходимым.

Но, по словам военного обозревателя полковника запаса Виктора Литовкина, в первой половине 2023 года военные поставки в Украину достигли своего пика. Достигнув этого, они начнут в некоторой степени уменьшаться. При этом рано или поздно заставят платить за все американские поставки.

«Украина обязательно заплатит, американцы просто так ничего не делают. В годы Великой Отечественной войны США безвозмездно поставляли в СССР оборудование, продовольствие, нефтепродукты, лекарства и многое другое. Но после войны они были вынуждены вернуться.

Обратите внимание: Алиев заявил о готовности немедленно начать переговоры с Арменией.

Как мы помним, последний кредитно-лизинговый долг Россия выплатила в 2006 году. За 61 год мы расплатились. То же самое будет и с Украиной, если только Украина выживет как государство, — сказал Литовкин «Эксперту».

"То, что останется от Украины после НВО, если останется, будет платить десятилетиями за поставки оружия и все остальное. Да, они могли бросить 2 миллиарда оружия в Афганистане, но они сами бросили свое оружие ничей долг», — отмечает он.

«И то, что они не будут бесконечно увеличивать поставки оружия в Украину, — это очевидно», — уверен военный эксперт. "Они поставляют Украине оружие, которое не для победы Киева, потому что все понимают, что он не победит. США и другие страны поставляют оружие в минимальных количествах, чтобы Украина дольше сопротивлялась и причиняла боль России. В том числе и морально. Для этого она нужны были именно немецкие "Леопарды", а не какие-либо другие танки. Так что присутствие немецких танков в войне вызывало у русских самые неприятные чувства».

По словам аналитика, США прекрасно понимают, что ракетно-ядерное государство невозможно победить. «Они не могут победить даже Северную Корею, — говорит он.

Прогноз Литовкина таков, что после пика поставок будет спад, но в целом поставки будут продолжаться до тех пор, пока Россия не освободит Украину от бандеровцев, так что поставлять это оружие будет просто некому.

По информации Руслана Пухова, озвученная американскими сенаторами цифра в $113 млрд либо завышена, либо учитывает реструктуризацию довоенного долга Украины. По его словам, в прошлом году США потратили на вооружение Украины около 50 миллиардов долларов, и часть оружия до сих пор не поставлена.

Однако это более чем в полтора раза больше государственного бюджета Украины.

3. За что, чем и когда

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ, начальник отдела по Украине и член Совета по национальной стратегии, обратил внимание на еще один аспект американской помощи, который, по его мнению, более критичен.

«Американцам не привыкать выбрасывать деньги на ветер. И если в Сирии рассчитывали на полезные ископаемые, то в Афганистане на это потратили 160 миллиардов, вообще непонятно, считает политолог. «У Киева сейчас проблема даже не с оружием — его найдут для давления на Россию», — считает Жарихин. "Но чтобы сбалансировать бюджет, социальные выплаты и так далее, Украине нужно $5 млрд в месяц. Зеленский озвучил эту сумму. Только половина этой суммы будет в бюджете. 70% социальной части бюджета должны обеспечить внешние кредиты. А социальные деньги, в отличие от оружия, даются Украине не просто так. Это долг, который надо вернуть в какой-то момент».

По словам ведущего экономиста Центра политических технологий Никиты Масленникова, Украина не сможет заплатить за оружие ни зерном, ни землей. Пока власть в Украине не сменится, никто, по его словам, не будет с ними "по-доброму" иметь дело, потому что таким образом они уже обманули Китай.

«Украина накопила огромные проблемы с внешним долгом еще до начала НВО, даже когда проблемы с кредиторами не были урегулированы», — сказал «Эксперту» экономист. - По земельному вопросу с ними никто связываться не будет, потому что был прецедент, когда они получили деньги из Китая, обещали землю, а использовали деньги, а землю не дали, и свергли Януковича. Если это не Янукович, то никаких подписанных им соглашений нет, заявили китайцам в Киеве. С этим правительством вряд ли кто-то будет говорить на эту тему».

Он полагает, что в будущем кредиторы могут принять в оплату долга промышленные активы. Однако для этого все равно должны существовать подходящие условия.

«Сейчас Украина не в состоянии платить за оружие, у нее нет для этого ресурсов. Но торопиться никто не будет, - высказал мнение «Эксперту» военный обозреватель, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. «Выгоднее будет отклеить то, что осталось от прилипшей десятилетиями Украины».

«Что касается вопроса о том, когда США начнут пересматривать свой подход к поставкам оружия в Украину, то ответ зависит от российской армии. Реальные боевые успехи наших вооруженных сил, которые уже становятся заметными, продвижение в перспективе в сторону Николаевской, Харьковской и Черниговской областей могут подвигнуть США на принуждение Украины к переговорному процессу, заключает он.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Представитель Пентагона заявила, что Украина должна начать расплачиваться за поставляемое американское вооружение.