Медведев ответил угрозой ударов «Калибрами» на планы Rheinmetall построить танковый завод на Украине

Планы немецкого оборонного концерна Rheinmetall построить на Украине завод по производству танков Panther вызвали резкую реакцию со стороны российских властей. Ранее глава компании Армин Паппергер подтвердил, что ведутся переговоры с Киевом о реализации этого проекта.

1. Реакция России: предупреждение о последствиях

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отреагировал на эту информацию крайне жестко. Он назвал сообщения о возможном строительстве завода «в Малороссии» (историческое название части Украины) примитивным троллингом, но при этом сделал серьёзное предупреждение.

В своём Telegram-канале Медведев заявил, что в случае, если «фрицы» (немцы) всё же приступят к реальному строительству, это событие будет «достойно отмечено». В качестве «салюта» он пообещал применение крылатых ракет «Калибр» и других высокоточных средств поражения, иронично назвав их «пиротехническими устройствами».

Обратите внимание: Алиев заявил о готовности немедленно начать переговоры с Арменией.

2. Детали проекта Rheinmetall

Согласно заявлениям Армина Паппергера в интервью Rheinische Post, планируемый завод сможет выпускать до 400 современных танков Panther в год. Предварительная стоимость проекта оценивается в 200 миллионов евро. Переговоры с украинской стороной уже ведутся, и окончательное решение по заводу, по словам главы концерна, ожидается в ближайшие два месяца. Этот шаг рассматривается как часть усилий по укреплению оборонно-промышленного потенциала Украины на долгосрочную перспективу.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Глава германского концерна Rheinmetall ранее заявил, что ведет переговоры с Киевом о строительстве на территории Украины завода по производству танков Panther.