Минобороны РФ на брифинге 8 марта сообщило оперативную обстановку в зоне проведения специальной военной операции

Минобороны РФ на брифинге 8 марта сообщило оперативную обстановку в зоне проведения специальной военной операции

Министерство обороны России на брифинге 8 марта сообщило об оперативной обстановке в зоне проведения специальной военной операции.

По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, в течение последних суток на донецком направлении в результате активных действий подразделений «южной» группировки российских войск наносились удары оперативно-тактической, армейской авиации и артиллерийского огня со стороны ВС РФ, более 180 военнослужащих Украины, 5 автомашин, 3 БМП, 2 танка, самоходная гаубица «Акация» и самоходная гаубица «Гвоздика».

Штаб 59-й мотострелковой бригады ВСУ подбит под населенным пунктом Мемрик (ДНР). В районе населенного пункта Нововлександровка (ДНР) уничтожена украинская радиолокационная станция обнаружения низколетящих воздушных целей 36Д6.

На направлениях Южный Донецк и Запорожье оперативно-тактическая, армейская авиация и артиллерия группы войск «Восток» нанесли поражение группировкам противника в районах Угледар, Павловка, Новоселка (ДНР) и Новоданиловка в (Запорожская область). Уничтожено до 65 украинских военнослужащих, 3 пикапа, 2 ББМ, танк и гаубица «Мста-Б.

На купянском направлении в результате ударов штурмовой и армейской авиации артиллерийским огнем «западной» группировки российских войск поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Берестовое, Синьковка, Крахмальное (Харьковская область) и Розовка. (ЛНР).

Обратите внимание: Минобороны выделило 15 млн рублей на пылесосы: по 30 тысяч за штуку.

В районах населенных пунктов Табаевка, Гряниковка, Ольшана (Харьковская область), Артемовка, Новоселовское и Стельмаховка (ЛНР) были пресечены действия 10 диверсионно-разведывательных групп ВСУ. Уничтожено до 60 украинских военнослужащих, 3 автомашины, 2 ББМ и 1 самоходная гаубица «Акация».

На Красно-Лиманском направлении авиаударами, артиллерийским огнем и тяжелыми огнеметными системами группы войск «Центр» нанесены удары по подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Невское, Новолюбовка, Краснопоповка, Червоная Диброва (ЛНР) и Григоровка (ДНР). Уничтожено до 130 украинских военнослужащих, 3 ББМ, 3 автомашины, 2 БМП и самоходная гаубица «Гвоздика.

На херсонском направлении в результате артиллерийского огня за один день уничтожено более 50 украинских военнослужащих, две машины и гаубица Д-30.

В течение суток российская оперативно-тактическая и боевая авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение 87 украинским артиллерийским единицам по огневым позициям, расчетам и технике в 207 районах.

Российские средства ПВО сбили 4 гранаты РСЗО HIMARS, уничтожили 5 БПЛА противника в районах населенных пунктов Новая Каховка, Николаевка (Херсонская область), Красноармейское (Запорожская область), Никольское (ДНР) и Шипиловское (ЛНР).

Как писал ранее Эксперт, 7 марта Минобороны сообщило о возвращении 90 российских военнослужащих с территории, подконтрольной киевскому режиму, которым грозила гибель в плену, говорится в сообщении ведомства.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Минобороны РФ на брифинге 8 марта сообщило оперативную обстановку в зоне проведения специальной военной операции.