анализ книги ученого и журналиста Б

В свете «великолепных» событий, стремительно развивающихся на нашей планете, может показаться интересным проанализировать книгу ученого и журналиста Б.Асояна. Которая была опубликована в СССР в © ПОЛИТИЗДАТ, в 1984 году. Прошло 39 лет, но, похоже, использование ЧВК и наемников снова является актуальным «трендом». Давайте узнаем, кто они и чьи интересы представляют.

Книга посвящена актуальной теме - разоблачению политики международного терроризма, за которой следуют империализм и расизм. Автор рассказывает о тайной войне западных спецслужб против народов, о зловещей роли наемников («солдат удачи» или «диких гусей»), о нелегкой борьбе народов Африки за свободу и независимость.

Если вы хотите поддержать мой канал: подпишитесь на Boosty, это мотивирует вас на создание нового материала.

Борис Рубенович Асоян - дипломат, историк-африканист, кандидат исторических наук.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Давайте посмотрим на политическую карту Африки. Сегодня в семье народов независимых стран насчитывается около 50 государств. Но какой ценой была дана свобода африканцам, сколько жертв было принесено, чтобы защитить эту свободу от происков неоколонизаторов! Практически сегодня нет в Африке уголка, где бы империализм не плел сеть заговоров и политических интриг, направленных на подрыв национальной независимости, на удержание этих стран под «железной пятой» неоколониальной эксплуатации, на дестабилизацию политической ситуации в них путем разжигания междоусобиц и сепаратистских настроений и т.д.

Интенсивность подрывной деятельности на Западе и прежде всего в Вашингтоне растет с каждым месяцем. Меняются методы провокаций, исполнители «грязной» работы, но суть и цели ее на африканском и не только континенте остаются прежними.

На первый взгляд, большинство конфликтов, происходящих в Африке, не связаны друг с другом. Например, что общего между активизацией агрессивных действий ЮАР против Анголы и попытками свергнуть правительство Ганы? Или действия подполья в Мозамбике и наращивание американского военного присутствия в Африке? Есть ли связь между кровавыми диктаторскими режимами и высадкой наемников в различных регионах?

Тщательный анализ событий показывает — и автор книги иллюстрирует это примерами — такая глубокая связь существует, даже если ее пытаются тщательно скрыть. Сегодня мало кто сомневается, что почти все острые конфликтные ситуации в Африке вызваны скрытыми или открытыми действиями США, их союзников по НАТО и Израиля. Эти государства пытаются каким-то образом дестабилизировать ситуацию в странах Африки, подорвать африканское единство, положить конец антиимпериалистической направленности ОАЕ, разделить Африку на враждующие группировки, которым можно легко диктовать свою волю и все активнее вмешиваться во внутренние дела африканских народов. В этих условиях важно аргументировано, с помощью большого количества фактов, показать, кто на самом деле осуществляет и вдохновляет политику международного терроризма, которую в 1980-е годы империалистические государства проводили с особой дерзостью и открытостью.

обложка книги из моей библиотеки

Автор книги использовал большое количество фактов, раскрывающих действия расистов в ЮАР, действия, которые нельзя квалифицировать иначе, как открытый терроризм, возведенный в ранг государственной политики. Ему удается вскрыть и проследить связь между террористическими актами расистов и западной, и прежде всего американской, политикой империализма, связь органическую, неразрывную, выявляющую империализм как подлинного вдохновителя и организатора политики террора.

Конечно, тема книги вряд ли может быть исчерпана: империализм и его союзники не прекращают своей подрывной деятельности против свободы ни на один день. Сложно угнаться за событиями, хотя книга написана, что называется, «по горячим следам».

Провокации империализма не прекращаются.

Обратите внимание: «Бюрократизм, чиновники, коррупция, откаты» Отрывок из Книги Ареал. Заражение..

США продолжают поддерживать группировку УНИТА в Анголе и контрреволюционеров МНС в Мозамбике. Правительство США до сих пор закрывает глаза (и фактически поощряет) вербовку своих граждан в качестве наемников.

Однако поле деятельности подрывных служб империализма отнюдь не ограничивается Африкой. Сегодня политика международного терроризма, принятая империализмом, приобрела поистине глобальные масштабы. Те же зловещие силы, которые сотрудничают с расистами и кровавыми диктатурами в Африке, руководят действиями контрреволюционных сил в Никарагуа, участвуют в карательных операциях против сальвадорских патриотов. Они причастны к гнусным преступлениям израильских военных на Ближнем Востоке. Доказана их причастность к сепаратистским мятежам в западной и северо-восточной Индии. И разве не они являются настоящими вдохновителями войн в Афганистане?

Black Water PMC — американская охранная компания, основанная в 1997 году Эриком Принсом и Элом Кларком. Изображение из открытых источников.

Ну а современная политическая риторика в странах Скандинавии, Польши, Прибалтики? Денег поступает все меньше и меньше, а аппетита все больше..это недопустимо. И уже сорвав все маски, военщина НАТО гонит свое «смертоносное железо» на Восток, не смущаясь воспоминаний о прошлом. Не опасаясь плохих уроков истории и не опасаясь надвигающейся угрозы ядерного конфликта.

Один из винтиков в этой машине - "Частные военные компании" или сокращенно ЧВК. Кто они и почему так популярны, почему «коллективный Запад» готов рисковать и многие другие актуальные вопросы поможет разобраться мой цикл статей. По мотивам работы Бориса Рубеновича Асояна - советского дипломата, историка-африканиста, кандидата исторических наук.

Подписывайтесь на мой канал - чтобы ничего не пропустить, а если хотите эксклюзивный контент или просто поддержать копеечкой, то бегом на Boosty. Подпишись на Бусти.

PS Спасибо, что читаете мои статьи! Если вам понравилось, посмотрите другие мои посты, подписавшись на мой канал. Сделайте репост в социальных сетях — это очень помогает. Ставьте лайки или комментируйте - есть слухи, что тоже полезно

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: анализ книги ученого и журналиста Б.