«Бюрократизм, чиновники, коррупция, откаты» Отрывок из Книги Ареал. Заражение.

«Бюрократизм, чиновники, коррупция, откаты» Отрывок из Книги Ареал. Заражение.
https://www.tarmashev.com/
Предлагаю прочитать небольшую затравку перед статьёй «О бюрократии и бюрократизме».
Сергей Тармашев, серия книг Ареал. Книга первая «Заражение»

«— Я надеюсь, что ваши научные специалисты останутся довольны нашей продукцией, — заверил его директор «Метронома», — все наши приборы сертифицированы и прошли испытания в независимых экспертных компаниях. Мы даже отдавали некоторое количество оборудования совершенно безвозмездно в несколько исследовательских институтов Германии и Великобритании и получили вполне удовлетворительные отзывы. Я готов предоставить все необходимые сводки и отчёты, если это необходимо.

— Мы уже изучили и эти документы, и получили отзывы от ваших покупателей, а также навели все требующиеся справки о вас и о вашей продукции, — ответил Прокопенко. — Мы остались довольны полученной информацией, и потому, собственно, и состоялась наша встреча. И сейчас я бы хотел поговорить о главном.

— Я внимательно слушаю вас, Максим Анатольевич. — Директор «Метронома» пристально посмотрел на него.

— Прежде всего, хочу сказать, что на данный момент вы являетесь безоговорочным лидером нашего тендера, — неторопливо начал Прокопенко, — предлагаемые вами цены обходят ближайшего соперника на семь процентов. Это очень хорошая экономия, особенно учитывая сумму заказа.

Он сделал многозначительную паузу, глядя на молча ожидающего продолжения собеседника:

— Однако, для того чтобы выиграть тендер, одного этого обстоятельства недостаточно. — Прокопенко откинулся на спинку кресла и принялся вертеть в руках золотой «Паркер». — Видите ли, работа наших сотрудников напрямую связана с высоким риском для жизни. Ежедневно, отправляясь в смертельно опасные Зоны «Ареала», нашпигованные убийственными аномалиями и агрессивными животными, люди подвергают себя огромной и более чем реальной опасности. И они очень хорошо понимают это. А у человека, постоянно балансирующего на грани между жизнью и смертью, остро развивается потребность в надёжной защите, и в первую очередь защите духовной, дающей надежду на спасение и благополучное возвращение домой живым и невредимым. И потому наши сотрудники очень набожны. Для нас вопросы веры, духовной гармонии и взаимоотношений с Господом нашим стоят на первом плане. Это столь же важный фактор, как надёжность нашего оборудования и защитных систем! И зачастую даже более важный!

— Боюсь, я не вполне понимаю… — осторожно ответил директор «Метронома».

— Я объясню! — вдохновенно вещал Прокопенко. — Истинная вера — вот что даёт нам силы! Господь наш всемогущий защищает нас и наполняет души наши спокойствием и уверенностью! Мы поддерживаем теснейшие контакты с церковью. Святые отцы освящают каждую нашу новую лабораторию, а сотрудники отдела физической защиты добровольно окропляют святой водой своё оружие, силою которого они сдерживают расползающуюся нечисть. И оплотом нашей веры, как вам наверняка хорошо известно, является храм божий, который РАО «Ареал» возвело у самых стен периметра Пояса отчуждения. Настоятель храма воистину святой человек, я не побоюсь этого слова, слуга божий! Он готов оказать любому страждущему духовную помощь в любое время дня и ночи, и двери храма круглосуточно открыты для прихожан!

— Понимаю, — директор «Метронома» едва заметно напрягся, — вы имеете в виду, что добровольные пожертвования храму приветствуются в вашей компании. Разумеется, мы с радостью поддержим ваши традиции и переведём на счёт храма некую сумму. Нам потребуются его реквизиты. У вас есть видение того, в каких размерах должно осуществляться пожертвование, или это является сугубо актом доброй воли?

— Вы мгновенно схватываете самую суть! — с демонстративным уважением произнёс Прокопенко. — Разумеется, у нас есть определённые традиции. Но последовать им для вас не составит никакого труда!

Он взял калькулятор и набрал сумму.

— Вот сумма пожертвования, — он протянул калькулятор собеседнику, — которую вам необходимо внести на счёт храма.

— Но… — Директор «Метронома» опешил, глядя на девятизначную цифру. — Это… это невероятно… это почти все наши оборотные средства… кризис сильно ослабил наши финансовые позиции… как же мы будем работать… — Он перевел на Прокопенко ошарашенный взгляд: — Максим Анатольевич, возможно, вы ошиблись в количестве нулей?

— Цифра верна, — чиновник был сама серьёзность, — но пусть она вас не пугает. Эта сумма абсолютно не обременит вас, потому что вы можете перечислить её храму после того, как выиграете тендер и на ваш счёт поступит первая половина бюджетных средств. А для того чтобы получить от заказа запланированную прибыль и одновременно выдержать взятые на я обязательства по количеству предоставляемого оборудования, вам необходимо увеличить свои цены на двадцать процентов.

— Но это же мгновенно сделает нас аутсайдерами тендера! — воскликнул директор «Метронома».

— Ничуть! — успокоил его Прокопенко. — Вы по-прежнему будете лидером, это я гарантирую как конечная инстанция, принимающая решение о результатах конкурса. Я же объяснял, что для нас традиции в вопросах веры и духовности играют главенствующую роль!

— Иными словами, — грустно усмехнулся директор «Метронома», — вы требуете откат?

— Да вы что?! — изумился Прокопенко. — Ни в коем случае! Репутация РАО «Ареал» всем хорошо известна! Мы единственная в стране госкомпания, полностью свободная от коррупции! Сам Президент Воробьёв неоднократно отмечал нас этим статусом!»