Восстания Пугачева и Разина советская история показывала как крестьянские восстания против крепостного права

Советская история показала бунты Пугачева и Разина как крестьянские восстания против самодержавия и крепостничества. На самом деле под знаменами лидеров повстанцев шло большое количество крестьян. Но настоящая правда совсем в другом, вот та история, которой нет в учебниках.

Восстание Разина, 17 век

В 1667 году Степан Разин прославился как великий мародер. Этот лидер не был фермером, а был бандитом и пиратом, грабившим мирных жителей Ирана. Даже от донских казаков, которых он фактически грабил под видом России, астраханский воевода получал от него откат и закрывал глаза на зверства Разина за границей. Разрушенный флот шаха, горящие разрушенные города, от разбойничьих набегов Разина иранцам не было покоя.

Но, потакая бандитам, власти пригрели змею на груди. Степан Разин верил в непобедимость и хотел большего. Разин основал в ничейной земле пиратскую столицу — город Кагальницкий, где хранил ковры, золото и наложниц. Преступники, жестокие, отчаянные и беглые беглецы стекались к нему со всего мира.

(бунт Разина стал бунтом, в котором крестьяне поверили мародёрам)

Более десяти тысяч голодных и жадных мужчин хотели выбраться из мусорных ям и жаждали большего. Но атаман из Ирана выжал все до нитки, бедные персы уже ничего дать не могли. И тогда Степану пришло в голову разграбить Москву и самому подняться в России. Однако у Разина всего 10 тысяч бойцов, это слишком мало для такой победы.

Вот тогда Степан делает гениальный ход - использует крепостных. Вторжение в Россию он объявляет походом анархистов против властей, собирающих налоги и угнетающих народ:

«Работать, братья мои! Отомсти тиранам, которые держат тебя в плену хуже, чем турки. Я пришел дать вам свободу, быть моими братьями и детьми, и вы все будете такими же хорошими, как и я!»

Никаких подробностей о том, как он будет управлять страной и что именно хочет изменить, он не сообщил.

Обратите внимание: "Путинский шеф-повар" основал НПО по борьбе за права человека на Западе.

Но крестьянскую Россию подробности не интересуют. Слухи о завещании будоражат крепостных, они идут в бой за Разиным.

(История Разина закончится, когда его предаст казаки)

Весной 1670 года далекое войско идет к Волге, казнит воеводу и священников и сжигает помещиков. В завоеванных городах власть переходит к казакам, которые строят ее по типу донских - казаки во главе, служащие у них. Ни о какой свободе для фермеров не может быть и речи.

Восстание Пугачева, 18 век

Емельян Пугачев тоже был казаком, а не крестьянином. И боли крепостных тоже не понимал. Тем более что Троцкий расстрелял бы его в 1918 году, потому что офицер Емеля младший лейтенант в нашем понимании. И вот белый офицер поднимает на восстание казаков, татар и башкир, к ним присоединяются угнетенные крепостные.

Впрочем, Пугачев еще хуже Разина по отношению к крепостным, он им вообще ничего не обещал. Скорее, наоборот, он во всеуслышание провозгласил казачью власть и продолжение крепостного права: «Когда я завоюю Россию, я сделаю столицей Яик, и первым достоинством вместо дворян поставлю яицких казаков».

(Восстание Пугачева было более организованным, ядро ​​составляли башкиры и татары. Атаман вспомнил о русских крестьянах, когда уже проиграл)

Это все его планы, о свободе для крепостных не может быть и речи. Только в конце Пугачевского бунта, когда Пугачев начал проигрывать войну, он разыграл крестьянский козырь, чтобы найти новое пушечное мясо. В августе 1774 года Пугачев провозгласил манифест об отмене крепостного права в России.

Узнав, что «атаман благоволит вольнице, а крестьянам дает пожизненных казаков и освобождает их от податей и барщины», крестьяне ринулись в его войско. Но через 30 дней казаки и взбунтовавшиеся дворяне, недовольные манифестом, сдали Пугачева царю.

Безграмотные атаманы - Разин и Пугачев в принципе не могли решить проблему крепостного права. Царь Александр II и все его умнейшие министры не могли даже ее решить. Отмена крепостного права в 1861 году породила множество проблем и затянулась на 50 лет. Только в 1910-е годы крестьяне стали свободными, но многие не получили земли.

С тобой Лукинский В Истории!

Недурно, подписка - неоценимая поддержка в моей работе.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Восстания Пугачева и Разина советская история показывала как крестьянские восстания против крепостного права.