Премьер-министр Франции Элизабет Борн

Премьер-министр Франции Элизабет Борн Протесты во Франции против повышения пенсионного возраста

Французское правительство, по сообщению Reuters, 16 марта применило статью 49.3 конституции, которая позволяет обходить парламент в вопросе принятия законопроекта. В результате пенсионный возраст был повышен. Но официального подтверждения этой информации пока нет.

Этим решительным шагом французские власти обостряют противостояние с оппозиционными депутатами, а также с протестующими по всей стране против пенсионной реформы.

Обратите внимание: Министры иностранных дел ЕС планируют обсудить решение по ситуации с Навальным.

Реформа предполагает повышение пенсионного возраста до 64 лет на 2 года к 2030 году.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн инициировала специальную конституционную процедуру по внесению непопулярных законопроектов через Национальное собрание (нижнюю палату парламента) без голосования. Веб-сайт Wall Street Journal цитирует ее слова: «Мы не можем рисковать будущим наших пенсий».

Ранее, утром 16 марта, французский телеканал BFMTV сообщил со ссылкой на анонимный источник в правительстве, что в ходе встречи с премьер-министром президент Эммануэль Макрон пригрозил возможным роспуском Национальной ассамблеи в случае голосования по законопроекту в финальной версии не получается.

Позднее в тот же день, по данным Le Figaro, законопроект о пенсионной реформе был поддержан Сенатом (верхняя палата) 193 голосами против 114. При этом 15 марта текст законопроекта был принят объединенным комитетом двух палат, хотя интриги все еще сохранялись из-за сильного противодействия значительного числа депутатов в Национальном Собрании..

Но надежды французской оппозиции не оправдались. В своем выступлении перед Палатой общин премьер-министр Борн взял на себя ответственность за реформу, сославшись на вышеупомянутую статью 49.3.

Согласно сообщениям и фотографиям WSJ и Reuters, во время выступления премьер-министра депутаты от оппозиции пели «Марсельезу», держа в руках плакаты с надписью «64 нет!» По этому поводу лидер Социалистической партии Оливье Фор заявил: «Когда у президента нет большинства в стране, нет большинства в Национальной ассамблее, он должен отозвать свой законопроект».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Премьер-министр Франции Элизабет Борн.