Приднестровье снова оказалось заложником противостояния Запада и России

Приднестровье в очередной раз стало заложником противостояния Запада и России. Новый игрок хочет войны.

Приднестровье снова оказалось заложником противостояния Запада и России Игорь Шорников, Чрезвычайный и Полномочный Посланник II класса, бывший заместитель министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики

«Захват Приднестровья Украиной может инициировать процесс пересмотра всех региональных границ», — разделил это мнение Игорь, Чрезвычайный и Полномочный Посланник II класса, бывший заместитель министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, и ответил на вопрос эксперта о перспективы военной эскалации в Приднестровье Шорников. И сформулировал мнение о том, как приднестровская сторона рассматривает кризисную ситуацию на своих границах, подозревая Лондон в соучастии.

Через тридцать лет после окончания горячей фазы приднестровского конфликта на левом берегу Днестра вновь заговорили о грядущей войне. Весной прошлого года, в момент нового витка напряженности в регионе, когда с конца апреля по начало июня в Тирасполе беспокоили стычки на приграничных с Украиной территориях, «Эксперт» писал, что «никто не исключает открытие нового фронта в этом регионе» на фоне вероятности соединения российских войск из Херсона с приднестровским анклавом, назвав это «логичным вариантом продолжения СМП». Украина была обеспокоена и уже тогда ставила вопрос о получении доступа на склад военного арсенала у села Колбасная Сейчас актуальность продвижения России к юго-западным границам Украины отошла на второй план, но претензии киевских чиновников так и остались неясными.

1. Днестр и Украина

— Как обстоят дела с боеприпасами в Колбасне? Как они хранятся, нужно ли их использовать?

— В наличии в мед. В Колбасе сосредоточено около 20 тысяч тонн боеприпасов. Их завезли еще в конце 80-х годов прошлого века, в то время, когда Советский Союз вывел свои войска из стран Восточной Европы. Следовательно, у большей части боеприпасов давно истек срок годности, а у значительной части даже истек срок годности. Это означает, что даже их транспортировка опасна, они должны храниться на месте. Россия неоднократно пыталась договориться с Молдовой о строительстве объекта по утилизации боеприпасов в Приднестровье, но двусторонние переговоры между Кишиневом и Москвой срывались из-за вмешательства США. Американцы обязательно должны были контролировать этот процесс. Вопрос в том, где интересы США?

В открытых источниках данных об объемах и типах боеприпасов, которые еще можно использовать в настоящее время, нет. Можно лишь сказать, что условия хранения там близки к идеальным. Из-за опасности предмета российские военные всегда уделяли повышенное внимание соблюдению правил хранения. Проходили регулярные проверки Минобороны РФ. В последние годы на объект были допущены и инспекторы ОБСЕ, которые без исключения отметили порядок и хорошие условия для обеспечения безопасности.

Слухи о том, что эти склады были заминированы, ходили и раньше. Достоверной информацией по этому вопросу располагает только Минобороны РФ. Можно предположить, что это вполне возможно, особенно сейчас, когда вероятность нападения вооруженных сил Украины на этом направлении оказалась совсем не гипотетической.

- Даст ли Молдова согласие на ввод украинских войск? Какие аргументы?

- На наш взгляд, Майя Санду будет упорно уклоняться от «любезного» предложения Киева решить приднестровскую проблему за Кишинев.

Дело в том, что даже успешный захват Украиной левой части Приднестровья не решает «проблему» российского военного присутствия в регионе. На правом берегу Днестра, в приднестровском городе Бендеры, находится значительный военный контингент России. Форсировать Днестр в этом районе — чрезвычайно сложная задача, которую вооруженные силы Украины, скорее всего, не решат. Здесь уже нужна военная помощь Молдовы. Российские миротворцы находятся на Днестре в соответствии с международным мандатом, нападение на них со стороны Молдовы будет означать объявление войны России. Для Санду это конец.

Молдавское общество уже находится на грани отчаяния из-за тяжелейшей социально-экономической ситуации, которая начала ухудшаться сразу после прихода к власти Майи Санду. Теперь появился новый повод для недовольства – у молдаван фактически отняли язык. Парламент принял решение заменить фразу «молдавский язык» на «румынский» во всех законодательных актах. Санду также несет ответственность за это. Страну сотрясают протесты. Единственное, что сдерживает оппозицию и народ, — это страх, что Санду попросит помощи у румын. Молдаване не хотят видеть на своей территории иностранные войска. Но если на Днестре разгорится конфликт, молдаванам терять будет нечего. Режим Санду будет сметён мгновенно.

2. Военный вопрос

— Что будет, если Приднестровье оккупируют украинские или молдавские войска? Партизанская война?

— Нет, партизанская война в приднестровских условиях вряд ли возможна. Это показал даже опыт Великой Отечественной войны. Были герои-подпольщики и отдельные партизанские отряды численностью до десятка человек. Леса здесь практически нет, в основном открытая степь. В сегодняшних условиях, когда наблюдение ведется со спутников и с помощью беспилотных летательных аппаратов, вряд ли возможно партизанское движение и в Украине.

Оккупация Приднестровья иностранными войсками станет серьезной гуманитарной катастрофой для всей Молдовы. Во-первых, это будут сотни тысяч беженцев, в основном российских граждан и соотечественников, которых Молдове придется так или иначе поддерживать. Произойдет коллапс в энергетике региона, Молдова лишится электроэнергии, которую сейчас производят в Приднестровье из российского газа. Сама Молдова рискует оказаться втянутой в боевые действия, а заодно может произойти и распад государства – если Румыния решит поддержать режим и ввести свои войска. На самом деле предсказать ход событий очень сложно, здесь сплетен прочный узел интересов и противоречий со стороны многих стран региона, и вовсе не обязательно, чтобы эти страны действовали рационально.

- Как охраняется Приднестровье? Что может противопоставить им Молдова, если речь идет о крупном конфликте?

- Приднестровье и Молдова все эти годы сохраняли паритет по возможностям вооруженных сил.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Армия Молдовы почти в два раза больше приднестровской (6000 против 3500), но приднестровцы в целом лучше обучены и лучше вооружены (например, у ПМР есть на вооружении танки, у Молдовы нет тяжелого вооружения). К счастью, у сторон конфликта не было ни желания, ни ресурсов начинать гонку вооружений, как это было в Армении и Азербайджане. Но если учесть присутствие в регионе третьей силы — российского миротворческого контингента, то шансы на успех у потенциального агрессора быстро исчезают. Поэтому ни о каком полномасштабном конфликте между Молдовой и Приднестровьем не может быть и речи. Только внешнее вмешательство может представлять угрозу региональной стабильности.

3. Заложники Запада

- Действительно ли Санду может повести страну на Запад против воли молдаван?

Да, маленькими, но болезненными шагами режим Санду отрывает Молдавию от России. Закрываются телеканалы, вещающие на русском языке, в Интернете постепенно вводится цензура для получения достоверной информации из России. Запрещается молдавская история, в том числе целенаправленное стирание памяти о Великой Отечественной войне, сюда привозятся псевдоисторические клише, придуманные идеологами в Бухаресте: например, что молдаване и молдавский язык были придуманы Сталиным, чтобы рвать местную населения, кроме «Матери Румынии». Молдавская митрополия Русской православной церкви переживает не лучшие времена, власти оберегают Бессарабскую митрополию Румынской православной церкви. В Кишиневе уже проходят молчаливые марши феминисток и гей-меньшинств. Кроме того, Кишинев взял твердый курс на выход из СНГ. Раздаются голоса о необходимости отказаться от конституционного нейтралитета и вступить в НАТО.

Война на Украине, введенное правительством год назад чрезвычайное положение, а также карт-бланш, выданный США Санду, означают, что власти не могут церемониться с народом и постепенно проталкивать западную повестку.

— Проблема с Гагаузией. Может ли Молдова рухнуть? Нужно ли это Румынии?

- Амбиции Румынии далеко не ограничиваются границами Молдовы, румынские элиты также претендуют на часть Одесской области, Черновицкой области. Гагаузы – малочисленный народ, в составе единой Румынии, не дающей автономии даже венгерскому населению Трансильвании, они рискуют потерять свою идентичность. В Гагаузии в 2014 году прошел консультативный референдум, на котором народ высказался за самоопределение в случае утраты Молдовой своей международной правосубъектности. Но кто будет обращать внимание на этот референдум? В рамках Молдовы у гагаузов еще есть шанс защитить себя, тем более пока существует Приднестровье, концентрирующее на себе основные фобии прорумынских властей Молдавии.

— Позиция Запада. Что изменится для Запада, США или ЕС, если Украина захватит Приднестровье? Нерушимость границ по Уставу ООН, Европа не готова открывать такие кризисы. Или готовы? США могут быть заинтересованы?

- Завоевание Приднестровья Украиной способно инициировать процесс пересмотра всех региональных границ. Во-первых, это невыгодно самой Украине, к которой почти все ее западные соседи имеют территориальные претензии. В первую очередь Польша и Румыния. Дела восточноевропейских стран и между собой не до конца улажены. Та же Румыния опасается реванша со стороны Венгрии и Болгарии. Если Бухарест начнет активно увеличивать свою территорию, это однозначно вызовет недовольство Будапешта. Венгерское меньшинство в Трансильвании может увидеть в этом шанс на воссоединение с метрополией. Как отреагируют немцы на расширение Польши за счет западноукраинских земель? Возможно, вы помните, что Сталин отдал Польше исконно немецкие земли в качестве компенсации полякам за потерю части их территорий. Передел границ в этой части Европы может похоронить единство НАТО и целостность ЕС. ЕС не готов к такому повороту.

А вот англосаксы готовы. Великобритания, похоже, заинтересована в создании подконтрольного ей военного блока из Польши, Украины и Молдовы, который должен быть направлен против России и позволить Лондону играть решающую роль в европейских делах. По нашим наблюдениям, военный кризис, едва не случившийся в Приднестровье в ночь с 23 на 24 февраля, был инициирован Лондоном.

4. Действия России

Что может сделать Россия? Военная мудрость? В дипломатическом? Что означает выход РФ из декрета 2012 г., в частности, «активное участие в поиске путей решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова в определении особый статус Приднестровья»?

— Россия сохраняет влияние в нашем регионе. Во-первых, это энергоносители - поставки газа через Украину, в том числе в Приднестровье, а также столь важное для Киева "зерновое соглашение". Дипломатия и учет интересов региональных акторов — далеко не последний инструмент сдерживания узконациональных интересов некоторых европейских стран и агрессивных замыслов Великобритании и США. Как показывает практика, в том числе и последнего года, статус-кво, сложившийся в молдо-приднестровском регионе, разрушить не так-то просто. При этом все государства в этой части Европы заинтересованы в его сохранении, и только англосаксы заинтересованы в его уничтожении.

Выход Российской Федерации из указа 2012 года касается большой политики, отношений России с США и НАТО в области ядерного сдерживания. Вопросы региональной политики регулируются и другими концептуальными документами Российской Федерации, а также ее двусторонними и многосторонними международными договорами. Сейчас позиция России на молдо-приднестровском направлении остается неизменной. Но реальность такова, что любые неосторожные действия в регионе со стороны Запада или его сателлитов ведут к расширению пространства для действий России, а значит, в стратегическом плане к усилению региональных позиций Москвы.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Приднестровье снова оказалось заложником противостояния Запада и России.