Президенты России и Турции обсудили по телефону также зерновую сделку и ситуацию в Сирии

Президенты России и Турции также обсудили зерновое соглашение и ситуацию в Сирии по телефону

Президенты России и Турции обсудили по телефону также зерновую сделку и ситуацию в Сирии

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом актуальные вопросы партнерства двух стран. В частности, российский лидер выразил удовлетворение положительной динамикой торгово-экономических связей, успешной реализацией совместных стратегических проектов в сфере энергетики, в том числе поставок газа и строительства АЭС «Аккую» в Турции, сообщает пресс-служба Кремля.

«Президент Турции еще раз выразил искреннюю благодарность за оказанную помощь в преодолении последствий землетрясения, в том числе за недавнее развертывание российского полевого госпиталя в провинции Хатай.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Также договорились изучить возможности организации поставок строительных материалов из России в интересах восстановления разрушенной инфраструктуры и жилья», — отметили в Кремле.

Кроме того, Эрдоган положительно оценил согласие России на продление зернового соглашения на 60 дней, подчеркнув, что понимает принципиальное намерение Москвы добиться полной реализации второй части «пакетных» соглашений — снятие барьеров для сельхозпродукции.

В ходе беседы лидеры также коснулись сирийского вопроса, отметив важность продолжения процесса нормализации турецко-сирийских отношений. При этом лидер Турции подчеркнул «конструктивную посредническую роль России» в этой ситуации.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Президенты России и Турции обсудили по телефону также зерновую сделку и ситуацию в Сирии.