История жизни в России сотрудника агентства нацбезопасности США Эдварда Джозефа Сноудена

История жизни в России сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Джозефа Сноудена начинается после того, как в 2013 году он передал The Guardian и The Washington Post серию секретных документов, раскрывающих программы слежки американских спецслужб по всему миру. Эти документы буквально взорвали мировое информационное пространство.

Тогда Сноудену, опасаясь преследований, пришлось покинуть родную страну. В США бывшему шпиону заочно предъявили обвинение в шпионаже и краже 1,7 млн ​​секретных документов, раскрывающих деятельность спецслужб и подготовку военных операций армии США по всему миру. За это преступление по американским законам ему грозило 30 лет тюрьмы.

Эдвард Сноуден в Москве


Первоначально агент сбежал в Гонконг. Находясь там, он начал искать политическое убежище, подав заявки на вид на жительство в 27 странах мира. Однако гарантии невыдачи США никто не давал, кроме Эквадора. Эдвард Сноуден должен был лететь в эту страну через Москву и Кубу. Так получилось, что Куба под давлением США была вынуждена отказаться от посадки самолета «Аэрофлота», если на борту был Сноуден. В результате бывший офицер ЦРУ, оказавшийся в московском аэропорту в июле 2013 года, был вынужден просить временное убежище у российских властей. Россия не отказалась, при условии, что он не будет вести деятельность против своей страны.

Эдвард Сноуден в квартире в Москве

Сноуден живет в Москве уже почти 10 лет. В октябре 2020 года получил бессрочный вид на жительство. Бывшего офицера ЦРУ не лишили гражданства США. С 2014 года он входит в правление Американского фонда свободы прессы, который разработал мобильное приложение, защищающее от слежки, и читает лекции онлайн в университетах по всему миру. Живя в России, Эдвард Сноуден публикует статьи и дает интервью многим зарубежным СМИ. Сейчас он продолжает изучать русский язык и уже почти свободно на нем общается. В 2014 году жизнь спецагента украсила его любимая девушка Линда Миллс.

Кто такая Линда Миллс?

Линда Миллс

Жене Сноудена 36 лет, она училась в колледже искусств Мэрилендского института (MICA), после чего работала танцовщицей и акробаткой. Линдси Миллс и Эдвард Сноуден начали встречаться до того, как он сбежал из США в 2009 году. В июле 2014 года она переехала к Эдварду с Гавайев.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Когда Сноуден бежал из США, он даже не сказал об этом Линдси, которая целый год жила в неведении. И когда он открыл ей дверь в квартире в Москве, то поначалу вместо объятий, как признался Сноуден, готов был получить по морде. С тех пор пара живет вместе в квартире Сноудена в Москве. Однажды в интервью The Guardian Эдуард рассказал, что в 2017 году они официально поженились в одном из ЗАГСов Москвы.

Эдвард Сноуден с семьей

О том, что семья ждет ребенка, Сноуден опубликовал в Twitter трогательные фотографии жены в положении, на которых отчетливо видно, с какой любовью он хочет появления на свет малыша. Линдси тоже была счастлива, что было видно по его фотографиям в Twitter и Instagram.  

Семья американских беженцев пополнилась 26 декабря. В одном из родильных домов Москвы Линдси родила сына Эдварда Сноуденуса. На фото пара держит на руках новорожденного в новогодней одежде и шапке Санты. Лицо ребенка покрыто смайликом. Сноуден опубликовал на своей странице фотографию с женой и сыном, подписав: «Самый большой подарок — это любовь, которую мы разделили».

Эдвард Сноуден с сыновьями

В начале 2022 года у пары родился еще один сын, о котором люди узнали из семейных фотографий в блоге Линдси Миллс. Имена детей Сноудена пока не разглашаются. Имена детей супруги Сноудены предпочитают умалчивать.

Эдвард Сноуден с российским паспортом


В ноябре 2020 года Сноуден написал в Твиттере, что подал заявление на получение российского гражданства. В конце 2022 года бывший спецагент США стал полноправным гражданином РФ. Теперь Эдуарду как гражданину РФ не грозит экстрадиция по запросу другого государства. Его супруга также планирует оформить российское гражданство, что при наличии у мужа российского паспорта сделать будет не слишком сложно. Большое желание Сноудена — вернуться в Соединенные Штаты, чтобы вся семья могла воссоединиться. Но главное сегодня для семьи — чтобы дети чувствовали себя как дома, где бы они ни жили, — говорит Эдвард Сноуден:

 «После стольких лет разлуки с родителями у нас с женой нет желания разлучаться с нашими сыновьями».

Уважаемые читатели! Если вам понравилась статья, буду благодарен за сердечко. Приглашаю вас подписаться на мой канал "Звездная страна", чтобы узнать больше о знаменитостях.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: История жизни в России сотрудника агентства нацбезопасности США Эдварда Джозефа Сноудена.