Последние события на Донецком фронте стали головной болью ВСУ

Последние события на Донецком фронте стали головной болью для вооруженных сил Украины. По мнению экспертов, украинцы готовятся покинуть Авдеевку.

Последние события на Донецком фронте стали головной болью ВСУ

Сегодняшнее сообщение Минобороны показывает, что боевые действия ведутся на всех участках линии фронта в зоне СВО. По данным официального представителя Минобороны России генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, в результате боев на Купянском направлении противник потерял до 65 военнослужащих, на Красно-Лиманском - свыше 85, на Южно-Донецком и Запорожском направлениях - до 40, а в Херсоне - до 30 солдат и офицеров. По словам генерала, оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия российских войск за сутки нанесли огневой урон противнику в 107 районах.

«На донецком направлении в ходе активных действий группировки войск «Южная», авиаударов и артиллерийских обстрелов потери противника за сутки составили более 400 украинских военнослужащих и наемников», — сообщил представитель Минобороны России.

Количество потерь противника на донецком направлении, которое на порядок превышает все остальные, говорит о том, что этот участок фронта сейчас наиболее напряженный. Вместе с Артемовском Авдеевка вновь вошла в список самых горячих точек Донецкого фронта, где, по данным ряда военных ТГ-каналов, бои достигли степени крайней интенсивности.

Еще одним косвенным подтверждением ухудшения ситуации для ВСУ в районе Авдеевки является начало вывода из города различных служб и отключение там мобильной связи. «Противник готовится к потере Авдеевки: в городе отключена мобильная связь, жителям рекомендовано эвакуироваться», — сообщает ИА «Регнум» со ссылкой на телеканал «Операция Z: Русская весна военкомов».

Напомним, вечером стало известно, что глава украинской администрации Авдеевки Виталий Барабаш попросил жителей покинуть город, объявив о выводе из города коммунальных услуг и отключении мобильной связи. «С сегодняшнего дня мы начнем эвакуацию коммунальных служб из города... Нам придется покинуть город...

Обратите внимание: Дистанцирование Зеленского от политических событий. Грядут резонансные события..

Мы отключим в городе мобильную связь. Зарядить телефон не получится, потому что пару дней некому будет эксплуатировать генераторы, запускать вышку мобильной связи, так что придется идти», — цитирует тот же Regnum отрывок из сообщения украинца официальный.

Также ранее в сети был опубликован приказ Барабаша, запрещающий въезд в Авдеевку всем журналистам, волонтерам и другим гражданским лицам. «Ситуация в городе напряженная, он на красной линии», — сказал он.

«Говоря об этих населенных пунктах — Авдеевке, Артемовске, Марьинке, — нельзя упускать из виду самое главное: Угледарскую дугу», — говорит военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. — Потому что они (ВСУ — Ред.) охраняют Улударскую дугу, прорыв которой ведет в Краматорск и Славянск. И до полного освобождения ДНР. Это их главная забота. И фланговые города на этой дуге важны, потому что, когда мы их освободим, сосредоточенными ударами в направлении Краматорска можно будет все разрезать и уничтожить большую часть окруженной украинской армии», — поделился своим видением ситуации эксперт , добавив, что реальные решения, вопреки всяким предположениям, - в руках штаба объединенной группировки российских войск в зоне СВО.

Что касается судьбы самой Авдеевки, Литовкин склонен считать, что украинские вооруженные формирования готовят город к сдаче. "Судя по всему, Украина собирается сдавать город, так как эвакуируют службы. Но перед этим собираются его разрушить, чтобы России не досталось, это очевидно. Артемовск тоже собираются оставить, но пока они показывают Западу, что воюют достойно, и что Запад не даром поставляет им военную технику и деньги, считает эксперт.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Последние события на Донецком фронте стали головной болью ВСУ.