Российский МИД с долей иронии заявил о недоумении в связи с обеспокоенностью геополитических конкурентов возможным размещением ядерного оружия в Белоруссии

МИД России с некоторой иронией выразил замешательство в связи с обеспокоенностью геополитических конкурентов возможным размещением ядерного оружия в Беларуси.

Российский МИД с долей иронии заявил о недоумении в связи с обеспокоенностью геополитических конкурентов возможным размещением ядерного оружия в Белоруссии

Нервная реакция некоторых стран Запада на слова Владимира Путина о возможном размещении ядерного оружия в Белоруссии, по мнению МИД России, сбивает с толку. Даже внеочередное заседание Совбеза ООН по Беларуси — оно состоится 28 или 29 марта. Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, после заявленных США и НАТО намерений нанести России «стратегическое поражение» было бы наивно рассчитывать на полное отсутствие военно- техническое противодействие Москвы в ядерной сфере.

Как ранее заявил Путин в интервью телеканалу "Россия", "Запад переходит все красные и даже бордовые линии».

«Александр Григорьевич Лукашенко уже давно ставит вопрос о размещении российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси», — заявил в интервью президент России. По его словам, США делают это десятилетиями, размещая свое ядерное оружие в Германии, Турции, Нидерландах, Бельгии, Италии и Греции.

«Беларусь и я будем делать то же самое, не нарушая наших международных обязательств по нераспространению ядерного оружия», — сказал Путин. Он также сообщил, что 1 июля завершится строительство специального хранилища тактического ядерного оружия на территории Беларуси. А на вопрос, когда Россия передаст Беларуси ядерное оружие, ответил: «Передавать не будем».

1. Стратегическая двусмысленность

«Такая двусмысленность в отношении ядерного оружия неудивительна. Стратегическая неопределенность — один из базовых подходов в ядерном сдерживании, рассказал «Эксперту» научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович. «Нет прямых указаний на то, что после завершения строительства в Беларуси спецхранилища туда будут помещены ядерные заряды».

По словам аналитика, чтобы оружие массового поражения было эффективным сдерживающим фактором, стороны регулярно посылают друг другу «ядерные сигналы». Американские бомбардировщики летают над Балтийским или Черным морем. Но НАТО боится, когда к их берегам подходят наши подлодки.

Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин в беседе с «Экспертом» высказал следующее мнение: «Размещение ядерного оружия на территории Беларуси с военной точки зрения не имеет большого значения для России. Для Запада это в первую очередь символический жест. Но также предупреждение для Польши.Если вдруг поляки решат напасть на Белоруссию, Варшаве будет чем ответить с территории нашего союзника, сказал он.

2. Геополитические бонусы

Помимо оборонных преимуществ, которые военные эксперты не переоценивают, ядерное сотрудничество с Беларусью дает нашим странам гораздо более весомые геополитические преимущества. Это мнение политиков и политологов, с которыми общался «Эксперт».

«Главное значение этого мероприятия в том, что оно связывает Россию и Беларусь на долгую перспективу, вне зависимости от того, какие лидеры и политические курсы будут в обеих странах», — сказал Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии. - Формируется надежный механизм союзнического взаимодействия, который может понадобиться и в критических ситуациях. А для остальных государств это послужит вполне понятным сигналом, что сейчас Россия и Белоруссия совместно планируют свое геополитическое будущее, и западный лагерь может раз и навсегда прекратить попытки влиять на Белоруссию в надежде отколоть ее от России».

По мнению депутата Госдумы, директора Института стран СНГ Константина Затулина, такой формат союза двух стран будет прочнее и надежнее, чем только Союзное государство, и позволит решить ряд проблем.

«Во-первых, благодаря ядерному сотрудничеству с Беларусью мы находим адекватный ответ на эскалацию напряженности и возможности ядерного сдерживания наших геополитических противников на Западе», — считает Затулин. - Размещение нашего ТЯО в Белоруссии делает более уязвимой Польшу, которая играет роль лидера и инициатора всех возможных антироссийских атак и действий, а не только войны на Украине. Второе обстоятельство: эта мера заставит дискуссию проходить в пределах возможного и допустимого. Нам интересна такая дискуссия, потому что мы должны объяснить нашу позицию: мы должны учитывать тот факт, что Россия — ядерная держава».

На Западе существует очень серьезное непонимание по этому поводу, считает политик. Там в какой-то момент пришли к выводу, что враждебные действия против России можно вести без учета ее ядерного потенциала.

Обратите внимание: С кем дружит Путин: близкие друзья и связи президента РФ.

Запад сейчас свободно рассуждает о том, как его хотят поделить, нанести ему стратегическое поражение - и считают, что это можно сделать.

"На Западе думают, что мы, с одной стороны, какие-то агрессоры и нарушители их "правил", а с другой - разумные люди, которые, даже если нашей жизни будет угрожать опасность и наше государство рухнет, никогда не воспользуются Я согласен с тем, что мы разумные люди, но мы должны позволить Западу паразитировать на этом. Мы должны честно предупредить общественность в разных странах, что Запад ставит мир на грань ядерной войны».

Затулин рассчитывает, что во время обсуждения размещения ядерного оружия в Беларуси, в разных странах мира услышат озабоченность, которую Россия испытывает в связи с эскалацией на Украине. Кроме того, будет повод поговорить о двойных стандартах.

«США не собираются выводить свое ядерное оружие из других стран, где они его разместили», — заявили в Госдуме. Так почему им можно, а нам нельзя? Мы должны приучить западные страны к тому, что то, что они позволяют себе, автоматически разрешено и нам».

3. Почему занервничал Запад

По мнению, которое высказал эксперту директор Института американских и канадских исследований РАН, член-корреспондент РАН Валерий Гарбузов, странам НАТО очень неприятно, что они сейчас должны как-то реагировать к действиям России и Белоруссии. Ответные меры — а это как минимум усиление обороны баз НАТО у границ России — потребуют новых денег. А в сообществах США и ряда европейских стран НАТО и без того крепнет недовольство издержками борьбы с Россией. Новые траты — новые массовые протесты, новые риски на предстоящих выборах.

«Инфраструктура НАТО приблизилась к границам России еще до конфликта на Украине, — говорит исследователь. - Но в ответ на усиление власти на территории Беларуси им придется потратиться на новые системы ПВО и ПРО. Это очень дорого и совершенно не стоит того с той точки зрения, что никто не верит в возможность ядерной войны».

Гарбузов уверен, что лидеры стран НАТО не сомневаются в победе Украины. Потому что для своих обществ они могут заявить, что все, чего они хотят, — это победа. То, что Львов русские не взяли, можно легко объявить победой и вполне удовлетвориться. И все были готовы к такому развитию событий. И теперь им придется тратить на системы защиты от угрозы со стороны Белоруссии намного больше денег, чем они потратили и продолжат тратить на Украину. Они должны были подорвать российскую экономику, а сейчас только одно соглашение между Россией и Беларусью уже способно нанести серьезный удар по экономике европейских стран.

«Страны НАТО хотят, чтобы Украина «выиграла» позже, и успела измотать Россию, но политические ходы Москвы повышают вероятность того, что Зеленскому придется сесть за стол переговоров в этом году. И ему придется отказаться от претензий на ряд территорий в обмен на то, что на Западе его объявят победителем. Но опять же, НАТО не знает: как Россия отреагирует на такое предложение? Все это нервирует Запад, заключает исследователь.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Российский МИД с долей иронии заявил о недоумении в связи с обеспокоенностью геополитических конкурентов возможным размещением ядерного оружия в Белоруссии.