Непримиримость украинских властей в вопросе обороны небольшого города на Донбассе обусловлена позицией и интересами западных элит

Неуступчивость украинских властей в вопросе обороны небольшого городка на Донбассе обусловлена ​​позицией и интересами западных элит.

Непримиримость украинских властей в вопросе обороны небольшого города на Донбассе обусловлена позицией и интересами западных элит Артемовск (Бахмут). Боец ЧВК "Вагнер" возле разрушенного обстрелом дома. Артемовск находится в подконтрольной Киеву части ДНР. Тяжелые бои за город продолжаются.

Битва за Артемовск все больше становится политической битвой, чем просто военным противостоянием. Учитывая уровень и риторику заявлений об итогах многомесячных боев за этот райцентр ДНР, становится ясно, что его освобождение могло стать окончательным переломным моментом в ходе боевых действий. Сегодня и Киев, и Москва говорили о возможной сдаче города с украинской стороны.

1. Грядет великий поворот

Владимир Зеленский заявил в интервью Associated Press, что оставление Вооруженными силами Украины Артемовска (Бахмута) станет поводом для внешнего и внутреннего давления на украинскую администрацию с целью принуждения последней к соглашениям с Украиной. Российская Федерация. Лидер Украины не исключил, что такое решение станет для Незалежной политическим поражением и повысит напряженность в обществе. "Наше общество будет чувствовать усталость. Наше общество будет давить на меня, чтобы я пошел на компромисс с ними", - сказал украинский президент, попутно добавив, что без поддержки США его страна не победит Россию.

Кремль устами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова прокомментировал слова украинского политика. "Киевский режим расставляет свои приоритеты. Спецоперация продолжается.

Обратите внимание: Минобороны выделило 15 млн рублей на пылесосы: по 30 тысяч за штуку.

Идут ожесточенные бои за Артемовск. Наши проявляют чудеса героизма. Желаем им успехов", - сказал Дмитрий Песков.

Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин, подразделения которого сейчас штурмуют позиции украинских войск в Артемовске, заявил в одном из своих телеграм-каналов, что взятие города станет поворотным моментом во всей военной кампании. "Генеральное сражение ЧВК Вагнера против вооруженных сил Украины с размещенными в ней иностранными подразделениями, в котором ЧВК Вагнера одержит победу, является крупным переломным моментом в этой войне и во всей современной истории. Это крупный переломный момент в войну, потому что из нее будет выведена только одна российская армия, а все остальные фигуры», — заявил Евгений Пригожин.

2. Сдать нельзя удержать

«Прежде всего, напомним, что это не первое заявление Зеленского в отношении Артемовска. Ему предлагали, настаивали, исходя из военной целесообразности, покинуть город, чтобы не нести неоправданных потерь, и отойти на подготовленные позиции во втором эшелоне к ограничить наступательные движения российских войск.Но после этого он резко остановился на своем решении: Артемовск не сдавать, - эксперт Ассоциации военных политологов, руководитель Института политического анализа и социально-психологических процессов Российского университета кандидат экономических наук им, при наличии подходящего вооружения вести наступление, не теряя позиций, которые ВСУ в настоящее время удерживают на линии боевого соприкосновения».

Эксперт добавил, что позиция Зеленского выглядела очень убедительно, что побудило главу ВСУ Валерия Залужного изменить первоначальную позицию, предполагавшую сдачу Артемовска, и принять решение о привлечении дополнительных войск для удержания города. «За это Залужный получил звание «Бахмутский мясник», — отметил Андрей Кошкин.

В контексте фактически стартовавшей в США президентской кампании намерение Зеленского не сдавать Артемовск выглядит очень выигрышным и убедительным для демократов, продолжил политолог. «Ситуация выглядит так: Украина ничем не хуже режима Зеленского, она готова выполнять свою задачу по защите западных интересов, для этого ей нужно соответствующее оружие и боеприпасы. Это воодушевляло Зеленского, он видел, что Запад одобряет его напористость, и честно согласиться, что если они (украинцы — прим. «Эксперта») смогут удержать Артемовск, то у них есть возможность сконцентрировать силы и затем перейти в наступление, которое было обозначено и запрошено Джо Байденом», — указал Андрей Кошкин.

Он выразил мнение, что после приближающегося освобождения Артемовска российскими войсками украинская информационная повестка кардинально изменится и будет полностью сосредоточена на наступлении вооруженных сил Украины, а сдача города будет характеризоваться киевскими властями как необходимый этап подготовки к наступательной операции. "Рассуждения в информационной комнате будут следующие: мы удерживали город ровно столько, сколько нужно было для подготовки к наступательным действиям, теперь мы к ним готовы, и нет необходимости удерживать Артемовск. Так Украина будет оправдать отъезд из Артемовска», — заключил эксперт.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Непримиримость украинских властей в вопросе обороны небольшого города на Донбассе обусловлена позицией и интересами западных элит.