В 1995 году Алферову предложили присоединиться к движению Черномырдина «Наш дом – Россия»

В своей книге «Наука и общество» Жорес Иванович Алферов отметил, что в детстве на него большое впечатление произвела книга Вениамина Каверина «Два капитана”.

«Всю последующую жизнь я следую принципу главного героя Сани Григорьева: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Очень важно понимать, за что ты борешься"…

1. Идея Петра I

Еще во время создания Петербургской академии Петр I предлагал создать учебное заведение, которое включало бы в себя три компонента: Академию наук, Академический университет и гимназию. Тогда воплощения идеи не произошло. Но в 1999 году усилиями академика Жореса Алферова был создан академический университет. Научно-исследовательские лаборатории, кафедры университета и лицей «Физико-техническая школа» собрались под одной крышей".

Школьники, студенты, аспиранты, преподаватели взаимодействуют друг с другом. Так прививается любовь к науке.

2. «Избавьте, я не хочу никаких политических штучек-дрючек»

По словам Жореса Ивановича, проект первого корпуса был подготовлен еще в 1989 году. Через два года власти выделили участок под строительство. В 1992 году Алферов был вице-президентом АН СССР и успел выделить средства из бюджета на строительство. Но в это непростое время деньги превратились в бумажки... Строить было не на чем.

В 1995 году Алферову предложили присоединиться к черномырдинскому движению «Наш дом — Россия».

Жорес Иванович вспоминал, что политика была для него очень сложной темой. Он был общественным деятелем, считал, что таким образом может помочь науке.

Взамен он получил развал Советского Союза и крайнее недовольство своей общественной деятельностью. И я сказал: «Простите, я не хочу никаких политических фокусов», — вспоминал Алферов.

Через несколько месяцев Черномырдин пригласил исследователя на встречу. Они разговаривали полтора часа. Жорес Иванович объяснил, почему он так стремился создать этот научный центр.

"Если все под одной крышей - лицей, факультет и лаборатории, то к нам приходит ученик.

Обратите внимание: За все нужно платить! (Россия).

Мы заражаем его наукой с раннего возраста. Потому что для ученика авторитет не академический, а вузовский. Виктор Степанович говорит: «Вы, академики, не авторитет для студента? Я говорю нет». И ему понравилось".

Вскоре ученому сообщили о постановлении – выделить на строительство 8 миллионов долларов.

А после этого помощники Черномырдина снова спросили Алферова, не хочет ли он вступить в партию «Наш дом — Россия». Жорес Иванович согласился.

Ну, получив 8 миллионов долларов на строительство дорогого мне дома, я не могу сказать: «Виктор Степанович, укатите со «своим домом»», — пояснил ученый.

Финансово в строительстве университета участвовали также следующие премьер-министры: Примаков, Степашин, Путин.

3. Строительство второго корпуса

Так и родилась вторая постройка дома. В 2000 году Алферов стал лауреатом Нобелевской премии. Именно тогда у него состоялся разговор с Путиным.

«На следующий день я в Москве, мне говорят: «Завтра тебя ждут в Кремле с президентом». «А Владимира Владимировича я знаю с 1989 года, когда он только что вернулся из Дрездена и был помощником Собчак по международным делам. И когда мы встретились, он был искренне счастлив. Он очень гордился российской Нобелевской премией."

Тогда Алферов сделал запрос на еще одно здание для университета. И вскоре было построено новое здание.

Таким образом, усилиями ученого и при содействии известных политиков была создана колыбель новой науки. И Алферов реализовал свое: "Бороться и искать, найти и не сдаваться!"

Друзья спасибо за внимание! Давайте будем на связи, ведь ещё так много интересных публикаций будет в будущем.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В 1995 году Алферову предложили присоединиться к движению Черномырдина «Наш дом – Россия».