«Обновленной Концепции внешней политики страны должны следовать все россияне, а не только чиновники», – сказал «Эксперту» зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, отвечая на вопрос об изменениях в основных направлениях взаим

1 апреля 2023 г., 14:22

«Обновленной концепции внешней политики страны должны следовать все россияне, а не только чиновники», — заявил «Эксперту» зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, отвечая на вопрос об изменениях основных направлений внешней политики взаимодействие с зарубежными странами

«Обновленной Концепции внешней политики страны должны следовать все россияне, а не только чиновники», – сказал «Эксперту» зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, отвечая на вопрос об изменениях в основных направлениях взаим Президент России Владимир Путин во время посещения военного полигона в Рязанской области

Пересмотр важнейшего международного стратегического документа является одним из главных событий для экспертно-аналитического сообщества любой страны. Предыдущая версия концепции внешней политики России датируется 2016 годом. С тех пор внешняя политика Москвы, как и мира в целом, изменилась. О новой концепции активно заговорили еще в январе 2022 года, а 31 марта 2023 года документ был одобрен президентом России Владимиром Путиным.

1. Что изменилось в документе

Главное нововведение версии 2023 года — впервые в истории современной России обозначить США как главного лидера антироссийской политики в мире. При этом уточняется, что такой формат отношений является исключительно выбором Вашингтона и результатом его прямых действий на международной арене.

«Курс России в отношении США носит комбинированный характер с учетом роли этого государства как одного из влиятельных суверенных центров мирового развития и одновременно главного вдохновителя, организатора и исполнителя агрессивной антироссийской политики коллективного Запада, источник основных рисков для безопасности Российской Федерации...", - говорится в концепции.

Тем не менее, несмотря на повышенный уровень конфликтности в отношениях с США, указывается на необходимость сохранения сотрудничества в ключевых сферах стратегической безопасности.

«Российская Федерация заинтересована в сохранении стратегического равноправия, мирного сосуществования с США и установлении баланса интересов между Россией и США с учетом их статуса крупнейших ядерных держав, в частности ответственности за стратегическую стабильность и государство международной безопасности в целом.»

В концепции 2016 года США упоминаются 9 раз, в версии 2023 года — 11 раз.

Важным новшеством является пересмотр перспектив и условий развития российско-европейских отношений. Если в предыдущей версии государства-члены ЕС (Франция, Германия и так далее) рассматривались как подверженные влиянию Вашингтона, но все же самостоятельные участники международной системы, то в новой концепции подчеркивается усиление зависимости их внешней политики от США.

«Основным фактором, осложняющим нормализацию отношений между Россией и европейскими государствами, является стратегический курс США и их отдельных союзников на проведение и углубление разделительных линий в европейском регионе с целью ослабления и подрыва конкурентоспособности экономик и экономик России европейские государства, ограничить суверенитет европейских государств и обеспечить глобальное господство Америки.»

Акцент делается на стремлении России спланировать более справедливую архитектуру международной системы, основанную на равенстве и государственном суверенитете. Таким образом, одним из принципов новой концепции провозглашается ликвидация остатков доминирования США и других недружественных государств в мировых делах, создание условий для отказа любого государства от неоколониальных и гегемонистских амбиций.

Появление в документе терминов «колониализм» и «неоколониализм» является одной из важнейших характеристик концепции 2023 г., придающей ей не только стратегический, но и ценностно-идеологический характер. Для современного внешнеполитического понятийного аппарата Российской Федерации это относительно новые идеологии. Обращение к развивающимся странам показывает, что речь идет не только о взаимовыгодном существовании, но и о постепенной интеграции этих государств в глобальную систему принятия решений, основанную на принципах международного права. Действительно, документ официально провозглашает переход от плюралистической однополярности, господствовавшей с начала 1990-х гг., к многополярному миру.

Это подтверждает тезис о необходимости активного расширения сотрудничества с Индией и Китаем. Если в документе 2016 г. Нью-Дели и Пекин упоминались отдельно друг от друга, то в версии 2023 г делается акцент на выстраивании отношений с двумя государствами в отдельном разделе.

«Россия нацелена на дальнейшее укрепление всестороннего партнерства и стратегического сотрудничества с Китайской Народной Республикой и уделяет приоритетное внимание развитию взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям, оказанию взаимопомощи и усилению координации на международной арене... Россия будет продолжать строить особо привилегированное стратегическое партнерство с Республикой Индией, повышать уровень и расширять сотрудничество по всем направлениям на взаимовыгодной основе и уделять особое внимание увеличению объемов двусторонних торгово-инвестиционных и технологических связей, обеспечить их устойчивость к деструктивным действия недружественных государств и их объединений.»

В проекте 2016 года Китай упоминался 4 раза, в 2023 году — 6, количество упоминаний Индии осталось неизменным — 3.

Однако глава президиума Российского совета по международным делам Федор Лукьянов считает, что четкая классификация отношений с США, Китаем и Индией — не самое главное в документе.

«Отношения с США, Китаем и Индией — это не принципиальные положения, а констатация сложившихся реалий, в которых наша страна, вероятно, будет существовать еще довольно долго», — сказал «Эксперту» политолог. - А в содержательной части, на мой взгляд, самое главное положение, где сказано, что Россия - страна цивилизация. Этот момент принципиально отличает новый документ от тех, что были раньше, когда говорилось о том, что Россия должна стать частью некоего мирового или европейского сообщества.

Обратите внимание: Угроза от Китая. Страны которым действительно стоит насторожиться.

Деревенская цивилизация явно не ставит перед собой задачу куда-то вписаться, стать чьей-то частью, устремиться на запад или на восток. Она самодостаточна. Следовательно, не все задачи, которые были на более ранних этапах, являются актуальными. Мы не собираемся интегрироваться ни в какую другую цивилизацию или общество.»

По словам Лукьянова, из этого вытекает формат, в котором мы будем строить взаимодействие с другими странами. Исходя из концепции, не стоит вопрос, куда Россия повернется: на восток или на юг.

«Россия поворачивается внутрь себя, — говорит политолог. - Это не означает изоляционизма, но приоритетом в международном сотрудничестве будет развитие внутреннего потенциала через внешние связи. Государство должно всячески этому способствовать. В то же время говорится, что взаимодействие к западу от наших границ, не по нашей инициативе, будет крайне затруднено - следовательно, чиновники, предприниматели и деятели культуры, направленные вовне, должны искать возможности в другом направлении. В этом направлении следует приложить максимум усилий.»

2. Семь раз отмерь

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов раскрыл «Эксперту» механизм подготовки документа.

«Стратегические документы, касающиеся внешней политики, как указано в конституции России, утверждаются президентом страны. Предыдущая концепция была утверждена в 2016 году, за несколько лет до событий, приведших к необходимости проведения специальной военной операции, и до Запад развязал полноценную гибридную войну против РФ.Понятно, что последние события требовали ответа, и МИД, подготовивший проект президентской концепции, довольно долго обрабатывал документ, в кооперации со многими структур.Был проанализирован весь объем необходимой информации,в том числе секретной и того,что наши враги считают тайной.Учитывалось,что это должна быть не просто декларация,а документ,который должен стать ориентиром для всех,кто ведет внешнюю политику,внешнюю экономической и другой международной деятельности.Это касается не только всех министерств и ведомств, региональных органов власти, имеющих право на международный бизнес и парламентов. Концепция распространяется на политические партии, предпринимателей и деятелей культуры… Не только государственных служащих, но и всех граждан».

По словам политика, каждый бизнес, вне зависимости от того, есть у него государственная доля или нет, должен помнить об этом документе, потому что в будущем государство будет так или иначе стимулировать тех, кто следует Концепции, и внимательно рассматривать тех, кто находятся с ней в конфликте.

Сенатор также оценил, как администрация США могла отреагировать на то, что в российском документе эта страна названа главным врагом. США, недавно принявшие аналогичную концепцию, не числят Россию в числе своих главных врагов.

«Теперь у них только два варианта ответа: поднять шумиху вокруг того, что мы написали, или сделать вид, что ничего не читали», — сказал Климов.

Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук, предполагает, что американские политики предпочтут второй вариант.

«Пресса может поднять шум, а чиновники в Соединенных Штатах даже не читают свои документы. Помните, когда президента Буша-старшего спросили, поддерживает ли он повестку дня Республиканской партии? слово об этом, потому что он не читал его.»

По словам Васильева, концепция писалась не для Запада или Востока, а для россиян.

«Многие до сих пор верят, что НМП закончится, американская администрация сменится, и отношения между нами наладятся. Многие даже в нашем вузе и многие иностранные студенты так считают. В этом смысле пора протрезветь, — говорит Васильев.- И изменения в концепции теперь будут напоминать нам об этом.Вспомним,что после Второй мировой войны отношения между нашими странами немного потеплели лишь дважды.Первый случай закончился убийством президента Кеннеди,второй -крахом Советский Союз.»


Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: «Обновленной Концепции внешней политики страны должны следовать все россияне, а не только чиновники», – сказал «Эксперту» зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, отвечая на вопрос об изменениях в основных направлениях взаимодействия с зарубежьем.