Глава российского МИД призвал Блинкена не нагнетать ажиотаж и не придавать этому делу политическую окраску

Глава МИД России призвал Блинкена не афишировать ситуацию и не придавать этому делу политическую окраску

Глава российского МИД призвал Блинкена не нагнетать ажиотаж и не придавать этому делу политическую окраску

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном. В частности, обсуждался вопрос задержания в России подозреваемого в шпионаже американского гражданина, корреспондента московского бюро американской газеты Wall Street Journal Эвана Гершковича.

Обратите внимание: Геннадий Зюганов: неожиданный орден на пиджаке российского политика.

В пресс-службе МИД России указали, что внимание Блинкена «было обращено на необходимость уважения решений российских властей» и недопустимость нагнетания «с явным намерением придать этому делу политическую окраску».

«Подчеркнута недопустимость нагнетания ажиотажа среди официальных лиц в Вашингтоне и западных СМИ с явным намерением придать этому делу политическую окраску. С.В.Лавров особо отметил, что Э.Гершкович был пойман с поличным при попытке получения секретной информации, сборе сведений, составляющих государственную тайну, под видом журналистского статуса, говорится в сообщении МИД России.

В пресс-службе ведомства также уточнили, что посольство США в Москве было уведомлено о задержании американского гражданина в установленном порядке, и теперь судьбу журналиста будет решать суд.

«В ходе беседы также были затронуты некоторые актуальные вопросы двустороннего характера», — добавили в МИД.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Глава российского МИД призвал Блинкена не нагнетать ажиотаж и не придавать этому делу политическую окраску.