Некоторые считают, что по этой причине Ельцин снял его с поста в мае 1999 года

В сложный для нашей страны период 1990-х годов, с конца правления Горбачева до избрания Владимира Путина на пост президента в 2000 году, политик того сложного периода Евгений Примаков находился в высших эшелонах власти за все время. Можно сказать, что своим присутствием он внес некоторую стабильность в царивший в те годы политический хаос.

1. Детские годы

Евгений Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. Отец ушел из семьи, когда сын был еще младенцем. В 1937 году он был подавлен. Мать, врач по профессии, увезла ребенка с собой в Грузию к своим родственникам, где прошло детство и школьные годы Примакова.

2. Путь по карьерной лестнице

В 1953 году Евгений Максимович окончил Институт востоковедения в столице СССР, его первая работа была радиостанцией, затем он устроился корреспондентом газеты «Правда». Он прекрасно владел арабским языком, по этой причине его отправили в качестве представителя газеты в Каир, чтобы он возглавил там бюро. На такой должности он неизбежно должен был работать на КГБ. В то же время Примаков знакомился почти со всеми лидерами арабских стран и считался самым важным специалистом по ближневосточным делам в Советском Союзе.

В 1970 году Евгений Примаков ушел из «Правды» и устроился на работу в МИД, где руководил разными профилями около 20 лет подряд. В 1989 году он занялся политикой. Потом была перестройка и Евгений Максимович стал главой одной из двух палат советского парламента.

Примаков никогда не был среди соратников Горбачева по реформам, но его опыт и связи в арабском мире были использованы, чтобы попытаться отговорить Саддама Хусейна от отправки войск в Кувейт (до первой войны в Персидском заливе). Но все призывы Евгения Примакова к ближневосточной политике остались без внимания.

А через 7 месяцев, в августе 1991 года, когда произошел путч, Евгению Максимовичу поручили заменить председателя КГБ. Работая там, он запечатлел распад Советского Союза в декабре того же года.

Однако Ельцин, занявший пост первого президента России, решил использовать богатый опыт Примакова в бизнесе и поставил его во главе службы внешней разведки.

Евгений Максимович проработал там до 1996 года, затем стал министром иностранных дел. В течение следующих 2 лет зарубежные политики признали его способным и умным защитником интересов Российской Федерации. А в 1998 году был дефолт и девальвация.

Борис Ельцин плохой и очень непопулярный в народе, и делает Примакова премьер-министром.

Обратите внимание: Британия утверждает, что смогла поставить на место Россию после скандала в Солсбери.

И это время, а точнее 8 месяцев пребывания Евгения Максимовича на этом посту, стало высшей точкой, расцветом его карьеры политика. В меру серьезный, просто неторопливый и размеренный, он понравился народу и вскоре стал самым любимым политиком россиян.

Некоторые считают, что по этой причине Ельцин снял его с поста в мае 1999 года, перед тем как он сам ушел с поста президента. Владимир Путин, ранее служивший в КГБ, стал премьер-министром, и именно его Ельцин готовил на смену ему.

В этот же период Евгений Максимович решил сам баллотироваться в президенты, возглавив сильную политическую коалицию, оппозиционную Кремлю, и у него были неплохие шансы на успех. Но возраст уже сказывался (семьдесят лет), здоровье не радовало. А незадолго до начала 2000 года Примаков сделал заявление об отказе от участия в выборах.

Но как блестящий востоковед Примаков еще мог хорошо поработать на благо отечества. В 2003 году Путин отправил его в Багдад, чтобы вновь убедить Саддама Хусейна оставить свой пост лидера Ирака и передать огромное количество оружия ООН. Но и на этот раз Евгению Максимовичу не удалось убедить Хусейна не воевать.

Примаков с трудом принял распад Советского Союза и ослабление власти России. Он всячески выступал за многополярный мир, в котором сильная Россия была бы соответствующим противником США. И подтверждал свою принципиальную позицию делами. Так в 1999 году Евгений Максимович летел на самолете через Атлантический океан в американскую столицу, и во время полета узнал, что НАТО сбросило бомбы на Югославию и воюет с сербами. Сразу после этого российский политик приказал развернуть самолет и вернуться в Москву. Эта акция впоследствии получила название «Петля Примакова».

Из всех писателей западных стран Евгений Максимович предпочитал Джона Ле Карре.

В последующие годы Примаков успел побывать депутатом и президентом Торгово-промышленной палаты РФ

За четырнадцать лет до конца жизни Примаков стал главой клуба «Меркурий», в который входят старожилы с политического Олимпа. Путина часто интересовало мнение Примакова по спорным политическим ситуациям.

Среди политиков высшего эшелона Евгений Максимович получил прозвище «Примус». По этому поводу в 2014 году на день рождения (последний в жизни) президент подарил Примакову старинный примус.

3. Завершение земного пути

Евгений Максимович Примаков скончался 26 июня 2015 года в Москве.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Некоторые считают, что по этой причине Ельцин снял его с поста в мае 1999 года.