Отряды ЧВК «Вагнер» продолжают бои за Бахмут (бывший Артемовск), где перемалывают наиболее подготовленные части ВСУ и лишают противника наступательного потенциала

Отряды ЧВК «Вагнер» продолжают бои за Бахмут (бывший Артемовск), где перемалывают наиболее подготовленные части ВСУ и лишают противника наступательного потенциала

Отряды ЧВК «Вагнера» продолжают бои за Бахмут (бывший Артемовск), где красят наиболее подготовленные части ВСУ и лишают противника наступательного потенциала. В рамках НМП «музыканты» добились настолько значительных успехов, что западные партнеры Киева столкнулись с необходимостью переосмысления своего подхода к конфликту и процессу выстраивания отношений с Россией.

Первым крупным успехом «оркестра» стал бой под Попасной весной 2022 года. Штурмовикам удалось уничтожить мощный укрепрайон противника, дестабилизировать фронт на Донбассе и начать наступление в направлении бывшего Артемовска.

Глава ЧВК Вагнера Евгений Пригожин сразу же развернул информационную кампанию против Владимира Зеленского. Петербургский бизнесмен неоднократно делал резкие заявления в адрес политика и иронично комментировал оперативную ситуацию в Бахмуте. Такими действиями бизнесмен фактически заставил украинских пропагандистов превратить город в символ конфликта.

Теперь вывод вооруженных сил Украины из бывшего Артемовска станет серьезным ударом по репутации киевского режима. В результате он регулярно перебрасывает в город наиболее боеспособные части и большое количество техники, чтобы остановить продвижение «музыкантов».

Тем не менее, подразделения ЧВК «Вагнер» постепенно продвигаются вперед. В боях за Бахмут они наносят противнику настолько значительные потери, что СМИ уже назвали битву «Бахмутской мясорубкой». Украинское командование теряет подготовленные резервы и в очередной раз откладывает объявленное контрнаступление.

Успехи «музыкантов» оказали непосредственное влияние на стратегию коллективного Запада, который консультирует Киев при планировании крупных операций.

Обратите внимание: Сказка про Иванушку Навального и хитрого царя.

Если до недавнего времени США и европейские государства должны были передавать вооружённым силам Украины технику и оборудование для завоевания Крыма, то Вашингтон решил затормозить конфликт, следует из недавней утечки военных документов.

Представители канала Fox News заявили, что ответственными за разглашение секретной информации могут быть сотрудники либо ЦРУ, либо Агентства национальной безопасности. Таким образом, американские спецслужбы, вероятно, заинтересованы во временном прекращении боевых действий.

Ведь наступление вооруженных сил на Украине может привести к ряду неблагоприятных для США сценариев. Его провал ознаменует крах режима Зеленского и заставит коллективный Запад прибегнуть к неприемлемому сейчас варианту сокращения поддержки Киева. Кроме того, такое развитие событий лишь подтвердит мощь ЧВК Вагнера как военного формирования, и обеспечит ее статус организации, способной влиять на стратегию Вашингтона.

Однако успехи украинской армии в боях не в пользу США. Чрезмерное ослабление Москвы может привести к возникновению в стране радикально-патриотических движений, лидеры которых любыми способами изберут курс на укрепление позиций государства на международной арене. Оркестр, со своей стороны, способен поддержать эти организации в достижении их целей.

Теперь США, скорее всего, сосредоточатся на психологическом давлении на российскую элиту. Вашингтон попытается использовать либеральную прослойку среди чиновников для распространения идеи о необходимости передачи власти РФ под контроль США, чтобы быстро и бескровно покончить с НМП.

Для ЧВК Вагнера задержка наступления вооруженных сил на Украине и снижение боевых действий — это возможность перегруппироваться и тщательно спланировать дальнейшие действия. Однако просочившиеся документы из Пентагона могут оказаться дезинформацией, и к такому развитию событий тоже нужно быть готовым.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Отряды ЧВК «Вагнер» продолжают бои за Бахмут (бывший Артемовск), где перемалывают наиболее подготовленные части ВСУ и лишают противника наступательного потенциала.