Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации посетил штаб группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении и штаб национальной гвардии «Восток» в Луганской Народной Республике, сообщили на официальном сайте президента РФ

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации посетил штаб Днепровской группы войск на Херсонском направлении и штаб Национальной гвардии Восток в Луганской Народной Республике, официальный сайт Президента Российской Федерации . Об этом сообщила Российская Федерация.

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации посетил штаб группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении и штаб национальной гвардии «Восток» в Луганской Народной Республике, сообщили на официальном сайте президента РФ

Во второй раз за последний месяц Владимир Путин посетил новые российские территории. Сообщается о неожиданном характере визита.

Первый визит, как мы помним, состоялся в Мариуполе 19 марта. На этот раз президент посетил штаб Днепровской группы войск на херсонском направлении, а также штаб Национальной гвардии Восток в Луганской Народной Республике (ЛНР).

Визит, о котором сообщил Первый канал со ссылкой на Кремль, состоялся накануне, 17 апреля.

Путин прибыл в штаб на вертолете. Эта часть визита достаточно подробно отражена в видеоролике, размещенном на сайте Президента.

Командир группы генерал-полковник Олег Макаревич встретил верховного главнокомандующего на вертолетной площадке и после рукопожатия проводил до машины. По прибытии на место перед входом в штаб военачальник отдал приказ «Внимание!» выстроенных офицеров и генералов, он доложил в полной форме: «Товарищ Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации!

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Группировка «Днепр» согласно приказу занимает оборону. Командир группы генерал-полковник Макаревич».

Во главе стола вместе с Верховным Главнокомандующим генералом Макаревичем и командующим Воздушно-десантными войсками генерал-полковником Михаилом Теплинским стояли во главе стола.

«Мы встречаемся в деловой обстановке, прошу кратко, но конкретно доложить о том, что связано с управлением войсками», — сказал Владимир Путин. - Мне важно услышать ваше мнение о ситуации, обменяться информацией. Попрошу начать репортаж с херсонского направления, а потом докладывать по Запорожскому».

После этого верховный главнокомандующий предоставил слово Теплинскому, а сообщение командующего ВДВ предварил следующей информацией: «По поручению начальника Генерального штаба и министра обороны находился на передовой Долгое время составлялся очень подробный отчет, который получил высокую оценку Минобороны и Генштаба».

Президент попросил военачальника не озвучивать полный доклад, а высказать свое мнение о ситуации в зоне его ответственности.

После докладов, которые по понятным причинам остались «за кадром», Владимир Путин вручил генералам пасхальный подарок: помещенную в складень (с крыльями) копию передвижной иконы Спаса Нерукотворного, принадлежавшую один из самых успешных, как отметил Путин, министров обороны России — граф Дмитрий Милютин. Именно при нем были победоносно завершены войны на Кавказе и с Турцией.

"Это копия, есть еще копия и оригинал. Я вам отдам, а вы оставьте здесь, а то Михаил Юрьевич (Теплинский) может взять на фронт", - сказал Путин генералам.

Икона Спаса Нерукотворного издревле изображалась на знаменах, с которыми шли в бой русские воины, этот образ и сегодня остается главной иконой Вооруженных Сил России.

После встречи в штабе «Днепр» Владимир Путин вернулся к вертолету и вылетел в ЛНР, где посетил группировку Росгвардии «Восток».

Там, как сообщает официальный сайт Кремля, верховному главнокомандующему поступали донесения от генерал-полковника Александра Лапина (первый заместитель командующего сухопутными войсками) и других высших офицеров о ситуации на этом направлении. Он же подарил генералам второй экземпляр иконы.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации посетил штаб группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении и штаб национальной гвардии «Восток» в Луганской Народной Республике, сообщили на официальном сайте президента РФ.