Бои в ДНР усилились

Боевые действия в ДНР усилились. Военный обозреватель рассказал о проблемах вооруженных сил Украины во время возможного наступления.

Бои в ДНР усилились

Активизировались бои на передовой ДНР. Помимо Артемовска, по данным СМИ, бои усилились на направлениях Уголдар и Авдеев.

В Угледарском районе, как сообщает портал «Русская весна», подразделения ВСУ нанесли одновременные удары как на западе, так и на востоке этого населенного пункта. Задача противника, как прокомментировал информационный ресурс о действиях украинских войск военачальник Юрий Котёнок, — изучить нашу оборону на предмет одной из возможных атак. «Возможен один из основных ударов ВСУ в направлении Волновахи из района Угледар, чтобы хотя бы перерезать Мариупольское шоссе. По замыслу противника, это должно существенно усложнить нашу логистику при основном ударе ВСУ. Войска Украины в Мариупольско-Бердянском районе, цитирует военный корреспондент «Русская Весна».

Вчера также начались ожесточенные бои в районе Авдеевки, и сейчас идут ожесточенные бои, сообщил сегодня телеканалу «Россия 24» советник главы ДНР Ян Гагин. По его словам, обе стороны активно используют тяжелое вооружение. «Сейчас идут ожесточенные бои на авдеевском направлении, с обеих сторон работает артиллерия. А противник серьезно кусается, и мы сейчас усиливаем натиск, — сказал Гагин. Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что части российских войск, штурмовавшие Авдеевку с разных сторон, добились успеха и улучшили позиции.

Ситуацию в зоне СВО на Донбассе прокомментировал «Эксперту» военный обозреватель ТАСС полковник в отставке Виктор Литовкин. По его словам, заметное усиление боевых действий в обозначенных районах имеет как минимум две причины.

«С одной стороны, вооруженные силы Украины стремятся удержать Угледарскую дугу. Потому что прорыв этой дуги, который может произойти после полного освобождения Артемовска, – это путь к полному освобождению ДНР идут ли там бои, чтобы ограничить наше возможное наступление на этом направлении.Другой момент, что вооруженные силы Украины ведут разведку боем, в попытке выяснить: где что у нас есть, где какие части», — сказал военный эксперт.

Литовкин считает, что вооруженные силы Украины не имеют возможности атаковать на нескольких направлениях крупными силами. "Я не думаю, что они имеют большую группировку по всем направлениям. Я думаю, что в центре сосредоточены какие-то довольно крупные группировки, для которых они пытаются определить направление главного удара. У них нет большой силы для распыления их по всем направлениям.Кроме того у ВС Украины слабая авиационная поддержка,а без нее наступление обречено на провал.Поэтому они пытаются найти место,где можно добиться хоть какого-то успеха при минимальном использовании авиации(имеется в виду вертолеты , истребители). Успех даже больше политический, чем военный, считает военный специалист.

Продолжая тему авиационной поддержки подразделений ВСУ, Литовкин заявил, что авиация, которую в настоящее время перебрасывает Европа в Украину, не сможет оказать должного влияния на ход предстоящего украинского наступления.

"Это МиГ-29, их недостаточно для поддержания господства в воздухе. Мы модернизировали эти самолеты, они могут применять оружие как по наземным, так и по надводным целям, но те (самолеты МиГ-29 - ред.), которые были в Европе - они такого функционала нет.Поэтому вряд ли они смогут поддержать наступление,если только не воюют с нашими штурмовиками.Еще вопрос:в каком они состоянии,эти МиГи?Они там не ремонтировались и не модернизировались в последние 30 лет.И наконец,куда они будут взлетать?Украинские аэродромы становятся в основном бесполезными,а если они взлетают с территории Польши или Словакии,то срок службы этих истребителей всего 600 км,при условии,что им нужно летать, выполнить какие-то действия в воздухе и успеть вернуться. Так что все это очень сложно (для вооруженных сил Украины — ред.)», — уверен собеседник.

Говоря о возможных сроках украинского наступления, неоднократно объявляемом противником, военный эксперт прогнозов делать не стал, ограничившись мнением, что эти сроки зависят только от одного фактора - командования киевским режимом со стороны западных кураторов. «Вооруженные силы Украины перейдут в наступление, когда получат коленом под зад от Вашингтона. Оттепель уже сходит, идет антициклон, осушающий почву. Дело в западном «тычке», заключил Литовкин.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Бои в ДНР усилились.