Что стало с юным "бунтарем"

Молодой человек, как и все вокруг, ждал появления Елизаветы II. Но не приветствовать ее. И стрелять в королеву.

Главы государств и первые лица во все времена были объектами покушений. И на них нападали не только из-за политики. Всегда были личности, которые стремились прославиться, привлечь внимание к своей персоне.

Именно один такой неудачник, 17-летний подросток из небольшого провинциального городка, 13 июня 1981 года произвел целых шесть выстрелов в королеву Великобритании Елизавету II. Молодого человека, никогда прежде не появлявшегося в поле зрения правоохранительных органов, звали Маркус Сарджент.

Елизавета II и Маркус Сарджент на первых страницах английских газет. Изображения из открытых источников

В школе этот мальчик ничем не выделялся среди сверстников. Учился ниже среднего, в общественной жизни в школе не участвовал. Когда после убийства журналисты совершили налет на его родной город, они не смогли найти ни одного человека, который назвал бы себя другом детства Маркуса.

Окончив школу и поняв, что продолжать учебу он не собирается, юноша попытался поступить в морскую пехоту по контракту, но через два месяца сбежал из учебной части. Затем он утверждал, что офицеры издевались над новобранцами.

Маркус изначально не хотел работать. Он жил с родителями и его единственным увлечением было оружие. Любимой игрушкой юноши стал отцовский револьвер.

И юный неудачник воображал, что однажды проснется знаменитым. О нем узнает не только его родная Англия, но и весь мир. И для этого он должен сделать что-то особенное.

8 декабря 1980 года в Нью-Йорке был застрелен Джон Леннон. Образы его убийцы, такого же неудачника, как и Сарджент, не сходили с газет и телеэкранов. Именно тогда Маркус понял, что ему просто нужно повторить…

И кто вам вторгнется в Англию, если не ее королева.

Королева Елизавета II в 21 веке. Фото Wikimedia.org

К тому же в те дни было достаточно публичных мероприятий с участием Елизаветы II.

Каждый год во вторую субботу июня в Великобритании отмечается день рождения монарха. Эта условная дата предназначена для всех английских королей и королев и не совпадает с их днями рождения. Праздник задуман как день единения подданных со своим правителем.

Одним из главных событий в этот день является традиционный лондонский военный парад во главе с королем или королевой.

В 1981 году Елизавете II было уже 55 лет, но на параде она была не в карете, а верхом на любимом коне. Она впереди всего грандиозного шествия британских военных.

Елизавета II едет на своей любимой лошади по кличке Бирма. Изображение pinterest.com

Вдоль процессии десятки тысяч британцев и туристов приветствуют свою королеву восторженными возгласами и аплодисментами. Елизавета II улыбается и отвечает своим подданным поднятой рукой. Конечно, на всем пути военного шествия есть баррикада, зрителей держат на расстоянии, но она такая, что ее преодолеет не только пуля, но даже брошенный камень.

А 13 июня 1981 года, когда Елизавета II по обыкновению скакала на коне, из толпы зрителей раздалось подряд шесть выстрелов. Испуганная бурма встала, но королеве удалось не только удержаться в седле, но и усмирить жеребца. И продолжать парадный поезд, как ни в чем не бывало. Это снискало еще большее уважение подданных.

План покушения на Елизавету II. Что ни говори, а цель была очень практическая. Изображение pinterest.com

От выстрелов никто не пострадал. И дело не в вине горе-террориста.

Просто Маркус Сарджент так и не смог найти патроны для револьвера своего отца. А потом он отправился в Лондон и прославился не настоящим пистолетом, а своей покупной копией, приспособленной для стрельбы холостыми. На наш взгляд, это обычное пугало.

Но подросток стрелял не просто так. Когда Елизавета II оказалась в пределах видимости, он обеими руками схватился за штаны, направил их на королеву и начал стрелять. Даже сложно представить, что было бы, если бы патроны к револьверу достались Маркусу.

Любительская фотография сделана в толпе 13 июня 1981 года, в тот момент, когда Сарджент вытащил пистолет. Изображение pinterest.com

Именно кадры из этой игры напугали королевского коня и показали, насколько плохо организована охрана первых людей в Британии.

Маркус был немедленно арестован королевской гвардией с баррикады после выстрелов. Юноша, лежавший на земле, крикнул:

- Я хотел быть знаменитым!

На допросе Сарджент сказал, что его вдохновило покушение на Джона Леннона, четко обозначив свои мотивы:

«Я буду первым, кто убьет королеву». 

Полиция нашла дневник молодого человека, в котором была следующая запись:

«Я могу стать самым известным подростком в мире в одно мгновение!».

Но при этом Сарджент категорически отрицал, что хотел убить Елизавету II. Видимо, он меня просто напугал, а то бы принес настоящий револьвер.

Маркусу не было предъявлено обвинение в покушении на убийство, за которое он был приговорен к пожизненному заключению. Суд напомнил о старом законе 1842 года, запрещавшем стрелять из огнестрельного оружия в присутствии монарха.

Те же знаменитые британские гвардейцы в медвежьих шапках. Изображение pinterest.com

План молодого человека провалился. Журналисты вскоре забыли о нем, и Маркус Сарджент так и не прославился на весь мир. Из пяти лет заключения он отсидел три, а выйдя досрочно, сменил фамилию и начал новую жизнь. Как сложилась его судьба, никто не знает.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Что стало с юным "бунтарем".