Си Цзиньпин – Председатель КНР, в марте отметивший 10-летний юбилей нахождения в должности, Генеральный секретарь Компартии Китая, председатель Центрального военного совета

Си Цзиньпин – Председатель КНР, отметивший в марте свое 10-летие, Генеральный секретарь Коммунистической партии Китая, Председатель Центрального военного совета, получивший от своей партии в 2016 г., а в марте 2018 г., после снятия ограничений со сроков правления, фактически получил все возможности стать незаменимым руководителем страны.

Си Цзиньпин. Фото: cnn.com

1. 10 интересных фактов о Си Цзиньпине

Некоторые эпизоды жизни китайского лидера отражены в его официальной биографии, некоторые стараются не упоминать, некоторые слегка «подредактированы»:

  1. Сын коммуниста, которого великий летчик назвал «внуком». Отец Си Цзиньпина, Си Чжунсюнь, был одним из ближайших соратников Мао Цзэдуна в 1930-х годах. После провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 году занимал высокие посты, дойдя до назначения заместителем премьера Госсовета. Происхождение и национальный менталитет китайцев, воспринимающих коммунистов как клан императоров, позволили будущему главе государства быть причисленным к «княжеской партии», в которую входят потомки великих вождей Коммунистической партии Китая. - «тайджидан». Это открыло ему двери к престижному образованию, привилегированному воспитанию.
  2. Исправительные работы в трудовом лагере. В 1962 году, когда Си было 15 лет, его отца обвинили в заговоре против партии и сослали под арест в провинцию Хэнань в Центральном Китае. Его сына отправили в трудовой лагерь в одну из беднейших деревень округа Яньчуань. После обычной жизни в достатке подростку приходилось работать в полях с фермерами, заниматься тяжелым физическим трудом, жить в пещере, вырубленной в скале (как и большинству жителей деревни), спать на кирпичах, покрытых тонкой соломенной циновкой, наполненной блохи. В таких условиях юноша прожил 6,5 лет, что в официальной биографии округляется до счастливого числа 7 в Китае, символа гармонии всего живого.
  3. Единственный президент Китайской Народной Республики, имеющий докторскую степень. В 1975 году Си Цзиньпин поступил в самый престижный китайский университет Циньхуа на факультет химической технологии. И хотя ему не пришлось работать по специальности, политик является доктором сразу в двух областях науки – химии и юриспруденции. Правда, некоторые критики сомневаются в его научных достижениях.
  4. Первый брак. Первой женой Цзиньпина в 1979 году была дочь посла Китая в Великобритании Кей Линьлин. Брак продлился 3 года - до 1982 года, и характеризовался ежедневным поселением. После развода Кей уехала в Англию.
  5. Второй брак. На момент их знакомства в середине 80-х будущая вторая жена Си, Пэн Лиюань, известная фолк-певица, намного превосходила его по популярности. В то время он был вице-мэром Сямыня, крупнейшего порта Фуцзянь. Пэн после окончания Университета искусств служил в армии и пел патриотические песни. Регистрация брака состоялась в 1987 году. В настоящее время Пэн имеет звание генерал-майора армии, имеет репутацию иконы стиля за утонченную и в то же время опытную внешность.

    Обратите внимание: США защитит свои сети от «агрессивного вторжения» Китая с помощью плана Clean Network.

    У пары есть дочь Си Минцзе.
  6. Лидер сверхдержавы с самой маленькой зарплатой. По состоянию на 2022 год заявленная годовая зарплата Цзиньпина составляла 22000 долларов (то есть всего 1833 доллара в месяц). Для сравнения, годовая зарплата американского президента составляет 400 000 долларов, а российского — 140 000 долларов. Стоит отметить, что китайский лидер особо не нуждается в деньгах, т.к полностью поддерживается государством, с большой долей дополнительных дотаций, льгот, премий.
  7. Не любит Винни-Пуха. После встречи в 2013 году с лидерами 2-х государств - Китая и США, в Интернете распространился мем в виде коллажа из 2-х фотографий - Си Цзиньпин с Бараком Обамой и знаменитый медведь из мультфильма Уолта Диснея со своим другом Тигра. Многие отметили сходство китайского лидера с добродушным мультяшным персонажем. В июле 2017 года из главного китайского сервиса микроблогов Weibo были удалены все до единого изображения и сообщения, в которых упоминался Винни-Пух, в 2018 году в стране был заблокирован телеканал HBO (США) за упоминание персонажа А. Милна в репортаже о Цзиньпине, в том же 2018 году запретили к показу фильм о взрослом герое произведения, мальчике Кристофере Робине.
  8. Самолет Китайских авиалиний. Лидер Китайской Народной Республики летает на 2 Боингах 747-400. Ни один из них не принадлежит ему. Это самолеты China Airlines, осуществляющие регулярные перевозки авиапассажиров. Они ремонтируются на время полетов C, добавляют ванную комнату, спальню и кабинет, а по возвращении ремонтируются для использования на регулярных рейсах.
  9. Посетите уличные кафе. Иногда китайский политик заходит в заведение, где без предупреждения едят обычные люди. Он заказывает самые обычные блюда и ест, вызывая одобрительную реакцию посетителей. В 2014 году, например, Си пошел в ресторан быстрого питания Qingfen в Пекине и, отстояв очередь, купил 6 паровых булочек со свининой бао, суп и овощной салат, заплатив около 3 долларов. Фотографии, на которых Цзиньпин ест в уличном кафе, вызвали ажиотаж в Китае, заведение обрело мегапопулярность. Заказанный им набор блюд был переименован в «Обед вождя», многие рестораны включили его в меню.
  10. Высший орден Российской Федерации. В 2017 г. Президент Российской Федерации В. Путин наградил Си Цзиньпина высшей государственной наградой России – орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Награда была учреждена Петром I в 1698 году. До китайского лидера такой чести удостаивались всего несколько иностранцев – президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (1998 г.) и президент Азербайджана Гейдар Алиев (2003 г.).

В Китае Си Цзиньпина называют «Большим папой», тем самым выражая ему свое уважение.

Согласны ли вы со словами нынешнего президента США Байдена, который сказал, что Си абсолютно не демократичен, но очень и очень умный человек?

Ставьте «лайк», обязательно подпишитесь на наш канал и поделитесь своим мнением в комментариях, а самой статьей – с друзьями и товарищами.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Си Цзиньпин – Председатель КНР, в марте отметивший 10-летний юбилей нахождения в должности, Генеральный секретарь Компартии Китая, председатель Центрального военного совета.