Военный политолог назвал удержание города украинской армией элементом торга Киева с Западом

Военный политолог назвал удержание города украинской армией элементом переговоров Киева с Западом.

Военный политолог назвал удержание города украинской армией элементом торга Киева с Западом Бойцы ЧВК «Вагнера» квартал за кварталом очищают Артемовск от ВСУ

Артемовск продолжает оставаться самой горячей точкой во всей зоне НВО. Сегодня российские штурмовые дивизии продолжали активные действия по уничтожению противника в западной части города; Воздушно-десантные войска одновременно предотвратили попытки противника контратаковать с флангов и подтянуть резервы, сообщили в Минобороны.

Телеграм-канал «Военные корреспонденты Русской весны» опубликовал информацию о том, что украинская армия потеряла контроль над трассой Артемовск — Часов Яр, а российские войска в результате ожесточенных боев уже отбросили часть вооруженных сил. Украина за железной дорогой.

«Российские войска ведут наступательные операции с разных направлений», — говорится в сообщении.

Ситуацию на фронтах ДНР «Эксперту» прокомментировал заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета. Плеханов Г.В., эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин. Он не исключает, что Артемовск может стать целью крупного украинского наступления.

«Сегодня анализ, особенно на Западе, рассматривает только такую ​​возможность (наступление вооруженных сил Украины на артемовском направлении — Ред.). Тем более, что после решения Зеленского не сдавать Артемовск произошло огромное насыщение (с частей из состава вооруженных сил Украины - Ред.), туда стали перебрасывать десятки тысяч военнослужащих, - сказал Кошкин. - И это привело в определенной степени к перекосу. То есть, если мы ранее видели увеличение Украинская группировка на юге, а ВС Украины уже вышли из Артемовска группами - мы видели эти ролики - так что сегодня, если там уже есть мощная по численности группировка, плюс когда она будет насыщена соответствующим вооружением, Киев руководство вполне может попытаться развить там успех.»

По мнению эксперта, такая бескомпромиссная позиция Киева в плане удержания Артемовска любым способом основана на необходимости выглядеть благополучным в военном отношении перед коллективным Западом, с конечной целью получить оттуда новые окопы.

"Дело в том, что завтра Рамштайн (встреча военных представителей стран НАТО, традиционно проводимая на базе Рамштайн, куда допущены представители Украины - Ред.).

Обратите внимание: Что бесит мэра города Алексей Момот.

И опять Киеву придется просить денег. А если в сегодня, только представьте, если бы Артемовск был сдан, все это выглядело бы не очень оптимистично в глазах Запада.Особенно в преддверии грядущего "контрнаступления", когда Киеву нужно подкрепить его танками, самолетами, на артиллерийские боеприпасы надеются. Завтра в Рамштайне можно будет сказать: "Артемовск еще стоит. Неважно, что перерезали дорогу, так говорят русские, а мы говорим, что ничего не резали. То есть именно политическая целесообразность заставляет Зеленского настаивать на сохранении Артемовска», — пояснил политолог.

При этом, продолжил Кошкин, если такая попытка (наступление вооруженных сил Украины через Артемовск) будет предпринята, у российских войск будет возможность нейтрализовать угрозу этого наступления.

"Мы сейчас очень серьезно следим за местами возможного сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. И если это направление станет угрожающим, мы будем реагировать соответствующим образом. Мы уже реагируем, мы там уже все сделали, мы освобождение города, выдавливание противника. Это тактическая инициатива и тактический успех, и противник боится развития этого успеха», — заключил эксперт.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Военный политолог назвал удержание города украинской армией элементом торга Киева с Западом.