Ожесточенные бои за важнейший транспортный узел в ДНР ведутся уже несколько месяцев

Ожесточенные бои за важнейший транспортный узел в ДНР ведутся уже несколько месяцев

У российских войск будет больше возможностей для дальнейшего наступления, если вооруженные силы Украины уйдут из Артемовска, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы не можем оставить Артемовск», — сказал глава государства в интервью телеканалу «Аль-Арабия». Он подчеркнул, что такой сценарий расширит фронт и даст российским войскам шанс занять больше территорий.

В сообщении канала отмечается, что контроль над Артемовском даст российской армии «плацдарм» для наступления на Краматорск и Славянск.

Тем временем Минобороны России сообщило, что российские военные нанесли ракетный удар по украинским войскам на Лисичанском направлении и складу их топлива под Артемовском. В самом городе ЧВК Вагнера продвинулась в западные районы, сообщает РИА Новости».

Украинские войска оставили в Артемовске лишь пару бригад, остальные силы были выведены, сообщает испанская газета Mundo со ссылкой на источник, знакомый с передвижениями ВСУ.

Артемовск был важным транспортным узлом Донбасса.

Обратите внимание: Транспортный коридор между Индией и Россией. В чем его выгода?.

За пределами города уже давно идут ожесточенные бои. Ранее в этом месяце основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что Артемовск «законно» взят под контроль, противник отброшен в западные районы города. Зеленский, комментируя ситуацию 5 апреля, заявил, что при риске потери украинских войск из-за окружения города будут приняты "правильные решения».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Ожесточенные бои за важнейший транспортный узел в ДНР ведутся уже несколько месяцев.