Разоблачение Маркса. Часть 1

Разоблачение Маркса. Часть 1

Часть1

• Прибавочная стоимость

Понятие прибавочная стоимость — одно из центральных понятий марксистской экономической теории. Маркс указывал, что при капиталистическом способе производства прибавочная стоимость присваивается капиталистом в виде прибыли, в чём и выражается эксплуатация им рабочего.

Обычно при общении с марксистами я понимаю что 99% из них "Капитал" не читали, поэтому все формулировки я буду цитировать.

И так вот формулировка

Выделим основную часть "Прибавочная стоимость — стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом."

Заметьте "неоплаченным трудом наёмного рабочего" как такое может быть если человек добровольно заключает с предприятием контракт на определённое вознаграждение.

Для меня как человека владеющим ЛОГИКОЙ и я просто знаю как создаётся прибыль в реальности, сразу понятно, что написанное является абсурдом.

• Принцип создания прибыли.

Прибыль предприятия получается от разницы себестоимости и ценой продажи, наценка зависит от срока окупаемости проекта, из этого срока высчитывается минимальный уровень рентабельности и соответственно минимальная наценка реализации, цена реализации может быть выше минимального уровня рентабельности при конкурентных преимуществах, в случае снижения цены ниже рентабельности предприятие несёт убытки и становится банкротом, в марксизме такие понятия из объективной реальности как рентабельность и окупаемость проекта, отсутствуют, потому как вся теория марксизма это просто ФЕЙК, почему смотри далее.

Маркс пользуется ФЕЙКОВЫМИ ТАК НАЗЫВАЕМЫМИ ТЕОРИЯМИ СТОИМОСТИ, которые никакого отношения к объективной реальности не имеют.

Рассмотрим пример создания предприятия "продовольственный магазин шаговой доступности" типа Пятёрочка.

Предприниматель для реализации проекта делает бизнес план, в котором учитываются все затраты, срок окупаемости, уровень рентабельности и соответственно минимальный дифференцированный уровень наценки на товары.

Потом предприниматель берёт кредит на 5-10 лет, срок окупаемости таких проектов от 7 до 10 лет, делает ремонт, закупает оборудование и товар, в себестоимость входят фонд оплаты труда, фонд амортизации, фонд инноваций и модернизации, оплата кредита, ЖКХ, аренда, закупка товара. Потом на товар в зависимости от уровня рентабельности делается наценка из неё и формируется доход и прибыль.

Вы спросите а что такое прибыль предпринимателя и как он её получает.

Прибыль предпринимателя это вознаграждение за риск и до окупаемости проекта в течении 7-10 лет он обычно не получает никакого вознаграждения, если предприниматель будет распределять прибыль себе на дивиденды то он увеличит издержки и тем самым увеличит срок окупаемости, что сделает его менее конкурентоспособным.

В основном предприниматель получает вознаграждение несколькими способами, это продажа бизнеса так как первоначальные затраты на проект могут быть кратно меньше стоимости продажи доходного бизнеса с репутацией, акционирование и частичная продажа инвестору, выход на биржу и продажа акций или синергетический эффект при увеличении количества магазинов, цену закупки от увеличения объёма закупаемого товара можно понизить на проценты или доли процентов и распределять их на дивиденды и т.д.

Теперь когда вы имеете представление как создаётся прибыль и вознаграждение предпринимателя.

Что такое риск предпринимателя. Риск предприниматель несёт отвечая в предприятии за всё: по кредитам, по зарплатам, по контрактам, за товар или услугу которую создаёт. Наёмный сотрудник по обязательствам предприятия не отвечает вообще никак и ничем.

Посмотрим а как создаётся предприятие.

Любое предприятие создаётся предпринимателем, человеком который предпринимает действия по реализации своей идеи .

В начале идёт замысел предпринимателя, потом создание бизнес плана, потом поиск средств на реализацию проекта, и собственно сама реализация проекта.

А как создаётся предприятие в марксизме, а никак, описан только один способ это кровавый грабёж предпринимателей. В марксизме средствами производства только владеют, про создание ничего не сказано.

Марксизм утверждает что все изобретения и открытия делают не предприниматели изобретатели, а производственные отношения — совокупность материальных, не зависящих от сознания людей, экономических отношений, в которые люди вступают между собой в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления.

Заметьте "не зависящих от сознания людей", более тупого бреда абсурда я не читал, зомбиленд какой-то.

То-есть придуман фейк "производственные отношения" дано ему абсурдное определение.

И очередной фейк, определение согласно БСЭ "производительные силы" — это система субъективных и вещественных элементов, осуществляющих обмен веществ между человеком и природой в процессе общественного производства.

Заметьте "система осуществляющая обмен веществ между человеком и природой" я подумал это не зомбиленд а забористые наркоманы ???

Разоблачение прибавочной стоимости

• Пример 1

Рассмотрим на примере: плотник идёт собирать скворечники, он заключает с предприятием взаимовыгодный контракт на добровольной основе по которому ему платят 100 руб. за сборку скворечника, он собирает за месяц 300 скворечников, и ему выплачивают 30000 руб. как и указано в контракте, то есть плотник работает на предприятие все 100% своего времени, так как все скворечники принадлежат предприятию и плотник получает все 100% своих денег которые указаны в контракте. Плотник не является создателем продукта, это не его замысел, сотрудник только выполняет ограниченную функцию бизнес-процесса делегированную ему предприятием, за вознаграждение, это всё что делают сотрудники по найму. Зарплата плотника входит в себестоимость скворечника. Потом предприятие делает наценку и продаёт дилеру, эта наценка и является доходом предприятия.

А не стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом.

Как видите на примере, никакой прибавочной стоимости не существует.

Если кто сомневается пускай спросит у бухгалтера если такая статья в бух. учёте по которой проводят якобы неоплаченные сотруднику и присвоенные предприятием деньги.

• Пример 2

Существуют много убыточных компаний, обычно это стартапы, есть и мировые многолетние такие как Uber, или Тesla до недавнего времени, так вот в них не может быть прибавочной стоимости даже по Марксу потому как там нет прибыли, они существуют только на вливаниях инвесторов, это что получается проклятые буржуи десятилетиями содержат пролетариат только вкладывают и вкладывают а прибыли нет и нет, а как же прибавочная стоимость и эксплуатация, не православно как то ?

Итого: я доказал что прибавочной стоимости не существует, а в соответствии с законами логики, если первичное звено является фейком, то и все последующие звенья основанные на фейке являются фейком, это означает что никакой эксплуатации и классовой борьбы не существует.

Это первая часть разоблачения. Дальше будут ещё фейковые термины марксизма.

Пишите свои вопросы, сомнения, потому как что очевидно мне, и не очевидно другим, может быть не освещено в статье.

П.С. Как вы думаете Маркс был профессиональным софистом и понимал что вводит людей в заблуждение, или был простым демагогом фанатиком и верил в тупой бред абсурд который пишет, или конспирологическая версия "Ему заказали Капитал" пишите в комментариях, соблюдайте законы логики пожалуйста.