Бенджамин Дизраэли: еврейский премьер-министр викторианской Англии

У себя на родине в Англии этого человека считают вторым основателем Консервативной партии – именно он превратил ее из клуба по интересам в мощную и хорошо организованную структуру. После этого лидер консерваторов сделал так, что именно его сторонники в первую очередь ассоциировались с колониальными успехами Британской империи. А дипломатическая победа на Берлинском конгрессе 1878 года поставила его в число самых влиятельных политиков мира. Без единого выстрела из английской пушки Россия была вынуждена отказаться от нескольких своих претензий после победы над турками.

Как заинтересовать глупого человека...

Дизраэли дважды становился премьер-министром — и за всю историю этой должности лишь небольшому числу государственных деятелей удалось повторить этот успех. Еще один нюанс заключается в том, что он был первым и единственным премьер-министром-евреем. Причем в то время, когда антисемитизм в Европе был на пике своего развития и совершенно не осуждался обществом. Ему повезло, что на Британских островах детей Сиона было довольно мало и местные жители не обращали на них внимания.

С первого взгляда русскоязычный человек может не понять каламбур, заключенный в его фамилии. Но чтобы было понятнее, напомню, что изначально она записывалась как Д'Израэли. Это как если бы глава Российского государства носил фамилию евреев или Израиля.

Он родился уже в Великобритании в 1804 году, но семья имела сефардское (читай - еврейско-испанское) происхождение и пришла на Туманный Альбион из Италии. Но по материнской линии у него тоже были ашкеназские, то есть немецко-еврейские корни. Отец будущего политика прохладно относился к религии, но был довольно ярым прихожанином, так как его собственный родитель был искренне верующим. Но когда Дизраэли-старший скончался, крестился сам наследник и его семья. Поэтому наш юбиляр в детстве был обрезан, но стал англиканцем в двенадцать лет.

Он принадлежал к достаточно богатому британскому среднему классу, но никоим образом не входил в экономическую и политическую элиту. В дальнейшем Дизраэли был склонен романтизировать свое происхождение, приписывая себе испанские и венецианские корни и знатных предков — чтобы быть на равных в обществе сеньоров и пэров.

Чрезвычайно амбициозный с юных лет, он очень огорчился, когда родители не смогли отправить его в Винчестерский колледж, где училась вся элита империи.

Обратите внимание: Министры иностранных дел ЕС планируют обсудить решение по ситуации с Навальным.

Но тем не менее он получил надлежащее образование и в семнадцать лет был принят мелким клерком в адвокатскую контору.

Это была вполне приличная должность, о которой мечтают многие отцы для своих детей. Но через несколько лет Бенджамин понял, что не хочет быть обычным юристом, уволился и попытался заработать на одном конкретном деле. Испания в то время теряла свои американские колонии, которые обрели независимость и были вынуждены сотрудничать с Англией. Дизраэли решил воспользоваться моментом и купить больше акций местных горнодобывающих компаний. Своих денег у него не было, приходилось брать взаймы, но когда ажиотаж поутих, оказалось, что дивиденды не скоро окупят покупную цену акции. Молодой человек оказался в долгах, которые был вынужден выплачивать следующие десять лет.

Чтобы хоть как-то расплатиться с кредиторами, он попробовал другим способом получить быстрые деньги — начал писать, как тогда называли, «беллетристику с серебряной вилкой». Это были популярные среди среднего класса романы о жизни аристократии, признанным мастером которой был Оскар Уайльд.Но Дизраэли тоже был успешен, он не только частично расплатился с долгами, но и стал членом высшего общества.

Уже взрослым человеком он несколько раз безуспешно избирался в парламент от либералов, но потом перешел в конкурирующую партию и неожиданно преуспел. В этот момент правительство приняло необходимый, но неприятный закон об отмене протекционистских торговых ограничений. Дизраэли, хотя и не смог этому помешать, приобрел огромную популярность и репутацию «народного» политика и жестко критиковал своих противников. Со временем ему дали должность министра финансов, что позволило ему гораздо позже занять премьерский пост.

В первый раз это произошло случайно: исполняющим обязанности лорда Дерби стал Дизраэли, который ушел в отставку по состоянию здоровья. В это время у главы правительства было много конфликтов с собственными однопартийцами, и он ушел в отставку, когда выборы оказались против него. Но в 1874-1880 годах он был избран еще на один срок, и это стало поворотным моментом для его страны и всей Европы.

Во время русско-турецкой войны Англия сохраняла нейтралитет, хотя и не скрывала своих симпатий к туркам. Но после его завершения к Дарданеллам был направлен флот, который своим появлением направил мирные переговоры в нужное для Лондона русло. Кроме того, премьер-министр на десятилетия продлил могущество Британской империи, осторожно приобретя доли в Суэцком канале, хотя против этого выступали все соратники. Именно при нем королева Виктория получила официальный титул императрицы Индии, так как очень возмущалась, что статус царя Александра II выше ее.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Бенджамин Дизраэли: еврейский премьер-министр викторианской Англии.