Сколько претензий и сколько раз нам плюнули в лицо прибалты и поляки

Для меня отличительной чертой хорошего дипломата является умение прямо и сильно выражать позицию, не разменивая гордость нации на теоретические преимущества. Такая дипломатия характерна для стран, давно уже не в ладах со странами Запада: Северной Кореи, Ирана, Кубы, Китая. Россия только недавно присоединилась к этому "клубу", поэтому министр Лавров, при всём к нему уважении, ещё не знает, как выразиться так, чтобы его фраза ввела его в ступор, а последовавшие действия вынудили он против того, чтобы просить прощения.

Россия, несмотря на свой нынешний дипломатический статус, продолжает вести себя слишком мягко. Сколько претензий и сколько раз нам в лицо плевали прибалты и поляки? Были ли серьезные последствия? Даже такие явные союзники, как Казахстан или Армения, могут поливать грязью российскую политику, но взамен не получают ответа.

В этом вопросе мы должны ориентироваться на Китай. Если мы действительно требуем, чтобы со статусом мировой державы считались, то недостаточно показать нашу власть военной силой. Китайцы прекрасно это понимают, построив всю свою внешнюю политику исключительно на переговорах и усилении влияния посредством угроз, но без применения силы.

Еще одним примером откровенности Китая является китайский посол в Париже Лю Шайе. Китайский дипломат осмелился высказать позицию, которую Европа готова растерзать. Посол заявил, что Крым является территорией России по историческому праву, так как полуостров никогда в истории не принадлежал Украине. Он был передан УССР по личной инициативе Хрущева, что нельзя понимать как национализацию Крыма Украиной.

Лю Шайе высказал иное мнение о странах Балтии, которые, несмотря на свою малую значимость на международной арене, находятся на переднем крае диверсий против россиян. Посол дал этим странам наиболее подходящий термин: политические образования без статуса страны. Он объяснил это тем, что после распада Советского Союза республики не получили должного юридического оформления в качестве независимых государств, поэтому де-юре они не могут считаться таковыми.

Литва, Латвия и Эстония тут же устроили скандал и потребовали от Китая ответа своих дипломатов. Досталось и Макрону, который уже имеет в Европе репутацию друга Китая и противника США.

Скорее всего, г-на Лю Шайе попросят обменять на кого-то другого. В Европе не любят тех, кто говорит правду.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Сколько претензий и сколько раз нам плюнули в лицо прибалты и поляки.