В ночь на среду, 3 мая, Кремль был атакован двумя БПЛА, которые были над ним сбиты

В ночь на среду, 3 мая, Кремль атаковали два БПЛА, которые были сбиты над ним. Это событие официально расценивается как покушение на Президента РФ, кроме того, указано время - накануне дня и парада победы и вообще террористический характер из ряда вон выходящего опасного событие. «Российская сторона оставляет за собой право принимать ответные меры там и тогда, когда она сочтет это целесообразным», — говорится в официальном заявлении пресс-службы Кремля по поводу инцидента.

В ночь на среду, 3 мая, Кремль был атакован двумя БПЛА, которые были над ним сбиты Россия. Москва. Знак «Бесполетная зона» на территории парка «Зарядье». Москва ввела запрет на полеты всех беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), кроме необходимых для государственных нужд, и распространяется на всю территорию столицы, в том числе за пределы МКАД.

1. «Аппараты были выведены из строя»

Как сообщил телеканал «Россия-1» днем ​​3 мая, первый из беспилотных летательных аппаратов, атаковавших Кремль в Москве, взорвался на 27.02 над зданием Сената, а второй БПЛА врезался в Кремль на :41 в Об этом стало известно примерно через 12 часов, когда в 14:35 на сайте президента РФ появилось соответствующее официальное сообщение. Очевидно, что сначала нужно было тщательно изучить все обстоятельства.

В сообщении пресс-службы Кремля назван конкретный виновник, перечислены факты и дано заключение. Представляем его целиком.

"Сегодня ночью киевский режим попытался атаковать с помощью беспилотных летательных аппаратов кремлевскую резиденцию президента Российской Федерации.

Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате своевременных действий, проведенных военными и спецслужбами с применением радиолокационных средств, машины были выведены из строя. В результате их падения и разброса осколков по территории Кремля жертв и материального ущерба нет.

Мы расцениваем эти действия как спланированный теракт и покушение на президента, совершенные накануне Дня Победы, парада 9 мая, где также планируется присутствие иностранных гостей.

В результате этого теракта президент не пострадал. График работы не изменился, работает в обычном режиме.

Российская сторона оставляет за собой право принимать ответные меры, где и когда она сочтет это целесообразным».

Атака беспилотников на Кремль — событие экстраординарное. Но в этот день она была не единственной. Вражеская техника уже некоторое время беспокоит приграничные районы.

Обратите внимание: Знаменитости, которые стали политиками.

А 3 мая, по данным «России-24», Белгородскую область атаковали пять беспилотных летательных аппаратов, еще 5 БПЛА упали в Брянской области, причем один из них повредил стоящий на аэродроме Ан-124.

Нападению подверглись Феодосия и нефтехранилище в Краснодарском крае, в результате чего возник пожар площадью 1200 квадратных метров.

Также беспилотники атаковали ДНР, Херсонскую и Запорожскую области, где подобные инциденты происходят достаточно часто.

2. В Хельскинки, Киеве и Вашингтоне

Киевский режим отрицает свою причастность к атакам на Кремль, при этом не отрицая атак на Белгородскую и Брянскую области, Краснодарский край, Крым и новые территории России. Вместе с тем, после того как стало известно о ночном происшествии с БПЛА над Кремлем, пресс-секретарь Зеленского, находящийся в Финляндии, заявил, что «после Финляндии мы на Украину не поедем», не уточнив, куда именно.

Кроме того, из Киева сообщили, что Зеленский также отменил визит в Германию, который был запланирован на 5 мая.

Со своей стороны госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что узнал о падении БПЛА на Кремль из сообщений, сделанных в России, и заявил, что Вашингтон не имеет никакого отношения к случившемуся. Блинкен тут же «направил стрелки» на Киев, заявив, что США оставляют «на усмотрение Украины решать, как защищаться и как она намерена попытаться вернуть территорию». (В этом заявлении стоит отметить два момента: действия Киева в целом рассматриваются как попытки, а не как способные к достижению результата; но второй аспект позволяет увидеть в них косвенную легитимацию разного рода таких «попыток», т.е возможно, что это такое, что было сделано накануне вечером.)

Агентство Reuters со ссылкой на неназванного человека в Пентагоне сообщило, что американские военные и власти не были заранее предупреждены о попытке нападения на Кремль. Ближе к вечеру по московскому времени американские СМИ сообщили, что Пентагон проводит собственное расследование инцидента, результаты которого будут оглашены на специальном брифинге.

3. Россия: настрой на решительный ответ

Примечательно, что заявления высокопоставленных российских политиков указывают на перспективу жесткого ответа на беспрецедентную атаку, даже если она не нанесла реального ущерба.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале: «Теракт против президента — это нападение на Россию. Нацистский режим в Киеве должен быть признан террористической организацией. Зеленский, отдавший приказы о проведении терактов, был наравне с другими международными террористами».

Для агентства РИА Новости-Крым Володин добавил: «Киевский режим сегодня не менее опасен, чем запрещенные в РФ террористические организации. Ее преступные методы очевидны всему мировому сообществу: ядерный шантаж, убийства политических и общественных деятелей, диверсии и диверсии на гражданских объектах. Сейчас происходит покушение на президента нашей страны».

Володин заявил, что остановить киевский режим может только оружие: «Никаких переговоров с Зеленским быть не может. Этот режим, захватив целое государство, угрожает безопасности России, Европы и всего мира. Мы будем требовать применения оружия, которое сможет остановить и уничтожить его».

«Совет Федерации не вносил изменений в график заседаний в связи с ночной атакой беспилотников на Кремль, но совет палаты может, исходя из ситуации, принять решение о проведении внеочередного заседания в любое время», — говорится в сообщении комитета Совета Федерации по вопросам Об этом ТАСС сообщили в Конституционном законодательстве и государственном строительстве. Андрей Клишас.

4. Запрет на полеты беспилотников

О результатах исследования останков БПЛА российские следственные органы пока не сообщают.

Многие неофициальные комментарии об их возможных типах лучше пока не воспроизводить, сколь бы правдоподобны ни были те или иные из них, чтобы ненароком не помочь закрепить в чьем-то сознании версию, оказавшуюся ошибочной. Более-менее знающие люди вообще могут представить себе характеристики техники противника, запечатленные на видеокадрах с камеры наблюдения, транслируемых телеканалами.

Мэр Москвы Сергей Собянин запретил полеты БПЛА над Москвой до 9 мая, за исключением устройств, используемых государственными органами. Власти Московской области также объявили о приостановке выдачи разрешений на полет дронов.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В ночь на среду, 3 мая, Кремль был атакован двумя БПЛА, которые были над ним сбиты.