В ходе специальной военной операции российские вооруженные силы продолжают наносить удары по украинским формированиям. По последним сводкам, за прошедшие сутки были поражены десятки артиллерийских подразделений ВСУ, а также уничтожены беспилотники в воздушном пространстве.

1. Воздушная оборона и удары по командным пунктам
Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что ночью над акваторией Черного моря средствами противовоздушной обороны были обнаружены и нейтрализованы 22 украинских ударных беспилотных летательных аппарата. Все воздушные цели были либо сбиты огнем зенитно-ракетных комплексов, либо их работа была подавлена с помощью средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
Кроме того, российские войска нанесли точные удары по ключевым объектам управления противника. В районе города Херсона был поражен командный пункт 124-й бригады территориальной обороны ВСУ. Также ударам подверглись командно-наблюдательные пункты батальона 110-й механизированной бригады ВСУ в районе Авдеевки (ДНР) и центр сил специальных операций ВСУ «Юг», расположенный на острове Великий в Херсонской области.
2. Результаты боевых действий на различных направлениях
На Купянском направлении, по данным военного ведомства, за сутки было ликвидировано более 85 украинских военнослужащих, а также уничтожена бронетехника, автомобили, артиллерийское орудие и склад боеприпасов. Действия четырех диверсионно-разведывательных групп были пресечены.
На Красно-Лиманском направлении противник потерял до 75 военнослужащих, несколько единиц бронетехники и автомобилей, а также самоходную артиллерийскую установку «Акация» и гаубицу.
На донецком направлении штурмовые отряды продолжают наступательные действия. Сообщается о захвате двух кварталов в северо-западной и западной частях города Артемовска (Бахмута). За сутки на этом участке фронта было уничтожено более 340 украинских военнослужащих и наемников, а также различная техника. Важным результатом стало уничтожение в ДНР двух контрбатарейных радиолокационных станций американского производства.
Обратите внимание: Русские плотники. Политика конфиденциальности. Наши работы.
3. Действия на южных направлениях и итоги ПВО
На Южно-Донецком и Запорожском направлениях группировка войск «Восток» нанесла удары по позициям ВСУ. В результате поражены десятки военнослужащих, техника, артиллерийские системы и еще одна американская РЛС AN/TPQ-36. На Херсонском направлении противник также понес потери в живой силе и технике.
Российские системы противовоздушной обороны продемонстрировали высокую эффективность, перехватив за сутки пять реактивных снарядов систем HIMARS, две тактические ракеты («Гром-2» и «Точка-У»), а также 10 украинских беспилотников.
Общие итоги с начала операции, по словам генерал-лейтенанта Конашенкова, включают уничтожение сотен самолетов и вертолетов, тысяч беспилотников, зенитных комплексов, танков, артиллерийских орудий и единиц специальной военной техники.
Больше интересных статей здесь: Политика.
Источник статьи: Украинские ударные беспилотники были уничтожены огнем зенитных ракетных комплексов или подавлены средствами радиоэлектронной борьбы.