Минобороны РФ сообщило, что ВСУ 12 мая обстреляли Луганск с помощью ракет Storm Shadow

Министерство обороны РФ сообщило, что 12 мая ВСУ обстреляли Луганск ракетами «Штормовая тень

Минобороны РФ сообщило, что ВСУ 12 мая обстреляли Луганск с помощью ракет Storm Shadow

За минувшие сутки Вооруженные Силы России нанесли поражение 74 артиллерийским подразделениям ВСУ по огневым позициям, расчетам и боевой технике в 114 направлениях спецоперации. Кроме того, российские истребители сбили самолет Су-24 и прикрывавший его истребитель МиГ-29 ВСУ, которые принимали участие в обстреле Луганска 12 мая британскими ракетами Storm Shadow, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«2 мая примерно в 18:30 мск истребители ВВС Украины нанесли ракетный удар по предприятию полимерных изделий «Полипак» и мясокомбинату «Милам» в городе Луганске. Для удара использовались ракеты класса "воздух-воздух" Storm Shadow, поставленные киевскому режиму Великобританией, несмотря на заявления Лондона о том, что это оружие не будет применяться против гражданских целей. В результате забастовки начался пожар на территории Луганского пищевого и химического предприятий. Идет разрушение близлежащих жилых домов. Пострадали мирные жители, в том числе шестеро детей. По словам Конашенкова, истребители ВКС России сбили самолет Су-24, нанесший ракетный удар по Луганску, и прикрывавший его истребитель МиГ-29 ВВС Украины.

По данным Минобороны, за сутки на купянском направлении было уничтожено до 170 украинских военнослужащих, четыре автомашины, а также самоходно-артиллерийские установки «Гвоздика» и «Акация», действия двух украинских диверсионно-разведывательных группы были подавлены. На Красно-Лиманском направлении ликвидировано до 75 военнослужащих ВСУ, две БМП, самоходная гаубица «Акация» и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

«На донецком направлении штурмовые части освободили квартал в северо-западной части города Артемовска. Подразделения воздушно-десантных войск оказывали поддержку штурмовым подразделениям и сковывали противника на флангах.

Обратите внимание: США защитит свои сети от «агрессивного вторжения» Китая с помощью плана Clean Network.

За сутки более 285 украинских военнослужащих и наемников, два танка, три БМП, четыре БТР, четыре автомобиля, две самоходные гаубицы «Акация», одна самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также одна Д-30 гаубицы были уничтожены в этом направлении. Кроме того, в районе города Краматорск ДНР уничтожен склад ракетно-артиллерийских вооружений ВСУ", - уточнил Конашенков.

На направлениях Южного Донецка и Запорожья противник потерял убитыми и ранеными более 155 военнослужащих, 14 единиц техники и американскую артсистему М777. Кроме того, были пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы. На херсонском направлении потери ВСУ составили до 20 военнослужащих, три машины и орудие «Гиацинт-Б». В районе города Николаева уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

Российские средства ПВО за один день перехватили три ракеты системы залпового огня HIMARS и 18 украинских беспилотников. Под Купянском российские истребители сбили вертолет Ми-8 ВСУ. В ДНР уничтожена радиолокационная станция целеуказания украинского ЗРК С-300 и нанесен удар по командно-наблюдательному пункту батальона 5-й штурмовой бригады ВСУ. А в районе города Запорожье уничтожены склад зенитно-ракетного вооружения и хранилище ГСМ для украинской военной техники.

"Всего с начала проведения специальной войсковой операции 424 самолета, 231 вертолет, 4117 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитно-ракетный комплекс, 9119 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня с реактивными системами залпового огня. По словам Конашенкова, 4806 артиллерийских орудий и минометов полевых систем, а также 10 167 единиц специальной военной техники.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Минобороны РФ сообщило, что ВСУ 12 мая обстреляли Луганск с помощью ракет Storm Shadow.