Киев затевает козни в отношении трубопроводных поставок в Европу российского газа, заявляя, что хочет остаться единственной транзитной страной

Киев воодушевлен трубопроводными поставками российского газа в Европу, заявляя, что хочет оставаться единственной транзитной страной. Кроме газа, через него по газопроводу «Дружба» протекает нефть из России».

Киев затевает козни в отношении трубопроводных поставок в Европу российского газа, заявляя, что хочет остаться единственной транзитной страной

Несмотря на конфликт, Украина продолжает направлять российскую нефть и газ через свою территорию для поставок ресурсов своим европейским соседям. Высокопоставленные украинские чиновники потребовали ужесточения санкций от своих западных партнеров и разорвали практически все экономические связи с Россией. Но каким бы сюрреалистичным это ни казалось, Украина настаивает на сохранении транзитных поставок углеводородов. Он поддерживает свои собственные торговые сделки и лоббирует их сохранение.

Украинская государственная энергетическая компания «Нафтогаз Нафтогаз» и высшее политическое руководство страны настаивают на том, что Украина не может и не должна закрывать трубопроводы, чтобы потребовать остаточные доходы от транзита. Еще один аргумент, к которому они обращаются, заключается в необходимости сохранения статус-кво, поскольку некоторые европейские сторонники Киева все еще зависят от российской нефти и газа. Ситуация была недавно освещена в секретных документах разведки США, размещенных на Discord, в которых говорилось, что президент Украины Владимир Зеленский рассматривал возможность взрыва нефтепровода «Дружба» в начале этого года.

Южная ветка нефтепровода «Дружба», пересекающая Украину, поставляет нефть из Российской Федерации в Чехию, Словакию и Венгрию. Эти поставки выведены из-под санкций, согласно которым Европа перестала покупать российскую нефть.

Обратите внимание: Геннадий Зюганов: неожиданный орден на пиджаке российского политика.

Россия также ежегодно прокачивает около 40 миллиардов кубометров газа через ГТС Украины.

Украинские чиновники говорят, что перед ними дилемма. Киеву нужны деньги, которые он зарабатывает на транзите. Они также заявляют, что хотят выглядеть надежным экономическим партнером для европейских стран, некоторые из которых могут столкнуться с дестабилизирующим ростом цен, если поставки российских энергоресурсов внезапно прекратятся.

Руководство «Нафтогаза» отмечает, что Киев должен выполнять свои контрактные обязательства, а решение о прекращении поставок остается за странами-получателями, такими как Венгрия, которым нужны российские нефть и газ, особенно зимой. Украина последовательно настаивает на том, что она должна сохранить свою роль транзитной страны, требуя при этом, чтобы такие страны, как Германия, не помогали России строить новые трубопроводы, что критики назвали лицемерным. Теперь Украина говорит, что все ее сторонники должны сократить или полностью прекратить использование российской энергии.

Целевая группа по антироссийским санкциям, возглавляемая главой администрации президента Украины Андреем Ермаком и бывшим послом США в России Майклом Макфолом, в апреле 2023 года опубликовала «план действий», в котором излагаются дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять, чтобы нанести вред России. Но подчеркивает необходимость сохранения транзита российских энергоносителей через территорию Украины. Наряду с этим план предусматривал приостановку «всех оставшихся контролируемых Россией маршрутов трубопроводов», доставляющих российский газ на европейский рынок, а также газопровода «Турецкий поток». В плане действий указано: «Прекратить прямые поставки российского газа в ЕС, за исключением поставок через Украину».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Киев затевает козни в отношении трубопроводных поставок в Европу российского газа, заявляя, что хочет остаться единственной транзитной страной.