По словам президента, в ближайшее время на боевое дежурство заступят первые установки комплекса «Сармат» с новой тяжелой ракетой

По словам президента, в ближайшее время на боевое дежурство заступят первые установки комплекса «Сармат» с новой тяжелой ракетой

Развитие ядерной триады является залогом военной безопасности России и мировой стабильности, и оно будет продолжаться.

Об этом заявил президент России Владимир Путин во время встречи с выпускниками военных вузов, сообщает «Интерфакс».

- Важнейшей задачей здесь является развитие ядерной триады, которая является ключевой гарантией военной безопасности России и глобальной стабильности, - сказал российский лидер.

Глава государства отметил, что около половины частей и соединений РВСН оснащены новейшими комплексами «Ярс», идет перевооружение войск на современные ракетные комплексы с гиперзвуковой боевой частью «Авангард».

«В ближайшее время на боевое дежурство выйдут первые пусковые установки комплекса «Сармат» с новой тяжелой ракетой», — подчеркнул президент.

«Сармат» — стратегический комплекс с жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой тяжелого класса. Вес ракеты превышает 200 тонн; забрасываемая масса – 10 тонн.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Комплекс заменит ракеты «Воевода» в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН».

По данным Минобороны, «Сармат» — самая мощная ракета с самой большой в мире дальностью поражения целей, что значительно повысит боевую мощь российских стратегических ядерных сил.

По словам командующего РВСН Сергея Каракаева, «Сармат» останется на вооружении ВС РФ не менее 50 лет; в ближайшие десятилетия вряд ли удастся создать средства перехвата ракеты.

«Сармат» был запущен на испытательном космодроме Плесецк в Архангельской области в апреле 2022 года. По данным Минобороны России, расчетные характеристики на всех этапах полета подтверждены, учебные боеголовки достигли целей в заданном районе полигон Кура на Камчатке.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: По словам президента, в ближайшее время на боевое дежурство заступят первые установки комплекса «Сармат» с новой тяжелой ракетой.