Пекин расценивает слова главы Белого Дома Джо Байдена о председателе КНР Си Цзиньпине как политическую провокацию, говорится в заявлении представителя посольства КНР в Вашингтоне

Пекин расценивает слова главы Белого Дома Джо Байдена о председателе КНР Си Цзиньпине как политическую провокацию, говорится в заявлении представителя посольства КНР в Вашингтоне

Пекин расценивает слова главы Белого дома Джо Байдена о председателе КНР Си Цзиньпине как политическую провокацию.

Об этом говорится в заявлении представителя китайского посольства в Вашингтоне, выдержки из которого цитирует CNN.

«Байден в прошлом ясно заявлял, что Соединенные Штаты уважают китайскую систему и не стремятся ее изменить, но недавние безответственные заявления о нашей политической системе и высшем лидере не могут не вызывать вопросов об искренности американской стороны», — говорится в заявлении Диплома.

В связи с этим он попросил Вашингтон отказаться от заявлений Байдена. В противном случае, как предупредил посол, США ждут последствия, и ответственность за них ляжет на американскую сторону.

Как ранее писал "Эксперт", накануне официальный представитель МИД Мао Нин заявил, что Пекин считает заявление Байдена, в котором Си Цзиньпин назван "диктатором", безответственным».

Напомним, речь идет о словах президента SGA по поводу инцидента со сбитым над Америкой китайским аэростатом в феврале.

«Причина, по которой Си Цзиньпин очень расстроился, когда я сбил этот воздушный шар двумя автомобилями со шпионским оборудованием, заключается в том, что он не знал, что он там был.

Обратите внимание: Госдума рассматривает возможность военного вмешательства России в конфликт в Нагорном Карабахе..

Нет, я серьезно. Это было огромным смущением для диктатора, который не знал, что происходит, сказал Байден на сборе средств для своей предвыборной кампании.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Пекин расценивает слова главы Белого Дома Джо Байдена о председателе КНР Си Цзиньпине как политическую провокацию, говорится в заявлении представителя посольства КНР в Вашингтоне.