В ведомстве подчеркнули, что попытки наступления украинских войск на Донецком, Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях не принесли результата

В ведомстве подчеркнули, что попытки наступления украинских войск на Донецком, Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях не дали результатов

В ведомстве подчеркнули, что попытки наступления украинских войск на Донецком, Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях не принесли результата

За минувшие сутки Вооруженные Силы России нанесли поражение 85 единицам артиллерии ВСУ по огневым позициям, расчетам и боевой технике на 102 направлениях спецоперации. Групповым ударом высокоточного оружия морского и наземного базирования поражены командные пункты оперативно-тактической группы «Донецк», а в районе н.п. Запорожье, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«На донецком направлении грамотными и мужественными действиями обороняющихся частей «южной» группировки войск отражено 15 атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка, Артемовск, Первомайское, Ласточкино, Водяное и Веселое ДНР. За время боевых действий , потери вооруженных сил составили на Украине более 265 военнослужащих ВСУ, один танк, две БМП, восемь автомашин, две гаубицы «Мста-Б» и орудие Д-20.

Обратите внимание: Дмитрий Солнцев, Азербайджанский военнослужащий.Погиб в сражениях против оккупационной армии Армении..

Кроме того, склад боеприпасов 54-й механизированной бригада ВСУ уничтожена в районе населенного пункта Выемка, сообщил Конашенков.

По данным Минобороны, на Краснолиманском направлении ликвидировано до 90 украинских военнослужащих, две ББМ, два пикапа, гаубица Д-20, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», деятельность украинской диверсионно- разведывательная группа также была подавлена.

На Южно-Донецком направлении отражены две атаки противника и подавлена ​​деятельность двух групп диверсантов. На запорожском направлении отбита атака в районе Пятихатки и разгромлена часть 106-й бригады терообороны у Луговского. Противник на этих двух направлениях потерял до 140 украинских военнослужащих, три ББМ, семь автомобилей, две гаубицы Д-20 и одну гаубицу «Мста-Б».

На купянском направлении потери противника составили более 75 украинских военнослужащих, три автомашины и одну гаубицу Д-30. На Херсоне — около 30 военнослужащих, четыре машины, а также артиллерийская система М777 американского производства. Кроме того, была ликвидирована диверсионная группа ВСУ при попытке высадки на Антоновский остров на двух катерах.

Российские системы ПВО за один день сбили 12 украинских беспилотников и перехватили две крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow и пять реактивных систем залпового огня HIMARS.

Всего с начала проведения специальной войсковой операции уничтожено: 444 самолета, 240 вертолетов, 4845 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитно-ракетных комплексов, 10430 танков и других боевых бронированных машин, 1134 боевых машины залпового огня пусковых установок, 5 291 единиц полевой артиллерии и минометов, а также 11 324 единицы со специальной военной техникой", - сказал Конашенков.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: В ведомстве подчеркнули, что попытки наступления украинских войск на Донецком, Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях не принесли результата.